Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Канада следом за США снимет санкции с Беларуси: увидела "позитивные изменения"

Канада уже разрешила экспорт ряда товаров и технологий.

 Об этом сообщается на сайте канадского МИД.

Отмечается, что Канада снимет санкции, введенные в 2006 году в ответ на «позитивные изменения в Белауси».

Уточняется, что данная мера согласуется с недавним снятием санкций в отношении Беларуси со стороны США и Евросоюза.

Читайте такжеНацбанк Беларуси снижает ставки по вкладам и кредитам, а также по рефинансированию

Сообщается, что Канада уже разрешила «экспорт ряда товаров и технологий» пока идет процесс полного снятия санкций.

подробнее )

Гройсман создает подразделение по контролю за таможенниками: дал три месяца, чтобы навести порядок

“Если будем честно делать свою работу, то мы дополнительно получим минимум 50 млрд дополнительных поступлений от таможни в бюджет”, - отметил премьер-министр.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время будет создано межведомственное подразделение по контролю за работой таможенников.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время совещания в пункте пропуска “Краковец” Львовской таможни при участии председателя Госпогранслужбы Виктора Назаренко, председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, руководства Львовской таможни и силовых подразделений Львовской области, руководства Львовской ОГА.

“У вас есть три месяца, чтобы навести порядок на украинской таможне. Если на это есть политическая воля — я поддержу, если нет — пишите уже сегодня заявления, потому что вас сметет. В ближайшее время будет создано межведомственное подразделение, которое будет контролировать таможенников. Это будет сотня людей, которые будут оснащены всеми техническими средствами, чтобы показать, как надо работать. Я обеспечу их как можно лучше”, - отметил Гройсман.

Также во время совещания премьер отметил, что его сегодняшняя поездка на Львовскую таможню направлена на то, чтобы стимулировать изменения в работе таможенной службы.

“Если будем честно делать свою работу, то мы дополнительно получим минимум 50 млрд дополнительных поступлений от таможни в бюджет”, - отметил Гройсман.

Он также заявил, что «черные» и «серые» схемы на таможне — это мародерство и преступление.

“В то время, когда на востоке наши военные защищают страну, когда люди не имеют денег купить лекарства — «черные» и «серые» схемы на таможне — это мародерство и преступление”, - подчеркнул Гройсман.

Читайте такжеГройсман: необходимо "исключить человеческий фактор" из таможенной системы

Премьер, обращаясь к участникам совещания, еще раз подчеркнул, что основным заданием является наведение порядка на таможне, и на это он дает три месяца.

При этом глава правительства подчеркнул, что “никто не будет смотреть дальше на то, что делается”, он рассчитывает на ответственность всех руководителей и силовиков и подчеркнул, что президент Украины Петр Порошенко полностью поддерживает инициативы по изменению работы таможни.

подробнее )

Мексиканскй боксер Альварес защитил титул чемпиона мира по версии WBC

Мексиканский боксер Сауль Альварес победил британца Амира Хана в поединке за титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в весовой категории до 72,6 кг. 

Бой проходил в Лас-Вегасе и завершился нокаутом в шестом раунде.

Читайте такжеФьюри попытался пристыдить Кличко: "Ты проиграл бой толстяку"

Для Саула Альвареса это первая защита титула, который он завоевал в ноябре 2015 года в поединке с Мигелем Котто. Осенью Сауль Альварес должен встретить с Геннадием Головкиным из Казахстана.

подробнее )

Мюнхенская "Бавария" вновь стала чемпионом Германии по футболу

Команда Хосепа Гвардиолы выиграла титул за тур до конца чемпионата.

Мюнхенская "Бавария", обыграв сегодня в 33-м туре немецкой Бундеслиги по футболу команду "Ингольштадт", стала чемпионом Германии.

Матч завершился со счетом 2:1, а у "Баварии" оба мяча в первом тайме забил польский нападающий Роберт Левандовски.

