Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Hi-Tech

Ученые взглянули на мир глазами акулы

Ученые попытались понять, как акулы видят друг друга - и для ответа на этот вопрос сконструировали видекамеру, показывающую мир глазами этих морских хищников. 

Биофлуоресцентные животные не сами определяют свою окраску: особые молекулы на их коже поглощают окружающий свет и отражают его со сдвигом в длине волны, передает Lenta.ru. Под водой, которая выступает в роли огромного синего светофильтра, этот процесс также имеет свои особенности.

Читайте такжеУченые впервые показали мир глазами осы

Ученые начали с анализа сетчатки глаз акул. Выяснилось, что эти органы обладают длинными палочками (что позволяет рыбам видеть в условиях слабой освещенности) и лишь одним типом колбочек (помогающим различать сине-зеленый цвет).

Настроив видеокамеру согласно этим принципам, ученые спустились с ней на дно залива Скриппса (Калифорния) и рассмотрели кошачьих акул в их привычной среде обитания. Без камеры акулы практически не видны под водой — но если включить ее, то на рыбах начинает светиться зеленый узор (различной формы, в зависимости от пола и вида акул).

По версии ученых, биофлуоресценция позволяет акулам увидеть друг друга под водой (чтобы искать половых партнеров), при этом оставаясь недосягаемыми для хищников. «В мире из бесконечных оттенков синего неожиданно появляется существо, покрытое краской, которая преобразует синий свет в зеленый. Это словно белая ворона», - поясняет руководитель исследования Дэвид Грубер.

В феврале австралийские ученые показали мир глазами осы: им впервые удалось выяснить, как насекомые учатся запоминать путь к своему гнезду.

подробнее )

NASA восстановило работоспособность телескопа Kepler

Работа орбитального телескопа Kepler, перешедшего две недели назад в аварийный режим, полностью восстановлена. 

Как говорится в сообщении на сайте NASA, полноценное функционирование аппарата было восстановлено 22 апреля в 08:30 по дневному тихоокеанскому времени, передает Lenta.ru "Он вновь занялся поиском экзопланет за пределами нашей Солнечной системы", - отметили в NASA.

Читайте такжеNASA удалось вывести телескоп Kepler из аварийного режима

Специалисты космического агентства начали восстанавливать работоспособность Kepler 19 апреля. Они перезагрузили все программное обеспечение телескопа и создали новую последовательность команд. Затем специалисты NASA и Лаборатории атмосферной и космической физики университета Колорадо навели телескоп на центр Млечного пути, чтобы возобновить сбор данных.

Причины сбоя в работе Kepler пока не установлены. Как предположил руководитель программы Чарли Собек, его могло вызвать неустановленное явление, вызвавшее серию ложных аварийных сигналов, которые привели к перегрузке системы. Расследование причин ЧП будет продолжено.

9 апреля стало известно, что двумя днями ранее исследовавший экзопланеты орбитальный телескоп Kepler по неустановленной причине перешел в аварийный режим. В мае 2013 года на Kepler вышел из строя второй из четырех гироскопов, и в августе того же года обсерватория была признана утратившей работоспособность, однако обработка полученных ею данных продолжается до сих пор.

Всего за время работы обсерватории с момента запуска в 2009 году были получены данные о 3,6 тыс. кандидатов в экзопланеты. Тем не менее в мае 2014 года официально стартовала новая миссия Kepler К2, в рамках которой ведется наблюдение за яркими звездами разных участков в плоскости эклиптики в течение примерно 75 суток.

подробнее )

banner13