Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Міжнародний жіночий день: Історія і сучасність Восьмого березня

В Україні 8 березня відзначається Міжнародний жіночий день. У 2018 році в цей день українців знову чекає державний вихідний. Незважаючи на чергові пропозиції цей самий вихідний скасувати.

Про це трохи пізніше, а поки пропонуємо пригадати історію появи цього свята. Історію, між іншим, дуже неоднозначне. Принаймні версій того, як з'явився Міжнародний жіночий день - предостатньо.

"Марш порожніх каструль"

Найбільш відома версія виникнення традиції святкування Міжнародного жіночого дня пов'язана з 8 березня 1857 року і американським містом Нью-Йорк. Саме там у цей день відбувся так званий "Марш порожніх каструль" - демонстрація жінок, які працювали на текстильних красильнях.

Жінки протестували проти поганих умов праці і низьких зарплат, вимагаючи 10-годинний робочий день замість 16-годинного, а також рівну з чоловіками оплату праці і виборче право.

Назва демонстрації пов'язано з формою протесту: учасниці били в каструлі, тим самим привертаючи до себе увагу.

В результаті поліція учасниць акції розігнала, однак за її підсумками жінки створили профспілку, покликаний надалі боротися за їх права.

Через 50 років...

Ситуація повторилася. 8 березня 1908 року в Нью-Йорку відбувся мітинг з гаслами про рівноправність жінок, ініційований місцевої соціал-демократичної жіночою організацією. Він зібрав 15 тисяч жінок, які висунули аналогічні вимоги, що і 50 років тому.

У 1909 році Соціалістична партія США оголосила національний жіночий день, який відзначали аж до 1913 року в останню неділю лютого. У 1909 році це було 28 лютого.

А в 1910 році в датському Копенгагені відбулася Друга міжнародна соціалістична жіноча конференція, де ідея Міжнародного жіночого дня отримала потужний поштовх. Завдяки відомій комуністці Кларі Цеткін.

Ich bin Zetkin. Clara Zetkin

Німецький політичний діяч, видна учасниця міжнародного комуністичного руху Клара Цеткін вважається автором ідеї про заснування Міжнародного жіночого дня.

На конференції в Копенгагені в 1910 році вона запропонувала заснувати День солідарності жінок у боротьбі за політичні, економічні, соціальні права. Мова йшла про те, що в цей день жінки будуть влаштовувати мітинги і ходи, залучаючи громадськість до своїх проблем.

У резолюції, запропонованою Кларою Цеткін, зокрема, зазначалось:

"У повній відповідності з класово-свідомими політичними профспілковими організаціями пролетаріату в кожній країні соціалістки всіх країн щорічно проводять Жіночий день, який в першу чергу слугує агітації за надання жінкам виборчого права. Ця вимога має бути висунена як складова частина всього жіночого питання в цілому і в повній відповідності з соціалістичними поглядами. Жіночому дню слід повсюдно надавати міжнародний характер, і він всюди має бути старанно підготовлений".

Спочатку конкретна дата не була обрана, тому в 1911 році перший Міжнародний жіночий день у багатьох європейських країнах відзначили 19 березня. Цього дня в 1848 році король Пруссії перед загрозою озброєного повстання пообіцяв провести реформи, включаючи введення виборчого права для жінок.

Надалі дата варіювалася, аж до 1914 року. Тоді вперше в багатьох країнах Жіночий день був проведений 8 березня, так як збігся з неділею. У підсумку ця дата стала остаточною.

Інші версії

Їх кілька. По-перше, існує версія, що в 1857 році в Нью-Йорку жінки дійсно протестували, але це були не робітниці текстильної сфери, а працівниці сфери надання інтимних послуг. Вони нібито вимагали виплатити зарплату морякам, які користувалися послугами жінок, але у них не було грошей, щоб за ці послуги заплатити.

По-друге, є ще версія, що святкування Жіночого дня саме 8 березня - це бажання Клари Цеткін зв'язати жіночий рух з історією єврейського народу, а саме з святом Пурим, яке випало в 1910 році саме на 8 березня.

Ще одна версія - 8-е число обрано неспроста, оскільки ця цифра більше інших нагадує жіноче тіло.

