Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Hi-Tech

Секреты здоровья

Болезнь легче предупредить, чем вылечить. Эту истину знают даже школьники. Сегодня абсолютно здорового человека найти практически невозможно, а виновато в этом несколько факторов:
– малоподвижный образ жизни;
– несбалансированное питание;
– негативное воздействие окружающей среды.

Ежегодно мировые светила медицины разрабатывают и предлагают различные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение опасных и серьезных заболеваний. Так, компания NOW Foods предлагает целый ряд витаминных комплексов, предназначенных для нормализации жизненно важных функций организма и поддержания общего здоровья.

Физическая активность

Бесценным средством профилактики заболеваний являются физические упражнения. Не обязательно ежедневно часами потеть в тренажерном зале, если у вас нет на это ни сил, ни желания. Начните с малого – утренней зарядки и пеших прогулок. А тем же, кто предпочитает серьезные физические нагрузки будет не лишним позаботиться о восстановлении организма после тренировки. Специалисты в данном случае рекомендуют включить в рацион питания продукты, богатые на ненасыщенные жирные кислоты, получить которые можно также, воспользовавшись препаратом омега 3 NOW. Комплексные профилактические мероприятия укрепят мышцы, нормализуют сердечную деятельность и обменные процессы.

Особое внимание при выполнении физических упражнений необходимо уделить дыханию. Сегодня существует целый комплекс дыхательных упражнений, благодаря которым вы сможете значительно улучшить работу органов желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной системы, печени, почек и селезенки.

Сбалансированное питание

Продукты способны укрепить здоровье и навредить ему. Der Mensch ist, was er isst – человек есть то, что он ест. Организм взрослого человека и маленького ребенка требует полезных веществ в определенном количестве и определенного качества. И если взрослый человек может отказаться от животной пищи по тем или иным соображениям, то маленькому ребенку животные белки крайне необходимы.

Особенно это важно в период грудного вскармливания. Если мама придерживается принципов вегетарианства, рекомендуется обратиться к врачу по поводу возможности приема сбалансированных витаминных комплексов или биологически активных добавок. Витаминно-минеральные препараты помогут нормализовать обменные процессы, улучшить работу сердечно-сосудистой и иммунной системы, пополнить запасы необходимых полезных веществ и витаминов.

подробнее )

Hubble сфотографировал Марс с рекордно близкого расстояния (фото)

Космический телескоп Hubble сделал снимок Марса с максимально близкого расстояния, на которое аппарат смог приблизиться к планете. 

Изображение было получено 12 мая, когда Марс находился на расстоянии 80 млн км от Земли, передает Lenta.ru. Разрешение снимка достигает 50 км на пиксель. На нем можно увидеть полярные шапки и облака Красной планеты.

Читайте такжеНа Марсе нашли следы древних мегацунами

В крайнем правом углу можно рассмотреть плато Большой Сирт, представляющее собой щитовой вулкан. К югу от него расположена овальная равнина Эллада. В диаметре она достигает 1770 км. Вероятнее всего, она образовалась 3,5 млрд лет назад в результате падения крупного астероида.

Оранжевая область в центре изображения представляет собой Арабскую землю (возвышенность в северной части Марса, в диаметре достигающая 4,5 тыс. км). Эта местность является одной из самых старых на планете и покрыта множеством каналов и кратеров.

На показанном NASA полушарии работали несколько миссий, включая Viking 1 (в 1976 году), Mars Pathfinder (в 1997 году), а также продолжает функционировать ровер Opportunity. Места посадки марсоходов Spirit и Curiosity находятся на противоположном полушарии. На минимальном за последние десять лет расстоянии от Земли Марс окажется 22 мая. В этот день Земля будет располагаться точно на прямой между Красной планетой и Солнцем.

подробнее )

NASA показало снимок испаряющихся камней на Марсе

NASA показало снимок гигантских валунов на Марсе, покрытых испаряющейся углекислотой. Этот процесс, происходящий на южном полушарии планеты, означает завершение зимы.

