Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Общество

"Киевпасстранс" намерен закупить 10 польских трамваев

Коммунальное предприятие "Киевпасстранс" выбрало польского производителя рельсового транспорта - компанию Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz SA победителем в тендере на поставку 10 новых трамвайных вагонов с низким уровнем пола.

Об этом говорится в сообщении предприятия, опубликованном на портале «Государственные закупки».

В частности, предприятие акцептировало 11 апреля соответствующее предложение PESA стоимостью 11,5 млн евро (без НДС, 336,56 млн грн на дату раскрытия предложений).

Согласно сообщению, срок поставки трамвайных вагонов - 2016 год.

В тендере также участвовала компания "Штадлер Минск", предложившая вагоны за 13,84 млн евро (405,043 млн грн).

Читайте такжеВ Киеве до конца года планируют установить до 50 "умных" остановок

Как сообщал УНИАН, в конце декабря 2015 года коммунальное предприятие "Киевпасстранс" объявило тендер на приобретение в течение первого полугодия 2016 года 10 новых трамвайных вагонов с низким уровнем пола, ожидаемая стоимость закупки которых составляла 287 млн грн. Вскрытие тендерных предложений было намечено на 12 февраля текущего года, однако из-за обжалований в Антимонопольном комитете и внесения "Киевпасстрансом" изменений в документацию конкурсных торгов, раскрытие предложений было перенесено на 1 марта, а срок поставки вагонов увеличен до конца текущего года.

Читайте такжеКличко презентовал новый польский трамвай Pesa

Согласно техническим характеристикам, указанным в тендерной документации, трамваи должны быть пригодными для эксплуатации на колее шириной 1524 мм, иметь габаритную длину 26-28 м, не менее 60 сидячих мест, систему кондиционирования воздуха, уровень низкого пола – 100%.

Некоторые СМИ отмечали, что условия тендера изначально фактически прописывались под трамваи производства PESA, у которой они есть в наличии.

подробнее )

Движение на Южном мосту в Киеве ограничат из-за ремонта дороги

В Киеве в ночь на 20 апреля ограничат движение по Южному мосту в связи с ремонтом асфальта.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Читайте такжеНа Московском мосту в Киеве пьяный водитель насмерть сбил дорожного рабочего

«С 22:00 19 апреля до 6:00 20 апреля КП «Киевавтодормост» коммунальной корпорации «Киевавтодор» будет выполнять работы по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части на спуске со Столичного шоссе на Южный мостовой переход в направлении ул. Н. Бажана», - говорится в сообщении.

Движение автотранспорта будет ограничено в месте выполнения ремонтных работ.

Коммунальная корпорация «Киевавтодор» просит водителей по возможности выбирать другие маршруты движения.

подробнее )

22 апреля можно пройти бесплатную диагностику относительно меланомы

Будут проводить бесплатный прием граждан с целью выявления меланомы и других злокачественных новообразований кожи на ранней стадии.

22 апреля специализированные медицинские учреждения страны, в том числе и некоторые частные, будут проводить бесплатный прием граждан с целью выявления меланомы и других злокачественных новообразований кожи на ранней стадии.

Об этом во время пресс-конференции в УНИАН сообщили председатель Комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья, координатор программы “Евромеланома” в Украине Ольга Богомолец, главный внештатный дерматовенеролог Минздрава Украины, президент Украинской ассоциации врачей-дерматовенерологов и косметологов Виктор Степаненко, хирург-онколог, директор Национального института рака Ольга Колесник и другие врачи, активисты.

Читайте такжеПри ранней диагностике 95% пациентов с меланомой вылечиваются - медикиВ частности они подчеркнули, что одна из целей Всеукраинского дня меланомы — напомнить обществу перед началом летнего сезона о рисках и опасности для здоровья вследствие чрезмерного приема солнечных ванн или посещения соляриев, а также предоставить информацию о том, как можно самостоятельно обнаружить риск образования меланомы.

“В течение последних 20 лет я постоянно подчеркиваю важность профилактических осмотров для сохранения своей жизни и здоровья. Через личное общение и особенно через масс-медиа пытаюсь донести до людей, какую важную роль в вопросе выявления онкозаболеваний кожи имеют самоосмотры. Например, американская статистика свидетельствует, что первичное выявление меланомы в 80% случаев устанавливается в домашних условиях членами семьи, а не врачами”, - отметила Богомолец.

По словам председателя общественной организации “Стоп меланома” Игоря Канчалабы, сегодня немногие украинцы задумываются над тем, какую опасность может таить в себе маленькое пятно на нашем теле. “Под влиянием солнца и ультрафиолета происходят изменения, представит смертельную опасность. Ведь меланома — одна из наиболее злокачественных опухолей кожи, которая в течение первого года после установления диагноза может привести к смерти”, - отметил он.

“День меланомы — это прежде всего день информирования населения о рисках перерождения родинки. День, когда медики, представители СМИ и общественности объединятся с целью профилактики и уменьшения смертности от онкологических заболеваний среди украинцев”, - подчеркнула директор Института дерматологии и косметологии доктора Богомолец Лариса Орехова.

Медики и активисты призвали общество приобщиться к Всеукраинскому дню диагностики меланомы. Ведь статистика свидетельствует, что злокачественные новообразования кожи на сегодняшний день является наиболее распространенным видом онкологии в Украине. Только в прошлом году за один день осмотров предварительный диагноз меланомы установлен у 208, рак кожи — у 750, других злокачественных новообразований кожи — у 901 человека. В общем в специализированные онкологические заведения и для окончательного установления диагноза было направлено 1859 человек. Всего за 7 лет (2009-2015 годы) проведения таких мероприятий в Украине было осмотрено 140608 человек, среди которых было выявлено 546 случаев меланом.

подробнее )

СМИ: Минздрав может возглавить директор меддепартамента Минобороны

Верба родился в Жмеринке, в Винницкой области, в 1966 году. До назначения в Минобороны полковник медицинской службы Верба оперировал в военно-полевом госпитале.

Будущим министром здравоохранения может стать глава военно-медицинского департамента Минобороны Андрей Верба.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на информированный источник во фракции БПП.

Верба родился в Жмеринке, в Винницкой области, в 1966 году. До назначения в Минобороны полковник медицинской службы Верба оперировал в военно-полевом госпитале.

Читайте такжеОт должности министра здравоохранения отказались не менее 15 кандидатовКак сообщал УНИАН, 14 апреля Верховна Рада ратифицировала новый состав Кабмина Владимира Гройсмана без министра здравоохранения.

подробнее )

banner13