8 березня і ООН

З 1975 року, у зв'язку з Міжнародним роком жінок, ООН почала 8 березня проводити Міжнародний жіночий день.

У 1977 році Генеральна асамблея ООН у своїй резолюції запропонувала державам оголосити у відповідності з їх традиціями і звичаями будь-який день року Днем боротьби за права жінок і міжнародний мир ООН.

Заходи, присвячені Дню боротьби за права жінок і міжнародний мир, приурочені в ООН до 8 березня.

8 березня і СРСР

День 8 березня став офіційним святом в СРСР тільки в 1965 році. До цього це був звичайний робочий день. Існувала традиція: щороку політики звітували перед людьми про те, які зміни відбулися в державній політиці щодо жінок.

В яких країнах святкують 8 березня?

Таких країн не те щоб дуже багато, але достатньо. Наприклад, Міжнародний жіночий день – вихідний і національне свято в КНДР, Монголії, Анголі, Замбії, Камбоджі, Кенії, Уганді.

У Китаї – свято, який для жінок передбачений скорочений робочий день.

Крім того, 8 березня святкують в Азербайджані, Вірменії, Білорусії, Грузії, Казахстані, Киргизії, Латвії, Молдові, Узбекистані, Таджикистані, Туркменістані. І в Україні.

8 березня і Україна

"Я вважаю, що для країни це буде дуже важливий крок вперед. Це - продовження декомунізації. Тому що ми нарешті повинні припинити жити синхронно з державою-агресором", - заявив директор Українського інституту національної пам'яті Володимир В'ятрович у листопаді минулого року.

Мова про законопроект УІНП, поданого на розгляд в Кабінет міністрів. У документі, зокрема, пропонується скасувати державний вихідний у Міжнародний жіночий день, а назва свята переформатувати в День боротьби за права жінок.

Тобто, мова не йде про скасування цього дня як свята. Пропонується скасувати державний вихідний і дати свята правозахисний назву. Запропонований УІНП документ на даний момент знаходиться на розгляді в уряді.

Дивитися відео

 

подробнее )

У центрі Донецька вибухнув автомобіль, - ЗМІ

У центрі окупованого Донецька стався вибух. Про це повідомляють місцеві, підконтрольні терористам, ЗМІ.

Повідомляється, що на проїжджій частині вулиці Артема, поряд з комплексом "Олімпійський", вибухнув автомобіль.

Згідно з наявними даними, в результаті вибуху одна людина загинула, ще один був поранений.

подробнее )

Епископ хвалит Трамп на фоне Нобелевской премии называет

Там были призывы к президенту США, чтобы претендовать на получение Нобелевской премии мира за его усилия после исторических переговоров в пятницу, где Север и лидеры Южной Кореи договорились официально объявить об окончании корейской войны после 65 лет.

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын также пообещал на саммите, чтобы закрыть его ядерном полигоне в мае и допустить иностранных экспертов и журналистов, чтобы посмотреть процесс.

Министр иностранных дел Джули Бишоп сегодня сказал радио ABC Президент Трамп заслуживает того, чтобы быть честью, если он помог заключить мир.

“Если бы мы были свидетелями постоянного мира на Корейском полуострове и свободная от ядерного оружия Корейского полуострова, что бы быть экстраординарный результат и будет достоин самой высокой похвалы”, - сказала она.

Там были призывы к президенту США, чтобы претендовать на Нобелевскую премию мира за его усилия после исторических переговоров между Северной и Южной Кореей. Фото: AP фото/Павел Sancya

Министр отметил, что переговоры были приветствовать как первый шаг в дипломатический процесс, но предупредил мир о необходимых конкретных доказательств обещание Пхеньяна свернуть свою ядерную программу тестирования, если будут сняты жесткие санкции.

“Мы должны оставаться осторожными. Северная Корея не заслуженная несколько обещаний, чтобы denuclearise в прошлом”, - сказала она.

