Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Авто

Кабмин утвердил финплан "Укрзализныци" на 2016 год

Отмечается, что ранее Кабмин одобрил проект финплана "Укрзализныци" со среднегодовым повышением тарифов на ж/д перевозки грузов на 10%.

Кабинет министров Украины утвердил консолидированный финансовый план публичного акционерного общества "Украинская железная дорога", созданного на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") на текущий год.

Соответствующее распоряжение правительства №231-р от 2 марта этого года опубликовано в газете "Урядовый курьер".

"Утвердить консолидированный финансовый план публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" на 2016 год", - сказано в документе.

Читайте такжеКабмин сменил и.о. главы правления "Укрзализныци"

Как сообщал УНИАН, 2 марта Кабинет министров Украины одобрил проект финансового плана "Укрзализныци" со среднегодовым повышением тарифов на железнодорожные перевозки грузов на 10%, а не на 15%, как планировалось ранее.

При этом, в проекте финплана не предусмотрено повышение тарифов на пассажирские перевозки, кроме 5% на перевозку в первом классе скоростных поездов категории "Интерсити+" и повышения доходности от повышения классности и сервиса некоторых поездов.

Ранее руководство Мининфраструктуры и "Укрзализныци" заявляло, что проект финплана "Укрзализныци" будет принят Кабинетом министров до конца 2015 года.

Согласно опубликованному проекту финплана "Укрзализныци" на 2016 год, чистая прибыль компании составит более 96 млн грн, тогда как финансовый результат по итогам 2015 года прогнозируется на уровне 2,4 млрд грн чистого убытка. Планируемый общий доход от деятельности компании в 2016 году составит 77,4 миллиарда гривень, а затратная часть - 77,2 миллиарда гривень.

Также в 2016 году "Укрзализныця" планирует привлечь кредитов на 23,1 миллиарда гривень и вернуть 26,6 миллиарда гривень.

подробнее )

В США подали в суд на Volkswagen: на этот раз из-за рекламы

Автоконцерн обвинили в том, что своей рекламой о "чистых дизельных" автомобилях он вводит потребителей в заблуждение.

Федеральная торговая комиссия (ФТК) США подала жалобу в суд Калифорнии на немецкий концерн Volkswagen, обвинив компанию в том, что своей рекламой о "чистых дизельных" автомобилях она вводит потребителей в заблуждение, сообщает Прайм.

"ФТК рассчитывает на решение суда, обязывающее Volkswagen выдать компенсацию клиентам компании в США, которые купили или взяли в лизинг подверженные (занижению показателей выбросов вредных веществ - ред.) транспортные средства в период с 2008 по 2015 год, а также на введение судебного запрета, препятствующего участию Volkswagen в подобного рода кампаниях в будущем", - говорится в заявлении ведомства.

Ранее вокруг автоконцерна Volkswagen развернулся скандал: компания обвинялась в США в том, что оснащала дизельные автомобили программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах.

Читайте такжеСША выдвинули новые претензии к Volkswagen: автогиганта заподозрили в мошенничестве с кредитами

Расследование в отношении Volkswagen в настоящее время ведут профильные ведомства в США, ряде стран Европы и Азии. Все они настроены на длительную тяжбу и предрекают автогиганту штрафы и необходимость выплачивать компенсации в размере десятков миллиардов долларов.

подробнее )

Рада не поддержала строительство и ремонт дорог за счет акциза на нефтепродукты

Законопроект был отклонен Радой из-за недостаточного количества голосов.

Верховная Рада отклонила законопроект о создании дорожного государственного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог Украины, который должен наполняться за счет сбора акциза от ввоза нефтепродуктов в страну.

За принятие законопроекта № 2724 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания государственного дорожного фонда Украины" за основу проголосовали 182 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Кроме того, в Раде также не хватило минимального количества голосов парламентариев для отправки этого ключевого для дорожной отрасли законопроекта на доработку инициаторам документа и в парламентский комитет по вопросам транспорта.

