Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Общество

Количество преступлений в столице выросло на 45% - Нацполиция

В течение первого квартала в столичной полиции зарегистрировано 30851 заявление и сообщение о совершении правонарушений, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорилось во время итогового совещания Главного управления Национальной полиции Украины под председательством Хатии Деканоидзе, сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в городе Киеве.

"Анализируя ситуацию, могу сказать, что есть ряд проблемных моментов, на которые необходимо обратить особое внимание. Беспокоит увеличение количества некоторых видов преступлений: разбои, грабежи, кражи из автомобилей и угоны транспортных средств. Поэтому мы должны выработать комплексный подход для стабилизации криминогенной обстановки", - подчеркнула глава Национальной полиции Украины.

Читайте такжеЛюди чаще обращаются в полицию: Деканоидзе объяснила рост информации о преступлениях

В свою очередь начальник столичных полицейских Андрей Крищенко рассказал о тенденции роста отдельных преступлений.

"В течение последних трех лет действительно констатируем рост некоторых правонарушений. Мы неоднократно говорили и о причинах: это и проведение антитеррористической операции, и общественно-экономическая ситуация в государстве, и увеличение количества населения в столице, и переформатирование системы. А поэтому, учитывая ситуацию, постоянно держим руку на пульсе и принимаем необходимые меры для предупреждения и оперативного раскрытия правонарушений всех видов", - отметил Крищенко.

Читайте такжеКличко: Безопасность каждого киевлянина и гостя города – приоритет для столичной власти

Подытоживая результаты совещания Деканоидзе отметила, что "службы должны в полном взаимодействии и координации работать над тем, чтобы усилить безопасность в столице".

подробнее )

Кличко: Безопасность каждого киевлянина и гостя города – приоритет для столичной власти

Задача столичной власти – чтобы каждый киевлянин и гость города чувствовал себя защищенным, для чего нужно создать современные условия для работы киевской полиции.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в ходе инспекции работы Службы 102.

«Сегодня непростая ситуация, в том числе и криминогенная. И нужно, чтобы правоохранители оперативно реагировали на обращения киевлян. Служба 102 каждый день получает примерно 5000 звонков, из них 1000 – сообщения об уголовных правонарушениях. Безопасность каждого киевлянина и гостя города – это приоритет для столичных властей. Поэтому мы оказываем всяческую помощь полиции. Мы сейчас внедряем в столице систему видеонаблюдения, благодаря которой полицейские смогут работать эффективнее и быстрее раскрывать преступления. Наша задача – сделать все, чтобы условия работы киевской полиции были современными», – отметил мэр.

Он рассказал, что установка камер видеонаблюдения происходит в рамках системы управления городом Smart City.

«Я был в Израиле несколько месяцев назад. Мы знаем, насколько там опасная ситуация и вместе с тем насколько эффективно работают службы безопасности и полиция. И там внедрена система видеонаблюдения, которая дает возможность распознавать лица людей, которых фиксируют камеры. Мы берем лучший пример других городов и пытаемся такое же современное оборудование установить в Киеве, что даст возможность держать под контролем ситуацию в городе, а каждому киевлянину и гостю столицы чувствовать себя в безопасности», – подчеркнул Кличко.

В свою очередь руководитель Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко отметил, что в программе «Безопасная столица», которая будет рассматриваться на сессии Киевского городского совета, заложены значительные средства на переоборудование Службы 102 и управлений полиции.

«На этот год в программе предусмотрено около 50-60 миллионов гривень, значительная часть которых будет направлена как на оборудование современного центра реагирования, так и на установку аппаратуры для приема записи с видеокамер, и собственно установку видеокамер, в частности таких, которые смогут распознавать лица людей и номерные знаки автомобилей. Это очень мощная система, которую мы будем вместе со столичной мэрией устанавливать в городе и которая позволит облегчить раскрытие преступлений и задержание преступников», – отметил Крищенко.