Огромные валуны располагаются на местности, покрытой песчаными дюнами. Сублимация (переход вещества из твердого состояния в газообразное минуя жидкое) углекислоты происходит под действием солнечного света, передает Lenta.ru. Место сублимации можно заметить по темным пятнам на снимке.

Читайте такжеHubble сфотографировал Марс с рекордно близкого расстояния (фото)Изображение получено научным инструментом HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment) станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter).

В настоящее время на орбите Марса находятся пять станций. Из них три - американские: Mars Odyssey (с 2001 года), MRO (с 2006 года) и MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN, с 2014 года). На поверхности Красной планеты действуют американские марсоходы Opportunity (с 2004 года) и Curiosity (с 2012 года). Ровер Opportunity - рекордсмен по продолжительности работы, а аппарат Curiosity - самый тяжелый планетоход (его масса - 900 кu). К Марсу направляется российско-европейская станция ExoMars-2019, включающая в себя орбитальный зонд TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Станция должна достигнуть Красной планеты в середине октября 2016 года.

подробнее )

NASA показало снимок "разъеденной местности" Плутона

Ученые на снимках, сделанных станцией New Horizons, заметили "разъеденную местность" Плутона. 

Регион получил неофициальное название Земли Венеры и представляет собой уникальный для карликовой планеты и Солнечной системы ландшафт. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на NASA.

Земля Венеры состоит из равнин в форме многоугольных блоков, разделенных друг от друга темными каналами шириной 3-4 километра. На местности также присутствуют ударные кратеры диаметром до 25 километров. Это указывает на древнее происхождение территории.

Читайте такжеNASA опубликовало снимок "светящихся" кратеров Плутона

Ученые до сих пор не видели таких структур на планетах Солнечной системы. Наиболее похожими на них являются каньоны лабиринта Ночи на Марсе. На Красной планете они возникли в результате тектонических процессов (растягивания и растрескивания поверхности небесного тела).

На Плутоне каналы могли образоваться в результате аналогичных процессов. Долины, разделяющие блоки, могли с течением времени расшириться из-за перемещающегося азотного льда или его сублимации (переходу из твердого в газообразное состояние).

Читайте такжеNASA показало снимок "гигантского паука" на Плутоне

На представленном NASA изображении на нижнем рисунке показаны богатые метановым льдом территории (отмечены фиолетовым цветом). Метан в твердом состоянии чувствителен к сублимации в условиях Плутона.

Представленное NASA изображение сделано научным инструментом MVIC (Multispectral Visible Imaging Camera) на расстоянии 33,9 тысячи километров от Плутона за 45 минут до минимального сближения с карликовой планетой. Разрешение изображения составляет 680 метров на пиксель.

подробнее )

Ученые впервые экспериментальным путем победили ВИЧ

Принадлежащий вирусу сегмент удалось вырезать из генома животного.

Группе ученых из Темпльского университета в США, которой руководил Кэмел Халили, удалось успешно вырезать сегмент ДНК, принадлежавший ВИЧ, из генома живых животных. О результатах работы говорится в пресс-релизе университета, на который ссылается Naked Science.

Читайте такжеНа Марсе нашли следы древних мегацунами

Ученые использовали технологию редактирования генов CRISPR/Cas9. Ранние исследования показали, что ее можно успешно использовать для удаления генов вируса, которые встроены в геном клетки-хозяина.

Важно то, что такое вмешательство не угрожает последним. Были проведены испытания на клетках пациентов – носителей ВИЧ, что доказало хорошие перспективы методики.

Испытать новый метод на животных удалось только сейчас. Исследователи использовали крыс и мышей, инфицированных ВИЧ. Ученым удалость вырезать целевой сегмент ВИЧ из ДНК живых организмов.

Читайте такжеУченые констатируют окончательное исчезновение антилопы Аддакс в Ливийской пустыне

В релизе отмечается, что результат превзошел самые смелые ожидания. Анализ, проведенный через две недели после начала такого лечения, показал полное отсутствие ВИЧ в клетках крови, головного мозга, почек, печени, селезенки и легких. Также наблюдалось значительное снижение вирусной РНК в клетках лимфоцитов и лимфатических узлах.

