Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Туризм

В Бразилии создали билборд, уничтожающий комаров - переносчиков вируса Зика

Билборд Mosquito Killer выделяет углекислый газ и молочную кислоту, имитируя таким образом человеческий пот и дыхание.

Щиты, способные уничтожать комаров, появились в Бразилии. Разработчики считают, что их изобретение поможет справиться с насекомыми, распространяющими вирус Зика, а также другие заболевания.

Билборд Mosquito Killer выделяет углекислый газ и молочную кислоту, имитируя таким образом человеческий пот и дыхание. Радиус «действия» таких щитов составляет около двух с половиной километров. Подлетающие к устройству насекомые засасываются внутрь с помощью специального механизма, где в дальнейшем погибают от обезвоживания.

Размещать рекламу на билбордах разработчики не планируют – на щите, который подсвечивается с помощью флуоресцентных ламп, написано, что «этот билборд ежедневно уничтожает сотни комаров, распространяющих вирус Зика». Кроме этого, погибшие комары прекрасно заметны внутри устройства, что, как рассчитывают разработчики, поможет осознать, насколько эффективна их разработка.

Читайте такжеКомары выбирают человека по генам - ученыеПока разработчики установили в Рио-де-Жанейро лишь два таких щита. Они подробно описали устройство билбордов, рассчитывая, что эти устройства будут установлены в других городах и странах. Впрочем, некоторые эксперты отнеслись к новинке скептически. Крис Джексон (Chris Jackson) из Университета Саутгемптона (University of Southampton) считает, что щиты будут привлекать большое количество комаров, что существенно увеличит вероятность того, что они укусят кого-либо из прохожих.

подробнее )

В Пакистане во время вакцинации от полио застрелили 7 людей

Процедура вакцинации от полиомиелита, проходившая в пакистанском городе Карачи, закончилась трагедией. 

Неизвестные застрелили семерых полицейских, сопровождавших медиков, проводивших вакцинацию, пишет Медпортал. Личности убийц неизвестны: восемь вооруженных человек скрылись на мотоциклах. Уже объявлено вознаграждение за любую информацию о стрелявших – за такие данные полиция обещала выплатить около 5 миллионов рупий. Компенсацию получат и семьи погибших.

Читайте такжеПакистанские власти арестовали сотни родителей за отказ вакцинировать детей

Известно, что исламские боевики выступают против вакцинации. Они считают, что эта процедура направлена на стерилизацию пакистанских детей, поэтом всяческие препятствуют ее проведению. В январе этого года в прививочном центре города Кветта прогремел взрыв, который унес жизни 15 человек. Всего же в результате атак, организуемых противниками вакцинации, с декабря 2012 года уже погибли почти 80 человек. Несмотря на произошедшее, вакцинация от полиомиелита не будет остановлена. Капли получат все дети, а охрана медиков будет усилена.

Читайте такжеКаждый пятый ребенок в мире не охвачен программами вакцинации - ВООЗ

Пакистан и Афганистан – лишь две страны в мире, остающиеся эндемичными по полиомиелиту. В 2014 году в Пакистане было зарегистрировано более 300 случаев заболевания, что является самым большим с 1999 года. Благодаря вакцинации количество заболевших удалось снизить – в 2015 году заболевание было диагностировано лишь у 52 человек.

подробнее )

banner13