Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Финансы

Заместитель Яресько написала заявление об увольнении

Макеева пожелала "настоящих успехов" новому министру финансов Украины.

Заместитель министра финансов Елена Макеева написала заявление об увольнении. Об этом она сообщила в Facebook 28 апреля.

"Написала заявление об увольнении с должности заместителя министра финансов. Больше года я имела честь работать в команде высококлассного менеджера и настоящего профессионала своего дела Natalie Jaresko. "We will win as a team and loose as individuals"(C). Эта фраза уже не один год является одной из самых любимых, ведь я уверена, что успех любого начинания напрямую зависит от команды, которая совместными усилиями работает ради достижения поставленной цели. Такой командой для меня стали Оксана Маркарова, Artem Shevalev, Роман Качур. Вместе с ними нам удалось реализовать большое количество инициатив, которые позволили стабилизировать экономическую ситуацию и заложить надежный фундамент для дальнейших экономических реформ", - пишет Макеева.

Она отметила, что очень ценит и уважает своих коллег из министерства за упорный труд, преданность и профессионализм, благодаря которым иногда удавалось сделать невозможные вещи. А также поблагодарила  за плодотворное сотрудничество общественные организации, международных экспертов, представителей бизнеса и государственных органов.

Макеева пожелала "настоящих успехов новому министру финансов Украины Александру Данилюку и его команде в реализации уже начатых министерством реформ и достижении своих командных целей".

подробнее )

Кабмин определился, как профинансировать запланированное повышение соцстандартов

Это будет сделано за счет увеличения налоговых поступлений от «Укргазвыдобування».

Кабинет министров Украины планирует компенсировать дополнительные 6,7 млрд грн расходов государственного бюджета в связи с решением повысить социальные стандарты в текущем году на 16% вместо запланированных 12% за счет увеличения налоговых поступлений от государственной газодобывающей компании «Укргазвыдобування», сообщила пресс-служба Министерства финансов.

«Расходы в объеме 6,7 млрд грн будут профинансированы главным образом за счет увеличения налоговых поступлений «Укргазвыдобування» в связи с увеличением с 1 мая 2016 года закупочной цены природного газа», - говорится в сообщении пресс-службы.

Таким образом, отметили в министерстве, повышение социальных расходов будет сбалансировано увеличением налоговых поступлений неэмиссионного характера и не приведет к увеличению дефицита государственного бюджета, запланированного на уровне 3,7% ВВП. Такой предельный показатель дефицита госбюджета был оговорен в соглашении с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом.

Как сообщал УНИАН, на заседании правительства 27 апреля было принято решение направить в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в бюджет Украины на 2016 год, в котором предусмотрено увеличение социальных стандартов с 1 декабря текущего года на 10%, вместо 6%, как планировалось ранее. Таким образом социальные стандарты в 2016 году вырастут на 6% с 1 мая и на 10% с 1 декабря, что в суме составит 16% вместо запланированных 12%.

В то же время, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что это может быть не окончательное повышение социальных стандартов в текущем году.

подробнее )

banner13