Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Туризм

Производитель "Нурофена" выплатит $ 1,3 млн за обман покупателей

Компания нарушила законодательство страны, продавая один и тот же препарат под видом различных обезболивающих средств.

Федеральный суд Австралии оштрафовал британскую компанию Reckitt Benckiser, производящую препарат "Нурофен", на 1,3 миллиона долларов за обман покупателей, сообщает РИА Новости, со ссылкой на ВВС.

Австралийская комиссия по поддержке конкуренции и защите прав потребителей установила, что компания нарушила законодательство страны, продавая один и тот же препарат под видом различных обезболивающих средств. Так, различные варианты "Нурофена" должны были помогать при специфических болях — мигрени, дисменорее, боли в пояснице, однако на деле содержали одно и то же активное вещество и оказывали общее обезболивающее действие, пишет издание.

Читайте такжеВ Индии вернули пошлины на импортные лекарства

Представитель Reckitt Benckiser заявила, что компания согласна с судебным решением и не станет его оспаривать. Тем не менее, она отметила, что у производителей "Нурофена" не было намерений вводить покупателей в заблуждение.

"Мы должны были сделать больше для того, чтобы разъяснить потребителю особенности действия различных версий препарата", — добавила она.

подробнее )

В Таиланде более 20 человек скончались из-за сильной жары

Сорокоградусная жара, установившаяся в Таиланде, уже стала причиной гибели более 20 человек.

Об этом сообщает департамент по контролю за инфекционными заболеваниями министерства здравоохранения страны, передает ТАСС.

По данным медиков, в период с 1 марта по 17 апреля от теплового удара на территории королевства скончались 21 человек в возрасте от 29 до 72 лет. "Необходимо очень осторожно относится к заболеваниям, вызванным изнуряющей жарой. Без оказания экстренной медпомощи тепловой удар может привести к смерти", - говорится в сообщении ведомства.

Читайте такжеВ результате урагана в Мьянме погибли восемь человек

Апрель всегда был одним из наиболее жарких месяцев в Таиланде, однако в этом году он кажется жителям королевства чрезвычайно тяжелым: столбик термометра уже несколько недель ежедневно стремится к отметке в 40 градусов по Цельсию. "Можно сказать, что установлен новый рекорд по самой продолжительной жаркой погоде за последние 65 лет. И это еще не конец сезона", - рассказал журналистам глава Департамента метеорологии Таиланда Сурапонг Сарап. По его словам, максимальная температура в апреле была зафиксирована на отметке 44,3 градуса. За всю историю метеонаблюдений жарче на территории страны было только в 1960 году - тогда столбик термометра поднимался до 44,5 градуса. По прогнозу синоптиков, немного прохладнее в Таиланде станет в первой половине мая.

подробнее )

Общительные люди реже болеют

Люди, у которых много друзей, реже страдают деменцией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, дольше живут и чаще находятся в хорошей физической форме. 

Новое же исследование свидетельствует о том, что дружба меняет восприимчивость к боли, повышая болевой порог, пишет Медпортал.

Читайте такжеПочему мир делится на экстравертов и интровертов

Авторы во главе с Катериной Джонсон (KaterinaJohnson0 провели исследование, в котором приняли участие 100 человек.  Каждый из них рассказал о своем здоровье, самочувствии и образе жизни, а кроме этого предоставил информацию о круге друзей – количестве людей, с которыми они общались хотя бы раз в неделю и с теми, с кем приходилось контактировать раз в месяц. После этого всем участникам было предложено выполнить упражнение – присесть напротив стены, согнув ноги под углом 90 градусов, и замереть так на максимально возможное время. Люди были разделены на несколько групп в зависимости от уровня физической подготовки.

Читайте такжеЭксперт рассказал, как справиться с возрастным кризисом и стать счастливее

Чем более социально активными были люди, то есть, чем больше людей включал их круг общения, тем дольше они могли выполнять приседание. Наиболее значимым оказалось количество людей во втором круге общения, в который входили те, с кем участники виделись ежемесячно. Исследователи связывают снижение чувствительности к боли с эндорфинами, вырабатываемыми при общении с друзьями и приятелями.

Ученые считают, что полученные данные смогут использоваться при изучении  депрессии и других состояний, приводящих к тому, что люди начинают избегать общения с другими.

подробнее )

Употребление флуконазола может быть привести к выкидышу

Противогрибковый препарат флуконазол ассоциирован с повышенным риском выкидыша, врачам при назначение данного лекарственного средства беременным женщинам необходимо учитывать этот риск. 

Об этом предупредили в Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), пишет Ремедиум.