Этот триумф стал 26-м в истории мюнхенского клуба и четвертым подряд, начиная с 2013 года. Три из последних четырех титулов выиграл для "Баварии" испанский специалист Хосеп Гвардиола, который по окончании сезона покинет команду.

В следующем сезоне мюнхенцев будет возглавлять итальянский специалист Карло Анчелотти.

подробнее )

В Киеве из-за ремонта на бульваре Шевченко сократят маршруты четырех троллейбусов

В Киеве в связи с продолжением работ по капитальному ремонту на бульваре Тараса Шевченко 9 мая с 08.00 до 20.00 закрывается движение троллейбусов маршрутов № 5, 8, 9, 17 на участке от Воздухофлотского путепровода до площади Льва Толстого.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Читайте такжеВ Киеве почти весь май будет ограничено движение на Южном мосту

На этот период будут организованы автобусные маршруты, а именно № 8ТР «Воздухофлотский путепровод – ст. м. «Площадь Льва Толстого» по такому маршруту: просп. Победы – бульвар Тараса Шевченко – ул. Большая Васильковская – пл. Льва Толстого – ул. Льва Толстого – ул. Владимирская – б-р Шевченко – ул. Петлюры – ул. Саксаганского – просп. Победы – Воздухофлотский путепровод.

Вносятся изменения и в работу автобусного маршрута № 114(R) в направлении железнодорожного вокзала «Центральный» по такому направлению движения: ул. Милославская – ул. Крещатик по действующей трассе, далее ул. Большая Васильковская – ул. Саксаганского – ул. Петлюры – железнодорожный вокзал «Центральный».

Пассажиры автобусов маршрута № 8ТР будут иметь право пользоваться месячными проездными билетами, приобретенными для проезда в троллейбусе.

подробнее )

В Киеве 8-9 мая полиция усилит меры безопасности

В столице 8-9 мая полиция усилит меры безопасности. В обеспечении общественной безопасности и порядка в городе будет задействовано более 2,2 тыс. полицейских.

Как сообщили УНИАН в Отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в городе Киеве, об этом шла речь на совещании в Главном управлении Национальной полиции в городе Киеве под председательством Хатии Деканоидзе, в котором также принимали участие представители СБУ, УГО, ГСЧС, Нацгвардии, органов прокуратуры, Национальной академии внутренних дел и городской власти.

Читайте такжеСпасатели переходят на усиленный режим работы до окончания майских праздников

«В целом на обеспечение общественной безопасности и порядка в городе будет задействовано более 2,2 тыс. правоохранителей, в том числе и военнослужащих Национальной гвардии Украины. Будут привлечены также эксперты-взрывотехники и кинологи со служебными собаками», - сообщил начальник столичных полицейских Андрей Крищенко.

Согласно информации Киевской городской государственной администрации, в столице 8 и 9 мая запланировано 11 мероприятий. Кроме того, с 8 по 11 мая пройдут поминальные дни. Мероприятия запланированы и территории 29 кладбищ Киева и на двух кладбищах Киевской области. На охрану правопорядка на кладбищах будет задействовано около 300 правоохранителей.

Отмечено, что правоохранители во взаимодействии со Службой безопасности Украины анализируют оперативную информацию о подготовке правонарушений.

«Учитывая ситуацию в государстве, чтобы предотвратить провокации и террористическую угрозу, в местах массового пребывания граждан будут установлены фильтрационные кордоны, также будут проверяться личные вещи лиц, вызвавших подозрение. В зоне особого внимания также будут все станции метрополитена и подземные переходы. Мы просим с пониманием отнестись к усиленным превентивным мерам, ведь на кону - спокойствие и безопасность всех участников мероприятий», - отметил Крищенко.

подробнее )

Робот-хирург впервые провел операцию на мягких тканях

Американскому умному автономному роботу для работы с тканями (Smart Tissue Autonomous Robot, STAR) впервые в истории удалось провести операцию на мягких тканях живого организма — наложение кишечного анастомоза (соединение элементов тонкой кишки).

