Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Hi-Tech

Пентагон выделит 75 миллионов долларов на создание сверхсовременных тканей

Пентагон выделит 75 миллионов долларов на создание Института тканей, который будет заниматься разработкой сверхсовременных текстильных материалов для использования в военных и гражданских целях.

Об этом сообщил глава Пентагона Эштон Картер, сообщает Громадське со ссылкой на Reuters.

«Новый производственно-исследовательский институт будет создан консорциумом в составе 89 ведущих университетов, промышленных компаний и научных организаций во главе с МТИ и в партнерстве с Минобороны США», — заявил Картер.

Он отметил, что с учетом вкладов других участников общие инвестиции в проект превысят 317 миллионов долларов.

Читайте такжеПентагон попросил хакеров проверить его сети на прочность

По словам Картера, новые материалы будут использовать для производства нового военного снаряжения и оборудования — от прочной и удобной одежды для военнослужащих до компонентов боевых систем вооружений, например парашютов.

«Мы хотим создать ткани, которые смогут видеть, слышать, чувствовать, поддерживать связь, накапливать энергию, регулировать температуру, контролировать состояние организма человека, изменять цвет и делать еще много других вещей», — пояснил глава Пентагона.

Читайте такжеПентагон разработал имплантаты для управления техникой силой мысли

Участие в проекте принимают, в частности, крупнейшие компании Intel, Bose, FibeRio, а также основные производители текстиля в США.

подробнее )

В туманности Андромеды обнаружена вращающаяся нейтронная звезда

Орбитальный телескоп ЕКА (Европейского космического агентства) XMM-Newton (X-ray Multi-Mirror Mission) впервые обнаружил в туманности Андромеды вращающуюся нейтронную звезду.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на ЕКА.

Обнаруженная нейтронная звезда вращается вокруг своей оси с периодом 1,2 секунды и вокруг звезды-компаньона с периодом 1,3 суток. Соседнее светило служит источником материи, которая истекает на нейтронную звезду.

Поиски нейтронных звезд в туманности Андромеды велись в течение нескольких последних десятилетий, но только в 2015 году ученым, анализируя полученные XMM-Newton данные, удалось зарегистрировать такой объект в двух из 35 наблюдениях.

Читайте такжеУченые получили самое точное в истории изображение спиральной галактики

Туманность Андромеды расположена на расстоянии около 2,5 миллиона световых лет от Земли в одноименном созвездии. Ее радиус превышает 120 тысяч световых лет (это более чем в два раза больше, чем у Галактики). Считается, что через пять миллиардов лет Андромеда, как самая крупная галактика в Местной группе, поглотит Млечный Путь.

подробнее )

banner13