Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Общество

В Киеве объявлено штормовое предупреждение, ожидается гроза

При сильном ветре все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

В Киеве объявлено штормовое предупреждение, утром ожидается гроза.

Об этом УНИАН сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской горгосадминистрации.

Специалисты обращаются к водителям с просьбой быть внимательными на автодорогах и напоминают жителям города основные правила поведения при штормовом предупреждении.

Читайте такжеВ "Софии Киевской" из-за провала грунта образовалась яма размером 3 метра

В частности, при сильном ветре все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

«Если вы оказались на улице, то держитесь подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев; в случае сильного ветра, по возможности, укройтесь в ближайшем помещении или естественном укрытии; угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтных зданий; избегайте возможного пребывания вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также парковки рядом с ними автотранспорта – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность; находясь в помещении, необходимо обесточить его и выключить газ, убрать с подоконников и балконов незакрепленные предметы», - подчеркнули в управлении по чрезвычайным ситуациям.

подробнее )

Украина возьмет участие в европейском проекте по эпидемической безопасности

Проект Европейской комиссии «Европейская программа по вопросам обучения эпидемиологов» (MediPIET) реализуется Центрами по вопросам химических, биологических, радиологических и атомных угроз (EU CBRN CoE) в рамках инициативы ЕС.


Об этом УНИАН сообщили в Минздраве.

MediPIET имеет цель усилить системы безопасности здоровья через развитие сети полевых эпидемиологов, обмена опытом и лучшими практиками. Ключевой задачей является усиление потенциала национальных систем в отношении эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями и их предупреждению, а также системы контроля за рисками в сфере общественного здоровья. Важной составляющей сотрудничества являются коммуникации, тренинги, обмен информацией и техническая поддержка между странами ЕС.

Читайте такжеСанитарные нормы времен СССР наконец утратят силу в Украине

Представители проекта будут находиться в Украине до 6 апреля 2016 года, чтобы презентовать возможности сотрудничества и обсудить оптимальные шаги дальнейшего сотрудничества.

подробнее )

Красный Крест обеспокоен обстрелами гражданских объектов на востоке Украины

Международное гуманитарное право требует различать лиц, участвующих в военных действиях, и военные объекты, с одной стороны, и гражданских лиц и гражданские объекты, с другой стороны.

Международный Комитет Красного Креста выражает обеспокоенность неоднократными обстрелами гражданских объектов на востоке Украины.

Об этом сообщает Представительство МККК в Украине на своем сайте.

Отмечается, что усиление обстрелов на востоке Украины осложнило положение перемещенных лиц и местных жителей, которые живут в непосредственной близости от линии фронта.

В Представительстве МККК отметили, что в связи с обстрелами ремонт газопровода, поврежденного летом 2014 года, в настоящее время приостановлен из-за опасных инцидентов в районе Марьинки. 31 марта технический персонал, который прокладывал около 3 тыс. м подземной трубы, уже второй раз за последние две недели попал под обстрел.

«К счастью, никто не пострадал, но в результате обстрела выведены из строя два экскаватора. Опасность не позволяет рабочим продолжать ремонт. Закон требует оберегать гражданских лиц и гражданские объекты от нападений», - отметил глава офиса Международного комитета Красного Креста в Мариуполе Рафаэль Тено.

Читайте такжеКрасный Крест привлечет более $64 млн для помощи переселенцам и живущим в зоне АТОНачиная с лета 2014 года более 16 тыс. жителей Марьинки и Красногоровки лишены газоснабжения. С ноября прошлого года МККК поддерживает усилия, направленные на восстановление поставок газа.

«Отсутствие газоснабжения означает, что жители Марьинки и Красногоровки не имеют отопления и не могут приготовить пищу. Но мы очень обеспокоены тем, что эти опасные инциденты могут угрожать персоналу, который работает над ремонтом газопровода. Осталось отремонтировать только 300 м трубы. Мы надеемся, что в ближайшее время ситуация в сфере безопасности улучшится, и можно будет без дальнейших задержек возобновить газоснабжение», - заявил Тено.

В МККК сообщили, что всплеск насилия, который наблюдается в последние недели на востоке Украины, также привел к разрушениям гражданского имущества. Международное гуманитарное право требует различать лиц, участвующих в военных действиях, и военные объекты, с одной стороны, и гражданских лиц и гражданские объекты, с другой стороны.

«Именно поэтому до и во время нападения каждая из сторон в конфликте должна сделать практически все возможное, чтобы убедиться в том, направлены ли нападения на военные цели, и чтобы избежать случайной гибели гражданского населения, ранения гражданских лиц и повреждений гражданских объектов, или, по крайней мере, свести такие случаи к минимуму», - говорится в сообщении.

подробнее )

banner13