Некоторые специалисты уже назвали результат революционным. Есть все основания верить, что в конечном итоге это также сможет помочь и миллионам зараженных ВИЧ людей.

Как известно, традиционно используемые при ВИЧ антиретровирусные препараты имеют один недостаток: они не ведут к удалению вируса из клеток, а лишь подавляют его размножение. Потому не дают возможности говорить о полной победе над вирусом. Хотя при использовании антиретровирусной терапии жизнь пациента можно продлить до 80 лет.

подробнее )

На Марсе нашли следы древних мегацунами

В древности на марсианский океан упали два астероида, что привело к появлению мегацунами. 

К таким выводам пришли геофизики из ЕС, США и Китая, передает Lenta.ru. На основе геоморфологических и тепловых изображений каналов оттока (длинных и широких низменностей, вызванных продолжительными наводнениями и эрозией) и Арабской земли на севере планеты ученые показали, что примерно 3,4 млрд лет назад на ее поверхность упали два астероида.

Читайте такжеМарсоход передал на Землю панорамный снимок миллиардов лет истории Марса

После себя они оставили пару ударных кратеров диаметром более 30 км каждый. Их следы видны до сих пор на Марсе. Проведенное учеными численное моделирование показало, что в результате катастрофических событий на планете возникли две волны цунами высотой около 100 м каждая.

Первое цунами привело к выбросу на сушу огромных масс жидкой воды с образованием каналов оттока. Из них жидкость вместе с фрагментами грунта спустя некоторое время транспортировалась обратно в океан. Второй астероид упал позже, когда на Марсе существовал замороженный океан. Падение этого небесного тела вызвало волну, в результате чего сформировалась вторая береговая линия (поскольку вода чрезвычайно быстро замерзла и практически не вернулась обратно в океан).

Доказательством теории ученых является обнаружение различий между береговыми линиями океана высотой 50 м (по соляным отложениям и деталям рельефа). Это отличие появилось, как показало моделирование, в результате воздействия второго гигантского цунами.

Читайте такжеNASA показало снимок устья засохшей реки на Марсе

Ученые отмечают, что, хотя они обнаружили явные следы цунами в одном из регионов Марса, такие явления происходили в древности регулярно в других местах планеты (примерно каждые 3 млн лет с Марсом сталкивался крупный астероид).

Считается, что в Гесперийскую эру (3,2-3,7 млрд лет назад) Марс имел плотную атмосферу (давление у основания которой сравнимо с существующим сегодня на Земле) и гидросферу (состоящую из жидкой соленой воды). Ученые не исключают, что влажный климат мог способствовать поддержанию жизни на планете.

подробнее )

Астрономы обнаружили группу звезд, которые быстро состариваются

Астрономы из Австралии и Германии обнаружили в шаровом звездном скоплении M4 необычную группу звезд, которые заставят ученых изменить ряд положений в современной теории звездной эволюции.

Авторы собрали спектры свыше ста звезд-гигантов, входящих в состав M4. Полученные данные позволили обнаружить группу звезд, которые пропускают в своем эволюционном цикле стадию красного гиганта и превращаются в белых карликов на миллионы лет раньше предполагаемого срока, передает N+1.

Астрономы сделали вывод, что это связано с особенностями состава светил, в котором присутствует большое количество натрия, но мало кислорода. По словам авторов, почти все такие звезды состариваются гораздо раньше, минуя стадию красных гигантов.

Аналогичные эффекты астрономы видели ранее на примере шарового скопления NGC 6752. По словам исследователей, подобное явление может объяснить избыток ультрафиолетового излучения, наблюдающийся у некоторых эллиптических галактик. За него могут быть ответственны горячие поверхности звезд - несостоявшихся красных гигантов.

Ученые надеются, что находка даст какие-либо подсказки к механизмам возникновения шаровых скоплений. Звезды в таких скоплениях тесно связаны гравитацией и обращающееся вокруг галактического центра в качестве спутника.

Для анализа использовался спектрограф HERMES, установленный на 3,9-метровом Англо-Австралийском Телескопе. Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко о нем сообщает пресс-релиз Университета Монаша.

