Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Hi-Tech

Медики констатируют безрезультатность борьбы с ожирением в мире

Шансов на то, что глобальные цели по борьбе с ожирением в мире будут достигнуты к 2025 году, практически нет.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале Lancet, передает Би-би-си. За последние 40 лет (с 1975 по 2014 годы) число взрослых людей, страдающих от избыточного веса, выросло с 105 до 641 млн человек, говорится в публикации. Доля тучных мужчин за это время утроилась, а женщин - удвоилась.

Читайте такжеБританские ученые предложили новый способ борьбы с ожирением

Согласно выводам исследователей, число людей в мире, страдающих от ожирения, превысило число жителей планеты, которые имеют недостаток веса.

Если нынешняя тенденция сохранится, то к 2025 году от ожирения будут страдать 18% мужчин и 21% женщин.

Врачи характеризуют ожирение, как состояние при котором индекс массы тела человека (ИМТ, отношение массы тела к квадрату роста) превышает 30.

Самое большое число тучных людей - в Китае: в этой стране от ожирения страдают 43,2 млн мужчин и 46,4 млн женщин. Это означает, что 16,3% мужчин с избыточной массой тела - жители Китая, китаянки составляют 12,4% женского населения планеты, страдающего от ожирения. На втором месте по числу людей с избыточной массой тела - США.

Ученые полагают, что одними медицинскими средствами и велосипедными дорожками на улицах с проблемой не справиться. В частности, авторы исследования предлагают властям энергичнее взяться за регулирование цен напродукты, которые провоцируют ожирение, а взамен сделать более доступными так называемые здоровые продукты.

Планы правительства Великобритании ввести налог на сахар, чтобы сделать более труднодоступными газированные безалкогольные напитках, - это шаг в правильном направлении, утверждают составители доклада. Каждый пятый ребенок в Британии страдает от ожирения. При этом дети являются основными потребителями напитков с высоким содержанием сахара.

Противники подобных мер утверждают, что государству не следует диктовать людям, что им есть, и что введением новых налогов подобные проблемы не решаются.

В прошлом году ВОЗ представила доклад, в котором говорилось, что к 2030 году в Великобритании около 75% мужчин и более 60% женщин будут страдать ожирением.

подробнее )

500 тысяч звезд: Hubble сделал снимок центра Млечного Пути (фото)

В объектив телескопа попали около 500 тысяч звезд.

Ученые с помощью телескопа Hubble получили снимок сердца нашей галактики. Все звезды, за исключением нескольких голубых звезд, являются частью ядерного кластера – самого большого и плотного скопления звезд Млечного Пути, об этом пишет ZN.ua со ссылкой на NASA. 

Кластер включает в себя 10 миллионов звезд, которые располагаются настолько близко друг другу, что может быть сопоставимо с тем, если бы между Солнцем и ближайшей к нему звездой Альфа Центавра располагался еще миллион звезд. Это скопление звезд окружает центральную сверхмассивную черную дыру Млечного Пути, масса которой превышает массу Солнца в четыре миллиона раз.

Читайте такжеАстрофизики из Австралии открыли сотни новых галактик в стороне от Млечного Пути

Для того, чтобы пробиться сквозь пылевой диск, который окружает звездное скопление, ученые использовали возможности инфракрасной камеры телескопа. Снимок, который охватывает 50 световых лет, был составлен из девяти различных фотографий. Центр Млечного Пути располагается на расстоянии 27 тысяч световых лет от Земли.

Ранее сообщалось о том, что телескоп Hubble сфотографировал край Большого Взрыва. Всего астрономы обнаружили более 250 небольших галактик, которые существовали в промежуток от 600 до 900 млн лет после Большого Взрыва. Свет от этих галактик прошел путь длиной в 12 млрд лет.

подробнее )

banner13