Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Финансы

Рубль и российские индексы открыли торги обвалом

Доллар держится выше отметки 66 рублей.

Российский рубль на открытии торгов во вторник, 26 апреля, снижается после роста накануне.

По данным Московской биржи, курс доллара вырос на 13 коп. и составил 66,70 руб.

Курс евро укрепился на 10 коп. и составил 75,10 руб.

Российский фондовый рынок во вторник также открылся падением.

Индекс ММВБ упал на 0,06% и составил 1954,37 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,28%, до 925,05 пункта.

Между тем, как сообщал УНИАН, фьючерсы на нефть выросли в ходе торгов вторника, поддерживаемые слабым долларом и потоком новых денежных вливаний в рынок, однако аналитики предупреждают, что фундаментальные показатели остаются слабыми на фоне разгорающейся борьбы за покупателя на Ближнем Востоке.

Так, Brent торгуется вблизи отметки $44,57 за баррель, на 0,20 процента выше уровня предыдущего закрытия, WTI подорожала на 0,19 процента - до $42,72 за баррель.

подробнее )

Нацбанк отметил небольшой рост ВВП Украины в первом квартале

НБУ оставил без изменений свой прогноз роста реального ВВП в 2016 году на 1,1% и на 3% - в 2017 году.

Экономика Украины, по оценкам Национального банка Украины, продолжила восстановление в первом квартале 2016 года, по результатам которого зафиксирован незначительный прирост ВВП в годовом измерении, что соответствует прогнозам регулятора.

Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ за апрель, опубликованном на его сайте. 

Согласно документу, НБУ оставил без изменений свой прогноз роста реального ВВП в 2016 году на 1,1% и на 3% - в 2017 году. В то же время, как отметил регулятор, предположения о ценовой конъюнктуре на мировых товарных рынках улучшены, но их влияние может быть нивелировано ухудшением деловых ожиданий и настроений инвесторов на фоне роста политической неопределенности в первом квартале и задержки с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом.

Также в отчете отмечается, что в первом квартале 2016 года, как и ожидалось, продолжалась тенденция к замедлению потребительской инфляции в Украине благодаря сдержанной монетарной и фискальной политике, низким мировым ценам на сырьевые товары и стабилизации инфляционных ожиданий. 

В этой связи НБУ оставил прогнозные показатели инфляции неизменными - 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года. Базовая инфляция, по прогнозам регулятора, также остается на уровне предыдущего прогноза – 9,1% на конец 2016 года. При этом, как отметил НБУ, риски прогноза инфляции на 2016 год сместились в сторону ее снижения.

Читайте такжеЭксперты спрогнозировали, что ждет экономику Украины в ближайшие годы

Как сообщал УНИАН, падение ВВП Украины в целом за 2015 год по сравнению с предыдущим годом (в постоянных ценах 2010 года), без учета оккупированного Крыма и части зоны проведения АТО, ускорилось до 9,9% с 6,8% годом ранее. Номинальный ВВП по итогам года в фактических ценах составил 1,979 трлн грн, на душу населения – 46,201 тыс. грн.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк ожидает роста ВВП на 1% при инфляции 15%.

Согласно экспертному консенсус-прогнозу, составленному УНИАН, рост валового внутреннего продукта в Украине по итогам 2016 года может составить 1% при росте промышленного производства на 3% и замедлении инфляции до 19%.

Данные по динамике ВВП Украины в первом квартале пока не обнародованы, однако, по оценкам экспертов, рост реального ВВП в первом квартале составил около 1% в измерении год к году. Эти оценки основаны на статистике промпроизводства за март, согласно которой в Украине второй месяц подряд зафиксирован рост промпроизводства, однако в марте этот рост замедлился до 4,8% с 7,6%, зафиксированных месяцем ранее.

подробнее )

banner13