подробнее )

Google представил обновленную версию операционной системы Android Wear

Google представил на своей пресс-конференции I/O в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния) вторую версию операционной системы Android Wear, под управлением которой работают наручные гаджеты. 

Компания вела прямуютрансляцию мероприятия на официальном сайте, передает Лента.ру.

Ключевым новшеством в работе устройств с Android Wear 2.0 станет их способность запускать приложения без помощи смартфона, а также самостоятельно подключаться к Wi-Fi и мобильным сетям.

Читайте такжеGoogle выпустил новую версию Android

По словам разработчиков, новая прошивка позволит гаджету еще пристальнее следить за здоровьем своего владельца и работать с сообщениями. Так, в ней улучшены системы автоответов и распознавания рукописного ввода. Вдобавок в операционной системе появилась клавиатура, позволяющая вводить слова одним касанием пальца.

В Android Wear 2.0 пользователь сможет выводить на циферблат информацию из любого приложения, которое поддерживается умными часами. Выход операционной системы намечен на осень 2016 года.

Читайте такжеInstagram провел кардинальный редизайн и стал черно-белым

Первая версия Android Wear появилась весной 2014 года. Под ее управлением работают десятки моделей наручных гаджетов — в частности, Moto 360, LG G Watch и Huawei Watch.

подробнее )

Microsoft продала бизнес Nokia производителю iPhone

Microsoft заключила сделку на сумму $350 млн c FIH Mobile- дочерней структурой китайской компании Foxconn, на заводах которой производятся смартфоны iPhone.

Согласно договору, последняя получает контроль над бизнесом Microsoft, связанным с мобильными телефонами под брендом Nokia, пишет Lenta.ru со ссылкой на Engadget.

Читайте такжеMicrosoft прекращает производство игровых приставок Xbox 360

В рамках соглашения в собственность FIH Mobile также переходит фабрика Microsoft в Ханое. 4,5 тыс. сотрудников американской корпорации, ответственным за производство телефонов Nokia, предложено перейти в Foxconn.

В Microsoft подчеркивают, что продолжат поддерживать смартфоны на базе операционной системы Windows 10.

В ноябре 2014 года финская Nokia вернулась на мобильный рынок, представив под своим брендом планшет N1, предназначенный для продажи в Китае. Устройство производилось на заводах Foxconn.

Мобильный бизнес Nokia официально стал частью Microsoft в апреле 2014 года. Вскоре после этого финский бренд исчез со смартфонов компании, уступив место названию Lumia. Маркировка Nokia осталась только на базовых "кнопочных" моделях телефонов. По условиям договора лицензия на этот бренд у Microsoft сохранялась в течение 10 лет с момент заключения сделки.

подробнее )

Новый iPhone 7 будет представлен в трех вариантах - СМИ

Ожидаемый осенью смартфон iPhone 7 от Apple выйдет в трех версиях. 

Об этом накануне со ссылкой на свои источники сообщило издание MobiPicker, передает РБК-Украина. Как отмечается, о трех комплектациях будущего флагмана от Apple стало известно благодаря скриншоту от неназванного источника.

Читайте такжеApple проиграла китайской фирме суд по товарному знаку "iPhone"

Согласно предоставленной информации, производство телефонов на заводах Pegatron и Foxconn уже началось.

Неожиданностью стало то, что iPhone 7 будет поставляться в трех, а не двух вариантах, как предыдущие флагманские модели.

Так, ожидаются следующие устройства: iPhone 7, iPhone 7 Plus и iPhone 7 Pro (он же iPhone 7 Plus Premium).

В то же время, если относительно iPhone 7 все примерно ясно, а его версия "плюс" будет отличаться, скорее всего, большим размером дисплея, то особенности iPhone 7 Pro остаются загадкой.

Предполагается, что таинственный смартфон может получить улучшенную двойную камеру, порт Smart Connector, OLED-экран или дисплей с еще большей диагональю.

Напомним, ранее в интернете появились чертежи iPhone 7, а также первый его снимок.

подробнее )

banner13