Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Туризм

Фитнес-клуб - одно из самых грязных мест, доказали исследования

Каждый раз, когда мы касаемся каких-либо поверхностей в зале, на наши руки попадают тысячи микроорганизмов.

Как показали исследования, на оборудовании, тренажерах и свободных весах обитает огромное количество бактерий, пишет Meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail. Каждый раз, когда мы касаемся каких-либо поверхностей в зале, на наши руки попадают тысячи микроорганизмов. Среди них те, что вызывают пневмонию или сепсис. Некоторые из них обладают лекарственной устойчивостью.

Читайте такжеТяжелые тренировки продлевают жизнь - ученыеСпециалисты выяснили это, забрав образцы бактерий с 27 разных видов оборудования в зале. И на каждом тренажере или наборе гантелей было более миллиона бактерий на квадратный дюйм. Это идеальная среда для размножения микроорганизмов, ведь оборудование никто не протирает после каждого использования. Так и происходит перекрестное заражение.

На беговой дорожке, например, в 74 раза больше бактерий, чем на смесителе в общественном туалете. А на паре гантелей - в 362 раза больше бактерий, чем на сидении унитаза. На оборудовании в зале ученые обнаружили граммположительные кокки - бактерии, вызывающие кожные инфекции и прочие проблемы.

Читайте такжеФитнес снижает риск болезней сердца у людей с депрессиейТакже образцы выявили наличие грамотрицательных палочек, которые не боятся антибиотиков, и грамположительные палочки, в целом не столь опасные для человека, но иногда создающие проблемы. Плюс, были бациллы, провоцирующие инфекции уха, глаз, респираторного тракта. Они обитали на велотренажерах и в зоне свободных весов.

подробнее )

Шведские ученые обнаружили ген инсульта

Неправильная работа гена приводит к повышенному риску кровоизлияний в головном мозге (инсульту).

Ученые из Гетеборга (Швеция) обнаружили ген FoxF2, который отвечает за развитие инсульта. Эта единица есть у всех людей, но проявляет себя по-разному. Генетики объяснили причины наблюдаемой активности FoxF2. Исследование опубликовано в журнале Lancet Neurology, кратко о нем сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Göteborgs-Posten.

«Каждый когда-либо получит инсульт, если проживет достаточно долго. И теперь можно объяснить, почему некоторые становятся жертвами инсульта раньше остальных», — сказал профессор Института химии и молекулярной биологии при Гетеборгском университете Петер Карлссон.

Читайте такжеТрудоголикам угрожают сердечно-сосудистые заболевания

Ученые выяснили, что FoxF2 отвечает за гематоэнцефалический барьер. Неправильная работа гена приводит к повышенному риску кровоизлияний в головном мозге (инсульту). К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные более 150 тысяч человек, а также исследовав этот ген у мышей.

Читайте такжеДепрессия удваивает риск инсультаУченые надеются, что в дальнейшем индивидуальные рекомендации медиков позволят людям из группы риска изменить свой образ жизни и не допустить инсульта. Специалисты полагают, что риск возникновения инсульта примерно на 40 процентов обусловлен генетикой и на 60 процентов — окружающей средой.

подробнее )

banner13