Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Hi-Tech

Фильтры в иномарке - какие и когда нужно менять?

От качества обслуживания автомобиля зависит его надёжность и долговечность. Периодической замене подлежат фильтры, которых в машине насчитывается несколько разновидностей. Среди них:

  • масляный,
  • воздушный,
  • топливный,
  • сажевый
  • салонный.

Также отдельно нужно выделить и фильтр АКПП. Каждый из этих элементов обладает своим сроком службы, зависящим от особенностей эксплуатации автомобиля.

Продажа автозапчастей этой категории осуществляется в любом специализированном магазине. Так что проблем с их приобретением у вас не возникнет. А вот когда следует подумать о замене… Давайте разбираться.

Периодичность замены фильтров

ВАЖНО. Помните, что конкретных точных сроков вам никто не назовет. Да есть, рекомендованные интервалы замены. Но делать это нужно с учетом особенностей конкретного авто и условий, в котором он эксплуатируется.

Масляный

Необходимость замены возникает, когда фильтрующий элемент из-за чрезмерного загрязнения теряет способность пропускать необходимое количество масла. В таком случае подачу масла в двигатель обеспечивает перепускной клапан. Долговечность элемента зависит от типа обратного клапана, он может иметь форму резинового кольца или резинового диска с металлической пружиной (вторая разновидность более надёжна).

Замена масляного фильтра и масла должна происходить одновременно, в среднем это происходит один раз на 10 000 км пробега. При выборе стоит отдавать предпочтение признанным лидерам (Mann, Union, Knecht), так как использование некачественной продукции может повлиять на ускорение износа ДВС.

Фильтр АКПП

Среди автолюбителей распространено мнение, что этот тип фильтра менять не обязательно, на практике же часто поломки автоматической коробки передач связаны с его износом. Сотрудники сервисов говорят, что во время ремонта часто обнаруживается сильное загрязнение. Специалисты советуют менять это расходный элемент каждый раз, когда возникает необходимость снимать поддон автомата.

Воздушный

Целью применения этого элемента является очистка поступающего в двигатель воздуха. Проверить его состояние довольно просто: чтобы достать этот элемент, нужно просто открыть капот. В среднем замена воздушного фильтра проходит каждые 10 000 км (а для некоторых авто рекомендуют и до 30 000) пробега, но если он оказался чересчур загрязнен раньше, то не стоит ждать следующего технического обслуживания, а заменить него сразу.

Салонный

От его работы зависит, насколько комфортным будет нахождение в салоне, также он влияет на функционирование печки и кондиционера. Некоторые производители советуют осуществлять замену одновременно с воздушным фильтром, однако в больших городах загрязнение происходит быстрее, поэтому ставить новый следует чаще.

Топливный

Для качественной работы двигателя топливу требуется дополнительная очистка, фильтры по месту установки подразделяются на два вида: магистральные ставятся в топливную магистраль, погружные - в топливный бак. При отсутствии своевременной замены автомобиль просто перестанет заводиться, заменять фильтр необходимо после прохождения каждых 60000-90000 км (в зависимости от его особенностей и условий эксплуатации).

Сажевый

Установка такого типа очищающих элементов производится на машины с дизельным двигателем для соответствия нормам Евро-5. Сажевые фильтры способны работать без замены, их работу контролирует бортовой компьютер. Для очистки осуществляется впрыск топлива на такте рабочего хода. Если компьютер дал сбой, требуется почистить фильтр в условиях автосервиса. Можно, конечно, его и поменять.

 

В общем, соблюдайте рекомендованные интервалы замены, выбирайте автозапчасти для иномарок от проверенных производителей, и автомобиль не доставит вам хлопот. Удачи на дорогах. 

 

подробнее )

banner13