Читайте такжеПрепарат на основе марихуаны оказался эффективен против тяжелой эпилепсии

В администрации отметили, что в проведенном датскими учеными исследовании была выявлена связь между приемом флуконазола и самопроизвольными абортами. В настоящее время специалисты FDA проводят анализ собранных в ходе КИ данных, а также дополнительной информации о безопасности лекарственного препарата. Окончательные рекомендации по назначению ЛС будут опубликованы позже.

Сейчас в инструкции по использованию флуконазола указано, что единовременное применение 150 мг препарата безопасно для беременных женщин. 

подробнее )

На Волыни электропоезд травмировал мужчину

При попытке перехода железнодорожных путей в городе Рожище электропоезд сообщением «Луцк-Ковель» сбил 48-летнего местного жителя.

В Волынской области электропоезд смертельно травмировал мужчину при попытке перехода железнодорожных путей.

Как сообщили УНИАН в секторе коммуникации ГУ Нацполиции в Волынской области, 26 апреля около 22.00 при попытке перехода железнодорожных путей на улице Граничной в городе Рожище электропоезд сообщением «Луцк-Ковель» сбил 48-летнего местного жителя. Он получил несовместимые с жизнью травмы.

Читайте такжеВ киевском метро поезд сбил пассажира, который спустился на рельсыСведения внесли в журнал единого учета заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и других происшествиях. Продолжается проверка.

подробнее )

Музыка способствует развитию речи у детей

Ученые из Университета Вашингтона советуют родителям почаще включать своим детям классическую музыку.

Ученые из Университета Вашингтона советуют родителям почаще включать своим детям классическую музыку. Оказывается, она помогает развивать языковые навыки. В исследовании приняли участие 39 младенцев в возрасте 9 месяцев. 20 участников вошли в экспериментальную группу, а 19 - в контрольную, сообщает Meddaily.ru со ссылкой на Modern Readers.

Читайте такжеТип мышления влияет на выбор музыки - ученыеДети из экспериментальной группы посетили 12 занятий, на которых они слушали музыку по 15 минут, а родители отбивали ритм в такт музыке. Младенцы из контрольной группы играли, ходили на развивающие занятия, но музыку не слушали. У участников из экспериментальной группы активность мозга оказалась выше, чем у младенцев из контрольной.

Читайте такжеМузыка может предотвращать эпилептические припадки - ученыеМалыши из экспериментальной группы сильнее реагировали на "сбои" в музыкальных ритмах и речи. Это позволило специалистам предположить, что музыка развивает языковые навыки. Кстати, исследователи из Венского университета и Университета Инсбрука доказали: любимая музыка упрощает процесс обучения.

подробнее )

У низких женщин повышен риск рождения недоношенных детей - открытие

Недоношенные дети часто имеют проблемы со здоровьем.

Новое исследование показало: чем меньше рост матери, тем выше у нее шансы родить недоношенного ребенка. Ученые из университетов Упсалы и Окленда проанализировали данные более 192000 женщин старше 18 лет в период с 1991 по 2009 год, рассказывает meddaily.ru со ссылкой на The Hindustan Times.

Исследователи обнаружили: у женщин низкого роста (155 сантиметров и ниже) 9,4% детей родились преждевременно (ранее 37 недели беременности). При этом 1,1% новорожденных появились на свет намного раньше срока (раньше 32 недели беременности). В группах высоких матерей (179 сантиметров или выше) риск составлял 4,7% и 0,5% соответственно.

Читайте такжеПарацетамол во время беременности угрожает здоровью мальчиков - ученыеПо статистике, преждевременные роды являются основной причиной смерти новорожденных во всем мире. Недоношенные дети часто имеют проблемы со здоровьем. Исследователи пока не знают, с чем связаны полученные результаты. Возможно, дело в анатомических особенностях.

подробнее )

50% западноевропейских мужчин оказались потомками одного человека

Половина европейцев — потомки одного человека. Генетика не говорит нам, почему это случилось, — можно только придумывать гипотезы.

Половина всех мужчин Западной Европы оказалась потомками одного вождя бронзового века — он стал родоначальником династии аристократов, которые заселили всю Европу. К такому выводу пришел международный коллектив ученых. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Genetics, пишет lenta.ru.

Ученые сравнили различия между Y-хромосомами 1200 мужчин из 26 стран (данные были собраны в рамках проекта «1000 геномов»). Эта хромосома наследуется только по мужской линии (от отца к сыну).

