Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Туризм

Учёные научились различать людей по "отпечаткам мозга"

Компьютерная программа со 100% точностью могла определить, кому принадлежал тот или иной "отпечаток мозга".

Ученые из Бингемтонского университета разработали новую систему, которая позволяет идентифицировать людей по мозговым волнам со 100% точностью. В исследовании приняли участие 50 человек. Участникам делали ЭЭГ, пока они просматривали серию из 500 изображений, подобранных специально, чтобы зарегистрировать уникальный ответ мозга каждого человека на то или иное фото, например, кусок пиццы, лодку или слово.

Исследователи обнаружили, что мозг добровольцев по-разному реагировал на изображения. Компьютерная программа со 100% точностью могла определить, кому принадлежал тот или иной "отпечаток мозга". Ученые считают: их открытие поможет усовершенствовать системы безопасности, передает meddaily.ru со ссылкой на NDTV.

Читайте такжеПсихологи нашли разницу в устройстве мозга технарей и гуманитариевПо словам специалистов, злоумышленники могут похитить данные об отпечатках пальцев или сканировании сетчатки глаза. В этом случае безопасность человека всегда будет находиться под угрозой. А "отпечаток мозга" в любой момент можно поменять.

подробнее )

Китайские ученые пересадили человеку поджелудочную железу свиньи

Китайские ученые из Центрального Южного Университета (Central South University) совместно с исследовательской группой из Сиднейского университета (University of Sydney) сообщили, что им удалось пересадить поджелудочные железы свиней пациентам, страдающим диабетом 1 типа.

Операции состоялись в период с июля 2013 по февраль 2016 года. Уже сейчас можно говорить, о том, что они прошли успешно, пишет Медпортал. В одном случае необходимость в использовании инсулина уменьшилась на 80,5%. Улучшения наблюдались и у двух других пациентов – им удалось снизить количество инсулина на 57% и 56% соответственно.

Читайте такжеВ США будут пересаживать органы ВИЧ-инфицированных пациентов

Профессор Ванг Вей (Wang Wei) объясняет, что эти операции были проведены в рамках реализации программы, направленной на устранение дефицита донорских органов.

О том, что органы животных смогут использоваться для трансплантации, говорится уже давно. Пока ученые пытаются пересаживать органы свиней обезьянам. Сейчас известно обабуине, который более двух лет живет с донорским сердцем, взятым у свиньи, а компания Revivcor сообщила о готовности пересадить обезьянам свиные легкие.

Кроме того, уже разработаны технологии, которые в будущем позволят выращивать необходимые для пересадки органы в телах свиней и овец – подобные исследования ведутся в Великобритании. 

подробнее )

banner13