Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Финансы

Советник Путина подсчитал, сколько российских денег находится в офшорах

Глазьев: у России около $500 млрд находятся в оффшорах. Такая же сумма, по его мнению, вывезена из России навсегда.

У России почти $500 млрд находится в офшорах и эти деньги, в том числе, обеспечивают воспроизводство российской экономики.

Об этом сообщил советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, выступая с докладом на совете по вопросам экономического развития в Ростове-на-Дону, сообщает ТАСС.

"Мы очень сильно зависим от офшоризации. Практически в офшорах у нас висит полтриллиона долларов, которые обеспечивают воспроизводство нашей экономики. Еще полтриллиона вывезены навсегда, по-видимому. Они не возвращаются в экономический оборот. Но, тем не менее, 50 млрд долларов ежегодно проходят из офшоров к нам и несколько больше вытекает обратно", - сказал Глазьев.

Он отметил, что пока санкции не коснулись российских офшоров, но, по его мнению, это дело ближайшего будущего. "Если эти деньги будут заморожены, то это будет очень серьезным ударом по воспроизводству нашей экономики", - сказал советник президента.

Как сообщал УНИАН, 3 апреля были обнародованы так называемые "панамские документы" об использовании офшоров многими влиятельными политиками мира, в которых в том числе упоминались «друзья Путина».  Близкие к Путину люди "отмыли" через офшоры более $2 миллиардов.

подробнее )

Кубив рассчитывает получить $1,7 миллиарда от МВФ до конца июня

При этом он отметил, что предварительный план работы с МВФ должен быть проработан и утвержден уже до 1 мая.

Украина рассчитывает завершить переговоры с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом по втором пересмотру программы реформ, утвержденной в марте 2015 года, и получить третий транш кредита в размере ориентировочно 1,7 млрд долл. до конца второго квартала текущего года, сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив. 

При этом он отметил, что предварительный план работы с МВФ должен быть проработан и утвержден по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана уже до 1 мая.

Читайте такжеМВФ заявил, что готов продолжить сотрудничество с новым правительством Украины

Как сообщал УНИАН, глава МВФ Кристин Лагард на встрече с главой НБУ Валерией Гонтаревой в Вашингтоне отметила, что Фонд готов продолжить поддержку Украины на пути экономических реформ, и анонсировала визит миссии МВФ в Украину в ближайшее время.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

На данный момент идет второй пересмотр программы. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между властями и Советом директоров МВФ.

Читайте такжеУкраина находится в программе МВФ – Гонтарева

Одобрение меморандума будет означать предоставление Украине третьего транша кредита от МВФ в размере 1,7 млрд долл. Получение третьего транша кредита является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще 2,3 млрд долл. финансовой помощи – 1 млрд долл. в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

подробнее )

banner13