Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Финансы

"Панамский скандал": Управляющий тысячами офшорных компаний Mossack Fonseca оказался мертвец

Расследование сотен тысяч файлов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca выявило, что многие из зарегистрированных ею офшорных компаний управлялись подставными лицами.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Sunday Times.

Так, оказалось, что менеджером 10 тыс. 361 компании числилась женщина, умершая более десяти лет назад. Большинство компаний регистрировала Mossack Fonseca.

подробнее )

Из-за политики НБУ вкладчики украинских банков потеряли больше $7 миллиардов - Хомутынник

Потери населения и бизнеса от реформы банковской системы, проводимой главой НБУ, превысили 7 млрд долларов. 

Об этом в колонке для Forbes пишет народный депутат Украины, сопредседатель группы «Партия «Відродження» Виталий Хомутынник. По его словам, политика «очищения», объявленная главой НБУ как реформа, превратилась просто в «зачистку» банков. В результате из банковской системы за последние два года были выведены 35% банков.

«Для вкладчиков такая политика НБУ уже обернулась финансовыми потерями в более чем 130 миллиардов гривен. С учетом среднего курса доллара за последние два года в размере 18 гривен, потери физических и юридических лиц на счетах ликвидированных банков, составляют почти $7,2 млрд», - пишет Виталий Хомутынник.

Депутат также прогнозирует, что эта сумма может увеличиться вдвое, после того как Фонду гарантирования вкладов будут переданы банки, в которых сейчас введена временная администрация.

Читайте такжеПартия "Видродження" внесла пакет законопроектов, возвращающий финансирование ПТУ из госбюджета

«Общая сумма потерь будет равна объему кредитов, полученных Украиной от Международного валютного фонда за последние два года. Напомню, что ради этих $11,2 млрд украинцы продолжают «затягивать пояса», платить в разы больше за коммунальные услуги и оплачивать из своих карманов новые налоги правительства. Можно предположить, что сложившаяся ситуация - это результат некомпетентности руководства НБУ и его менеджмента. Но судя по последовательности действий, больше похоже на умышленное уничтожение целого сектора экономики, из-за чего пострадали сотни тысяч украинских семей и тысячи предпринимателей. Тянуть с отставкой Валерии Гонтаревой больше нельзя. Этот вопрос в парламенте нужно рассмотреть как можно быстрее», - подчеркивает Хомутынник.

подробнее )

banner13