“Вот почему мы должны продолжать требовать конкретные обязательства и практических шагов и независимой проверки любого разоружения обещания”.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын (слева) обменивается рукопожатием с президентом Южной Кореи Мун Чжэ ин (р) в Военно-Демаркационная линия, которая делит своих стран в преддверии саммита в деревне перемирия в Пханмунджоме. Фото: AFP фото/ ЦТАК через КНС

Бишоп сказал, что есть “длинный путь” в процессе разоружения, но приветствовала приверженность Северной Кореи, позволяющие иностранным экспертам, чтобы смотреть закрытие ядерного полигона.

Она сказала, что жесткие санкции останутся в силе, пока Северная Корея не приняла реальные шаги для denuclearise.

“Что ясно, так это Северная Корея пришла к столу, чтобы избежать углубляющегося экономического и дипломатического давления и, без сомнения, угроза военных действий, но я не верю, что санкции Совета Безопасности ООН против Северной Кореи будут сняты до тех пор, пока Совет Безопасности действительно устраивает Северная Корея выбрала новый путь”, - сказала она.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп говорит, что санкции ООН не должны быть сняты, пока не будет проведена подлинная денуклеаризации. Фото: ААР

Северная Корея предложила внешнего мира, чтобы стать свидетелями демонтажа своих ядерных объектов перед.

В июне 2008 года, международные вещательные компании были допущены в эфир снос градирни в Енбене реактора сайте, через год после того как Северная Корея договорилась с США и четыре других народов строя ядерных объектов в обмен на пакет помощи на сумму около $400 миллионов.

Но дело в конце концов развалилось после того, как Северная Корея отказалась принять предложенный США методы проверки, и в стране продолжал вести свою вторую детонации ядерного испытания в мае 2009 года.

Мс епископ призвал США добиваться более подробно с севера о том, как он будет разбирать ее ядерной и ракетной программ, когда президент Трамп встретил Ким Чен Ына в предстоящих переговорах.

Она также высоко оценила усилия Китая для оказания давления на Северную Корею в последние месяцы.

подробнее )

Самые качественные препараты для повышения потенции

Если вы испытываете проблемы в интимной жизни, это не является поводом для появления комплексов. Необходимо обратиться к специалисту, чтобы решить проблему и забыть о ней раз и навсегда.

К сожалению, это понимают не все. У представителей сильного пола часто возникают проблемы в интимной жизни, которые связаны с импотенцией. И вместо того, чтобы обратиться к врачу и пройти лечение, мужчины предпочитают не замечать проблемы.

Сначала они связывают половую дисфункцию со стрессами и переживаниями, что вполне возможно. Далее, когда ситуация ухудшается, они склонны винить в этом партнершу. В итоге возникают сильнейшие комплексы и психологические проблемы, которые решить не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Если половая дисфункция лечится препаратами медицинского назначения, то с комплексами можно работать долго. Для этого нужно обратиться к психологу, пройти те или иные сеансы, направленные на коррекцию поведения.

Если вы не хотите столкнуться с подобными проблемами, мы предлагаем обратиться к своевременному лечению. Конечно же, проще всего не допустить появление болезни. Для этого вам нужно быть внимательным к себе и следить за тем, какой образ жизни вы ведете.

К факторам, которые являются катализаторами появления импотенции, относятся следующие аспекты: курение, алкоголизм, неправильное питание с преобладанием животных продуктов, стрессы и переживания на постоянной основе.

Если же так случилось, что вы столкнулись с этой проблемой, мы предлагаем вам посетить доктора и начать медикаментозное лечение. Препараты, которые вы будите принимать, должны быть высококачественными, сертифицированными, эффективными.

Конечно же, они не должны негативно сказываться на работе других систем органов. Часто случается, что используемые медикаменты вредны для человека, несмотря на то что они улучшают протекание заболевания.

Препараты для повышения потенции, представленные на сайте men-store.com.ua, являются лучшими! Вы не пожалеете, если обратитесь к нам! Мы рады предложить вам ассортимент отличные лекарств, которые являются современными и высокоэффективными.

Приятные цены и профессиональный сервис – это, также, те характеристики, которые имеют отношение к нашей деятельности. Всем нашим покупателям гарантируется анонимность. Мы уважаем своих клиентов и делаем все возможное для того, чтобы они чувствовали себя как можно лучше.

Источник: Men-store

подробнее )

banner13