Вместе с тем, сопутствующий законопроект №2725 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно создания государственного дорожного фонда" также был отклонен Радой из-за недостаточного количества голосов.

Читайте такжеГФС пообещала больше денег на строительство дорог

Как сообщал УНИАН, ранее Верховная Рада Украины провалила голосование в первом чтении законопроекта о создании дорожного фонда.

Данный законопроект о создании дорожного госфонда был зарегистрирован в Раде 24 апреля 2015 года.

По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, если будет создан целевой государственный дорожный фонд, то в 2016 году в этот фонд может поступить 40 миллиардов гривень, из которых около 26 миллиардов гривень будет направлено на дороги государственного значения, остальное – на дороги местного значения.

В целом в госбюджете на 2016 год финансирование дорожного хозяйства увеличено в два раза – до 6,6 миллиарда гривень. В частности, общий бюджет Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") на 2016 год составит 18,7 миллиарда гривень против 23 миллиардов гривень, предусмотренных на 2015 год. Кроме того, 11,945 миллиарда гривень будет выделено на выполнение долговых обязательств по привлеченным ранее кредитам.

подробнее )

РСА обеспокоен падением продаж е-ОСАГО из-за донастройки системы

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Российский союз автостраховщиков (РСА) выразил обеспокоенность тенденцией к сокращению продаж электронных полисов ОСАГО и выясняет причины сбоев в системе их продаж в страховых компаниях, сообщил РИА Новости президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс.

Продажи е-ОСАГО приостановлены в "Росгосстрахе" (РГС) и ВСК. В ВСК РИА Новости не смогли прокомментировать ситуацию, в РГС рассказали, что работа сайта для продажи е-полисов временно остановлена в связи с необходимостью "донастройки" системы в целях улучшения ее работы. Как пояснили в РГС, 70% всех оформляемых в электронном виде полисов приходится на их компанию, добавив, что это первая серьезная остановка сервиса.

"Ряд компаний, действительно, периодически проводят донастройки системы. Что именно сейчас в двух из них происходит ("Росгосстрах", ВСК – ред.), мы выясняем. … Однако этот сервис был введен для повышения доступности услуги ОСАГО, поэтому тенденция к сокращению продаж вызывает обеспокоенность РСА", — прокомментировал Юргенс. ( подробнее )

Volkswagen отзывает тысячи электромобилей в США

Поводом для отзыва стали проблемы с аккумулятором. 

Немецкий автопроизводитель Volkswagen отзывает почти 5 тыс. 600 электромобилей e-Golf в Соединенных Штатах, передает Reuters со ссылкой на сообщение концерна.

Поводом для отзыва стали проблемы с аккумулятором. Отзыву подлежат все электромобили, проданные в США с начала их выпуска в ноябре 2014 года.

По сообщению Национального управления США по безопасности движения, причина в программном обеспечении работы аккумуляторов, которое может вызвать перенапряжение и тем самым привести к сбоям в работе двигателя.

В сентябре 2015 года вокруг Volkswagen разгорелся громкий скандал. Агентство по охране окружающей среды США обвинило немецкий концерн в том, что установленное на его автомобилях с дизельными двигателями программное обеспечение позволяет обходить проверку на уровень выброса вредных веществ: в момент теста система очистки выхлопа работает на полную мощность, при реальной эксплуатации — нет, передает РБК.

Читайте такжеСША выдвинули новые претензии к Volkswagen: автогиганта заподозрили в мошенничестве с кредитами

Власти США обязали VW отозвать с американского рынка 500 тыс. машин, после чего VW был вынужден частично приостановить продажи ряда моделей дизельных автомобилей в США. Компания признала, что неисправным программным обеспечением снабжены 11 млн автомобилей по всему миру. После этого в отставку подали глава концерна Мартин Винтеркорн и ряд топ-менеджеров, а новым директором VW стал глава Porsche Маттиас Мюллер.