Кличко сказал, что между столичными властями и киевской полицией хорошо налажена коммуникация, подчеркнув, что мэрия делает все для того, чтобы полиция работала эффективно, предоставляла качественный сервис и оперативно реагировала на те серьезные вызовы, которые возникают сегодня в столице.

Городской голова напомнил, что недавно столичные власти ввели также бесплатные курсы английского для Службы 102, поскольку много звонков поступает от иностранцев.

подробнее )

Что ждет украинских медиков в Ливии

МИД настоятельно призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Ливию.

Как сообщили УНИАН в Департаменте политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины, несмотря на крайне сложную ситуацию по безопасности в Ливии и активную деятельность на ее территории террористических и радикальных исламистских группировок, которые все чаще совершают насильственные действия по отношению к иностранным гражданам, которые находятся в этой стране (вооруженные нападения, захват в заложники, неправомерное ограничение свободы и тому подобное), сохраняется устойчивая тенденция к продолжению выезда украинских медиков в Ливию с целью трудоустройства в ливийских медицинских учреждениях, в том числе с использованием нелегальных каналов.

Читайте такжеПредставители ливийского правительства национального единства прибыли на территорию Ливии

Жизнь украинских граждан, которые находятся в Ливии, подвергается серьезной, подчас смертельной опасности, учитывая неспособность ливийских органов власти гарантировать безопасность и правопорядок на всей территории страны, а также крайне ограниченные возможности консульской защиты в случае попадания украинских граждан в чрезвычайные обстоятельства на территории Ливии.

Граждане Украины, которые намерены трудоустроиться в медицинских учреждениях Ливии, должны учитывать, что рабочие контракты, которые декларируются потенциальными ливийскими работодателями, могут кардинально отличаться от реальных, прежде всего, в вопросах обеспечения личной безопасности, оплаты труда, обеспечения жильем, рабочей нагрузки, гарантий возврата на Родину и тому подобное. Кроме того, по причинам непредвиденной ситуации в этой стране и отсутствия механизмов урегулирования трудовых споров, выплата заработанных средств может задерживаться или вовсе прекращаться.

МИД в очередной раз настоятельно призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Ливию, а тех соотечественников, кто продолжает находиться в этой стране, – немедленно покинуть ее территорию.

подробнее )

Человек, сопровождающий военного в санаторий, имеет право на бесплатную путевку

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в статью 11 закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (о сопровождении военнослужащих для лечения в санаторно-курортные учреждения), регистрационный номер 3478.

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 269 из 363 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом внесены изменения в статью 11 закона «О социальный и правовой защите военнослужащих и членов их семей», которым предоставлено право лицам, сопровождающим военнослужащего, направленного в санаторно-курортное учреждение для продолжения лечения, на получение путевки на бесплатной основе без права на лечение с целью оказания помощи такому военнослужащему.

Законом определено, что лицом, сопровождающим военнослужащего в санаторно-курортное учреждение, не может быть инвалид I группы и несовершеннолетний (не достигший 16-летнего возраста).

Народный депутат Богомолец (фракция «БПП») сообщила на заседании парламента, что в связи с проведение АТО на востоке Украины значительная часть раненых и травмированных военнослужащих после стационарного лечения в военных госпиталях требуют дальнейшего реабилитационного лечения и посторонней помощи как физической, так и психологической.

Читайте такжеЗа минувшие сутки в зоне АТО были ранены трое украинских военных - Мотузяник

«По данным наших специалистов, в психологической реабилитации нуждаются до 95% бойцов, в физической реабилитации нуждаются до 60% бойцов», - подчеркнула она.

Богомолец отметила, что принятие закона «не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета, поскольку реализация положений этого законопроекта возможна в пределах средств, предусмотренных на медицинское лечение, реабилитацию и санаторное обеспечение личного состава Вооруженных Сил Украины, ветеранов военной службы и членов их семей, ветеранов войны и на обеспечение пострадавших участников антитеррористической операции санаторно-курортным лечением».

подробнее )

banner13