Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Общество

На Пасху киевское метро изменит график работы

В ночь с 30 апреля на 1 мая метро будет работать на час дольше, до 01:00.

Столичная подземка закроется позже и откроется раньше. Об этом сообщила пресс-служба метрополитена.

Читайте такжеВ 20 вагонах киевского метро появился Wi-Fi

1 мая станции Киевского метрополитена откроются для пассажиров на один час раньше (в 05:00 - УНИАН).

Как известно, столичное метро работает на вход и выход пассажиров с 06:00 до 00.00.

Читайте такжеВ Москве на Красной площади "Пушкин" и "Ленин" устроили потасовку: не поделили клиента

подробнее )

Кличко: Мы продолжаем наводить порядок с торговлей в МАФах

Столичная власть продолжает упорядочивать торговлю в МАФах.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в интервью «5 каналу», сообщает пресс-служба мэра.

«Киевляне делегировали нам право отстаивать их интересы. И сегодня поступают сотни тысяч обращений, касающихся МАФов, которые сегодня стоят где угодно и портят внешний вид города, - отметил Кличко. - Поэтому большинство киевлян сегодня требует навести порядок с МАФами, а также с продажей алкогольных напитков в них».

Читайте такжеВладельцы Мафов, которые выступают за продажу алкоголя, наняли провокаторов для захвата КГГА – советник Кличко

Мэр напомнил, что организовав аукцион по продаже мест для автокофеен, столичная власть получила 10 млн гривен в бюджет. «Мы систематизируем работу, чтобы торговля была цивилизованной, и чтобы средства поступали в бюджет города», - подчеркнул Кличко.

Ранее УНИАН сообщал, что предприниматели, которые получат разрешения на размещение МАФов в Киеве, должны будут в течение полугода привести свои киоски в соответствие до двух утвержденных образцов.

подробнее )

Минздрав должен принять активное участие в процессе децентрализации власти - Розенко

Министерство здравоохранения должно принять активное участие в процессе децентрализации власти.

На этом акцентировал внимание вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время представления исполняющего обязанности министра здравоохранения Виктора Шафранского, сообщили УНИАН в пресс-службе Кабмина.

Читайте такжеИсполняющий обязанности главы Минздрава Шафранский является совладельцем фармкомпании

По его словам, результатом реформирования системы здравоохранения должно стать повышение доступности и качества медицинских услуг для украинцев. Реформа медицинской сферы на сегодняшний день включает много задач – от обеспечения бесперебойной поставки лекарств для больных, в том числе с онкологическими заболеваниями, до изменений в каждом местном фельдшерско-акушерском пункте.

«Сегодня сверхважно обеспечить усиление программ по охране здоровья на местных уровнях. В областных бюджетах и бюджете каждой территориальной общины финансирование медицинских и социальных программ должны занять главное место», - отметил Розенко.

Вице-премьер-министр также напомнил, что одна из основных задач, стоящих перед правительством и Минздравом, - это проведение прозрачных тендерных закупок.

«Все закупки Минздрава будут происходить через международные организации. Этот процесс уже начат, и возвращения к непрозрачным схемам закупок не будет», - заверил он.

Розенко также выразил надежду, что Верховная Рада поддержит кандидатуру министра здравоохранения уже на ближайшей пленарной неделе.

подробнее )

Передача вируса полиомиелита в Украине, вероятно, прекратилась - Минздрав

Передача вируса полиомиелита в Украине, вероятнее всего, прекратилась.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Украины, об этом свидетельствуют выводы миссии по оценке реагирования на вспышку полиомиелита, которая работала в Украине.

«Наша группа, таким образом, работала в Украине в течение шести месяцев. А согласно установленным Ассамблеей Всемирной организации здравоохранения правилам, вспышка должна быть преодолена в течение шести месяцев после ее обнаружения. Наработанные нашей миссией выводы такие: передача вируса полиомиелита в Украине, вероятнее всего, прекратилась. При этом команда экспертов по оценке обеспокоена пробелами в программах иммунизации и эпиднадзора, которые ставят Украину в зону высокого риска появления новой вспышки. Украина обязана обеспечить полноценную программу рутинной иммунизации», - отметил координатор оценки по реагированию на вспышку полиомиелита в Украине Патрик О'Коннор.

Заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец отметил, что вместе с партнерами из ВОЗ и ЮНИСЕФ министерство провело большую работу, чтобы остановить вспышку опасной болезни.

«В Украине прошла трёхраундовая дополнительная иммунизация, в ходе которой в первом туре удалось охватить вакцинацией 65% детей, во втором - 75%, в третьем - почти 82%. Таким образом, популяционный иммунитет в стране значительно укреплен, что позволяет считать, что циркуляция вируса, с большой вероятностью, приостановлена, то есть дети находятся под значительно лучшей защитой, чем это было еще полгода назад. Эпиднадзор в стране значительно улучшился, хотя действительно требуется значительное усиление отдельных его функций», - добавил он.

Относительно обеспечения полного цикла рутинной иммунизации заместитель министра сообщил, что на сегодняшний день в Украине уже зарегистрированы две новые бивалентные полиовакцины, и в ближайших две недели они могут быть поставлены в Украину Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в количестве в соответствии с потребностью.

Читайте такжеВ Украине завершился третий раунд дополнительной иммунизации против полиомиелита

Мониторинговая миссия по итогам работы предоставила перечень рекомендаций для сохранения Украиной статуса страны, свободной от полиомиелита. В частности, в направлении усиления иммунитета населения - продолжать восстановление высокого, равномерного уровня иммунизации вакциной против полио - как ИПВ, так и ОПВ - через нормализацию программы рутинной иммунизации. В направлении коммуникационной поддержки: провести опрос среди медицинских работников, родителей и ученых, чтобы получить представление об уровне знаний, отношении, поведении, особенно в отношении отказов от вакцинации; продолжать улучшение межличностной коммуникации и других навыков медицинских работников и родителей по вопросам иммунизации; обеспечить полное внедрение плана коммуникаций по иммунизации, включая проактивный диалог с родителями, медицинскими работниками и медиа через различные каналы, которые оказались эффективными; сохранение и укрепление механизмов координации коммуникации и структур, образованных в ответ на вспышку полиомиелита.

В Минздраве уточнили, что миссия по оценке реагирования на вспышку полиомиелита работала в Украине с 19 по 28 апреля. За этот период группа осуществила оценочные визиты в пять областей, которые были выбраны, исходя из локализации случаев циркуляции вакцинородственных полиовирусов, плотности населения, показателей иммунизации. Миссия оценивала уровень поддержки, необходимой для достижения или сохранения уровня чувствительности системы эпиднадзора и иммунитета населения на уровне, достаточном, чтобы сохранить статус страны, свободной от полиомиелита. О'Коннор сообщил, что, в соответствии с международными требованиями по реагированию на вспышку, один раз в 3 месяца страну должна посещать группа внешних экспертов, которые мониторят ситуацию.

подробнее )

banner13