подробнее )

В Украине уже 62% регулярных интернет-пользователей. Кто чаще всего выходит в сеть (исследование)

Доля регулярных пользователей Интернета среди жителей Украины в первом квартале 2016 года выросла на 4 п.п.

Доля регулярных пользователей сети Интернет, которые посещали ресурс, по крайней мере, один раз в месяц, в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 4 п.п. - до 62% населения Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) со ссылкой на данные исследования, проведенного агентством Factum Group Ukraine по заказу ассоциации.

«По сравнению с данными предыдущих установочных исследований, которые проводились в сентябре 2015 г., проникновение регулярных интернет-пользователей старше 15 лет в Украине выросло на 4 п.п. - до 62%», - говорится в сообщении.

По данным исследования, чаще всего в сеть выходят пользователи в возрасте от 15 до 29 лет (36% респондентов) и в возрасте от 30 до 44 лет (36%). При этом самые активные пользователи Интеренета проживают в городах с количеством населения свыше 100 тыс. человек (55% респондентов). Во всемирную сеть пользователи чаще всего выходят с помощью стационарного домашнего компьютера – 49%, ноутбука – 48%, мобильных телефонов – 25%, планшетов – 10%.

При этом доля пользователей мобильных устройств среди «регулярных» пользователей Интернета составила 32%.

В исследовании принимало участие 5 тыс. интернет-пользователей со всей Украины в возрасте старше 15 лет.

Читайте такжеПреступлений в Интернете стало больше на четверть - МВД

Справка УНИАН. Factum Group Ukraine – исследовательский холдинг, занимающийся проведением социологических и маркетинговых исследований. В структуру холдинга входят также полевые компании, располагающие всеми необходимыми ресурсами для сбора данных. Основная цель исследования, которое проводит компания Factum Group Ukraine по заказу ИнАУ - это анализ посещаемости веб-ресурсов и социально-демографический профиль их посетителей.

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) - профессиональное объединение участников рынка телекоммуникаций и информационно-коммуникационных технологий, объединяет свыше 170 предприятий. Деятельность ИнАУ направлена на защиту интересов ее членов, проведение экспертно-аналитической работы в части разработки и корректировки законодательной и нормативной базы Украины и др.

подробнее )

Volkswagen отзывает почти 400 тысяч авто из-за дефекта педали тормоза

Под отзыв попадают внедорожники Volkswagen Touareg, выпущенные с 2011 по 2016 год.

Популярная автомобильная компания Volkswagen объявила о глобальном отзыве 391 тысячи внедорожников Volkswagen Touareg, сообщает Новое время со ссылкой на Автоконсалтинг.

"Причиной сервисной кампании стал возможный дефект педали тормозов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что под отзыв попадают машины, выпущенные с 2011 по 2016 год. Было обнаружено, что стопор педали тормоза на некоторых автомобилях может быть ненадежно закреплен. Дефект может привести к тому, что водитель не сможет задействовать педаль.

Читайте такжеToyota снова отзывает 1,6 миллиона авто в Японии из-за травмированного пассажира

Как сообщал УНИАН, в феврале автопроизводитель Toyota решила отозвать 2,87 миллиона автомобилей по всему миру из-за проблем с ремнями безопасности на заднем сидении.

подробнее )

Volkswagen отзывает 800 тысяч машин из-за проблем с педалями

Автоконцерн Volkswagen объявил об отзыве около 800 тыс. автомобилей из-за возможных неполадок в педальном механизме.

Отзыву подлежат 391 тыс. автомобилей модели Volkswagen Touareg и почти 410 тыс. машин модели Porsche Cayenne, выпущенных с 2011 по 2016 годы, передает Би-би-си. Обе эти модели построены на общей платформе.

Читайте такжеВо Франции началось официальное расследование против Volkswagen

Ранее стало известно, что Volkswagen не смог добиться соглашения с властями США о проверке дизельных двигателей около 600 тыс. автомобилей, затронутых топливным скандалом.

Осенью 2015 года руководство Volkswagen призналось в том, что компания манипулировала в США результатами тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей.

