Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Финансы

Moody’s сохранило суверенный рейтинг России на "мусорном" уровне

Агентство Moody’s сохранило суверенный рейтинг России на уровне Ba1, который считается мусорным.

Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, передает РБК.

Прогноз по рейтингу «негативный».

Решение не пересматривать его в сторону понижения эксперты Moody’s объяснили тем, что российская экономика продемонстрировала устойчивость в условиях падения цен на нефть в начале года, а также корректировка бюджета.

Читайте такжеS&P сохранило рейтинг России на "мусорном" уровне

При этом прогноз сохранен как «негативный», поскольку эксперты посчитали медленным введение мер, который стали бы ответом на низкие темпы экономического развития. В Moody’s указали, что выборы в предстоящие два года помешают проведению непопулярных реформ.

Положительно сказался и тот факт, что годовой уровень инфляции снизился до 7,3% в марте по сравнению с 12,9% в конце прошлого года. В Moody’s предположили, что к концу года показатели инфляции будут примерно на этом же уровне, а к концу 2017 года рост цен может уменьшиться до 5% в годовом исчислении.

Читайте такжеMoody's отозвало все национальные рейтинги в РФ

Ранее УНИАН сообщал, что международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом.

подробнее )

Гройсман: необходимо "исключить человеческий фактор" из таможенной системы

Премьер-министр Владимир Гройсман одним из своих стратегических заданий назвал борьбу с потоками на госпредприятиях.

Об этом он рассказал в интервью программе "Левый берег" с Соней Кошкиной.

"В условиях тяжелой экономической ситуации, когда пенсионерам трудно живется, когда нет возможности купить даже самые дешевые лекарства, садиться на потоки и грабить - это мародерство", - заявил Гройсман.

По его словам, в Украине на сегодняшний день есть проблемы с таможней, "где десятки миллиардов гривен не поступают в украинский бюджет", что связано с неидеальной таможенной системой. Однако правительство нашло выход из этой ситуации - "исключить человеческий фактор".

Читайте такжеГройсман: объем теневых платежей на таможне - 50 миллиардов гривень в год

"Вообще убрать человеческий фактор из определения таможенной стоимости при растаможивании. И второе - нужно создать систему случайного контроля. Я думаю, что мы сделаем все достаточно быстро", - отметил Гройсман, при этом он добавил, что инициативу поддержал Президент Петр Порошенко.

"Я хотел бы отдельно отметить систему государственных закупок ProZorro, которая практически сделала невозможными огромные потоки откатов - десятки миллиардов ресурсов. Поэтому эту систему нужно однозначно усовершенствовать", - заявил премьер.

Читайте такжеРеформа таможни выведет из тени "многомиллиардные обороты" - Гройсман

Как сообщал УНИАН, в ходе представления программы деятельности правительства Гройсман отметил, что реформа налоговой и таможенной сферы является для него одной из ключевых. В частности, Гройсман выступает за доработку системы управления рисками грузов на таможне и перевод ее работы в полностью автоматический режим.

подробнее )

banner13