Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Туризм

Вакцинация против гриппа на 51% сокращает вероятность мертворождения

В рамках ретроспективного исследования ученые из Западной Австралии показали, что рутинная вакцинация против сезонного гриппа способна не только защитить беременную женщину от вирусного заболевания, но и снизить вероятность мертворождения на 51%. 

Результаты работы были опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases, пишет Ремедиум.

В обосновании исследования ученые отметили, что, несмотря на доказанную эффективность вакцинации в защите беременных и новорожденных от гриппа, охват иммунизации в настоящее время составляет менее 50%. В частности будущие матери отказываются прививаться от гриппа из-за опасений в безопасности вакцины для плода. 

Читайте такжеУчёные установили: дети, рождающиеся на выходных, часто умирают в первые 7 дней жизни

В рамках работы ученые изучили данные о 58 тыс. родах, прошедших с апреля 2012 по декабрь 2013 года в Западной Австралии. Было определено, что 8,8% беременных женщин прошли иммунизацию трехвалентной вакциной. Также за это время было зафиксировано 377 случаев мертворождений.

Читайте такжеЕжегодно в мире регистрируется более 2,6 млн случаев мертворождения

После учета возможных искажающих фактов ученые заключили, что вероятность мертворождения у привитых беременных на 51% ниже, чем у женщин, не прошедших иммунизацию во время беременности. 

подробнее )

Кофе влияет на скорость реакции - исследование

Ученые из Университета Бристоля (University of Bristol) нашли еще одно подтверждение пользы кофе.

Они провели небольшое исследование, в котором приняли участие 38 человек в возрасте от 55 лет до 91 года, пишет Медпортал. Перед началом эксперимента Канчан Шарма (Kanchan Sharma) и другие исследователи провели несколько тестов, в которых проверялась скорость реакции участников эксперимента и другие особенности их восприятия.

Читайте такжеМозгу требуется много энергии просто для того, чтобы ничего не делать - ученые

После этого авторы попросили участников исследования на неделю отказаться от употребления напитков, содержащих кофеин. Спустя неделю одной группе было предложено выпить чашку кофе с кофеином, а другой – чашку бескофеинового напитка, после чего каждый участник вновь прошел тесты.

Кофе действительно помог думать быстрее, а в тесте Струпа, в котором участникам предлагалось читать названия цветов, написанные разноцветными шрифтами (например, слово «красный» было написано желтым шрифтом), они показали гораздо лучшие результаты, чем те, кто пил кофе без кофеина.

Авторы, впрочем, подчеркивают, что выборка, на которой проводилось исследование, слишком мала, а для подтверждения полученных ими данных следует повторить эксперимент с большим количеством участников.

подробнее )

banner13