Больше всего исследователей поразили частые эпизоды взрывообразного роста мужского населения. Первый раз такие явления были отмечены 50-55 тысяч лет назад в Азии и Европе и 15 тысяч лет назад в Америке. Особое внимание ученых привлек резкий скачок мужского населения в Западной Европе, связанный с потомками одного из «царей» эпохи бронзового века.

«Половина европейцев — потомки одного человека. Генетика не говорит нам, почему это случилось, — можно только придумывать гипотезы. Вероятно, причина в резком технологическом скачке, плоды которого контролировали небольшие группы мужчин. Эта элита управляла населением и его размножением», — рассказал соавтор научной статьи Крис Тайлер-Смит (Chris Tyler-Smith).

Читайте такжеНа Земле проживает почти 7,3 млрд человек – американские демографыПо всей видимости, неизвестный монарх представлял организаторов «нового порядка» в Европе: иерархически организованного общества, которое пришло на смену более автономным и эгалитарным общинам каменного века. Обработка металла и изобретение колеса дали элите ресурсы, необходимые для военных побед и подчинения остального населения.

В 2015 году генетики выяснили, что большинство современных мужчин-европейцев являются потомками всего трех родов эпохи бронзового века. Это стало возможным благодаря вождям и воинам и связанному с их деятельностью демографическому росту, который начался примерно 4000 лет назад и закончился на рубеже старой и новой эры.

подробнее )

В Бразилии создали билборд, уничтожающий комаров - переносчиков вируса Зика

Билборд Mosquito Killer выделяет углекислый газ и молочную кислоту, имитируя таким образом человеческий пот и дыхание.

Щиты, способные уничтожать комаров, появились в Бразилии. Разработчики считают, что их изобретение поможет справиться с насекомыми, распространяющими вирус Зика, а также другие заболевания.

Билборд Mosquito Killer выделяет углекислый газ и молочную кислоту, имитируя таким образом человеческий пот и дыхание. Радиус «действия» таких щитов составляет около двух с половиной километров. Подлетающие к устройству насекомые засасываются внутрь с помощью специального механизма, где в дальнейшем погибают от обезвоживания.

Размещать рекламу на билбордах разработчики не планируют – на щите, который подсвечивается с помощью флуоресцентных ламп, написано, что «этот билборд ежедневно уничтожает сотни комаров, распространяющих вирус Зика». Кроме этого, погибшие комары прекрасно заметны внутри устройства, что, как рассчитывают разработчики, поможет осознать, насколько эффективна их разработка.

Читайте такжеКомары выбирают человека по генам - ученыеПока разработчики установили в Рио-де-Жанейро лишь два таких щита. Они подробно описали устройство билбордов, рассчитывая, что эти устройства будут установлены в других городах и странах. Впрочем, некоторые эксперты отнеслись к новинке скептически. Крис Джексон (Chris Jackson) из Университета Саутгемптона (University of Southampton) считает, что щиты будут привлекать большое количество комаров, что существенно увеличит вероятность того, что они укусят кого-либо из прохожих.

подробнее )

В Пакистане во время вакцинации от полио застрелили 7 людей

Процедура вакцинации от полиомиелита, проходившая в пакистанском городе Карачи, закончилась трагедией. 

Неизвестные застрелили семерых полицейских, сопровождавших медиков, проводивших вакцинацию, пишет Медпортал. Личности убийц неизвестны: восемь вооруженных человек скрылись на мотоциклах. Уже объявлено вознаграждение за любую информацию о стрелявших – за такие данные полиция обещала выплатить около 5 миллионов рупий. Компенсацию получат и семьи погибших.

Читайте такжеПакистанские власти арестовали сотни родителей за отказ вакцинировать детей

Известно, что исламские боевики выступают против вакцинации. Они считают, что эта процедура направлена на стерилизацию пакистанских детей, поэтом всяческие препятствуют ее проведению. В январе этого года в прививочном центре города Кветта прогремел взрыв, который унес жизни 15 человек. Всего же в результате атак, организуемых противниками вакцинации, с декабря 2012 года уже погибли почти 80 человек. Несмотря на произошедшее, вакцинация от полиомиелита не будет остановлена. Капли получат все дети, а охрана медиков будет усилена.

Читайте такжеКаждый пятый ребенок в мире не охвачен программами вакцинации - ВООЗ

Пакистан и Афганистан – лишь две страны в мире, остающиеся эндемичными по полиомиелиту. В 2014 году в Пакистане было зарегистрировано более 300 случаев заболевания, что является самым большим с 1999 года. Благодаря вакцинации количество заболевших удалось снизить – в 2015 году заболевание было диагностировано лишь у 52 человек.

подробнее )

banner13