Ранее американские регуляторы обнаружили, что на некоторых автомобилях компании с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, которое позволяет обойти тестирование на вредные выхлопы.

Сегодня суд в США объявил, что Volkswagen должен предоставить окончательный план с подробными и конкретными предложениями по проверке двигателей не позднее 21 апреля.

подробнее )

Директор Uber о доходах: ежегодно зарабатываем $1 миллиард в ТОП-30 городов мира

В конце 2015 года Мининфраструктуры провело переговоры с представителями американской компании Uber Technologies Inc по запуску их сервиса в Украине.

Ежегодная прибыль международного онлайн-сервиса для заказа такси Uber в топ-30 крупнейших городах по всему миру составляет более 1 млрд долл.

Как сообщает агентство Reuters, об этом в четверг заявил генеральный директор Uber Тревис Каланик.

"Если вы возьмете наши 30 лучших городов, сегодня они генерируют более 1 млрд долл. прибыли в год. И прибыль умножается ежегодно, потому что мы растем, - цитирует агентство Каланика. - В других 400 городах, где есть Uber, мы работаем также прибыльно".

Как сообщал УНИАН, в конце 2015 года Министерство инфраструктуры Украины провело переговоры с представителями американской компании Uber Technologies Inc по запуску их сервиса в Украине.

В январе 2016 года мер Киева Виталий Кличко заявил, что в ходе Всемирного экономического форума провел встречу с руководством компании Uber и готов содействовать запуску сервиса в Киеве в ближайшее время.

25 февраля под зданием КГГА киевские таксисты провели митинг с требованием признать такси городским пассажирским транспортом, а также объяснить позицию киевских властей по поводу запуска в Киеве Uber.

В тот же день представитель компании Uber Евгения Шипова сообщила, что международный онлайн-сервис для заказа такси будет работать в Украине только с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, имеющими все необходимые документы, в том числе лицензиями на пассажироперевозки.

Читайте такжеВо Франции суд оштрафовал Uber на 1,2 миллиона евро

Справка УНИАН. Uber – это мобильное приложение, позволяющее вызвать такси, отслеживать его перемещение и оплатить заказ наличными или банковской карточкой. Стоимость услуг Uber гораздо ниже, чем у профессиональных служб такси. Uber имеет штаб-квартиру в Сан-Франциско. Стоимость сервиса оценивается в 65 млрд долл.

подробнее )

Россия может возобновить авиасообщение с Египтом к началу лета

Полеты российских самолетов в Египет были приостановлены 6 ноября после теракта на борту российского лайнера А321 над Синаем, в результате которого погибли 224 человека. 

РФ и Египет вышли на финальную стадию согласования возобновления авиасообщения, оно может быть восстановлено к началу лета, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, передает РИА Новости.

"Сейчас идет работа очень активно. Я думаю, что остались просто некоторые технические детали. Они, конечно, важны, но на экспертном уровне очень плотно взаимодействуют российские и египетские представители", — сказал Богданов, комментируя вопрос возобновления авиасообщения с Египтом.

Он отметил, что не исключает этого к началу лета. "Будем надеяться", — сказал он, отвечая на вопрос, удастся ли восстановить авиасообщение к лету или к майским праздникам.

"Я не знаю, когда это произойдет, потому что эксперты, особенно в области безопасности, сейчас плотно взаимодействуют, но я думаю, что уже практически мы вышли на финальную стадию совместной работы", — сказал он.

Читайте такжеРосавиация опровергла информацию о разрешении "Уральским авиалиниям" летать в Турцию

Полеты российских самолетов в Египет были приостановлены 6 ноября после теракта на борту российского лайнера А321 над Синаем, в результате которого погибли 224 человека.

С 14 ноября были также прекращены полеты авиакомпании EgyptAir в Россию.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что компетентные органы России и Египта совместно работают над повышением уровня безопасности в аэропортах Египта, после завершения этой работы можно будет ставить вопрос о возобновлении воздушного сообщения.

подробнее )

banner13