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Science News.

В настоящее время роботы практически не способны действовать в качестве хирургов: они точно делают надрезы, продевают нитки и затягивают их в узлы — однако качество их визуальных систем оставляет желать лучшего. Машины плохо различают границы между внутренними органами, кровеносными сосудами и другими элементами организма человека, и поэтому пока применялись только «на подхвате» у живых хирургов.

Читайте такжеГруппа канадских хирургов впервые провела операцию в условиях невесомости

Однако STAR частично решил эту проблему за счет флуоресценции в ближнем инфракрасном диапазоне и техники пленоптической визуализации — он создает трехмерную модель мира, сопоставляя изображения с нескольких видеокамер. Для максимально точного контроля над своими движениями STAR применяет манипулятор с восемью степенями свободы.

подробнее )

Первая партия вакцины против кори, краснухи, паротита развозится по регионам Украины

277 тыс. доз вакцин распределены пропорционально от потребности по заведениям здравоохранения всех областей.

Первая партия вакцины против кори, краснухи, паротита, приобретенной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) за государственные средства, развозится по регионам Украины.

277 тыс. доз вакцин распределены пропорционально от потребности по заведениям здравоохранения всех областей, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Читайте такжеВакцины для плановых прививок детям поступят в регионы в течение мая-июня – МинздравНа данный момент, согласно информации, предоставленной структурными подразделениями по вопросам здравоохранения областных государственных администраций и горгосадминистрации Киева, вакцину против кори, краснухи, паротита (КПК) получили Одесская, Николаевская, Житомирская, Ривненская, Винницкая, Хмельницкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Волынская, Тернопольская, Киевская области и Киев.

Со следующей недели вакцину можно будет использовать для проведения плановых прививок. Этого количества должно хватить для вакцинации детей в течение трех месяцев.

Это первая поставка данной вакцины, закупленной за средства государственного бюджета Украины на 2015 год. Другая часть закупленной вакцины КПК будет поступать в ближайшие месяцы. Общее количество закупленной ЮНИСЕФ вакцины КПК составляет более 1 млн доз.

«Всемирная организация здравоохранения с целью ускорения регистрации по упрощенной процедуре предоставляет отчеты оценки переквалификации вакцин БЦЖ для профилактики дифтерии и столбняка, коклюша, бешенства, гепатита В, которые закупаются через ЮНИСЕФ, что позволит получить эти вакцины уже в конце мая - начале июня», - сказал заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец.

подробнее )

Ученые сообщили о новом прорыве в изучении рака молочной железы

Ученые утверждают, что теперь имеют почти идеальную картину генетических событий, которые вызывают рак молочной железы.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, описывают как переломный момент, который может помочь открыть новые способы лечения и профилактики недуга, пишет ВВС.

Это самое крупное подобное исследование, оно выявило практически все ошибки, которые заставляют здоровые ткани молочной железы становиться злокачественными образованиями.

В британской организации Cancer Research UK, которая занимается исследованием рака молочной железы, сказали, что полученные данные являются важной ступенькой к получению новых лекарств от болезни.

Читайте такжеУченые создали мембрану для точной доставки лекарств к опухолям

Чтобы определить причины болезни, ученым нужно понять, что именно в нашей ДНК происходит не так.

Международная команда ученых изучила 560 случаев рака молочной железы - в общем это 3 миллиардов единиц генетической информации.

Они обнаружили 93 гена, которые в случае мутации могут вызвать опухоли.

Некоторые из них уже проявили ранее, но ученые ожидают, что этот список станет окончательным, за исключением нескольких редких мутаций.



подробнее )

Учёные создали "почку на чипе" для тестирования лекарств

«Почка на чипе» позволяет изучать влияние малых доз препаратов на культуру почечных клеток.

Исследователи из Университета Мичигана (University of Michigan) создали устройство для изучения влияния лекарственных препаратов на работу почек. С его помощью можно будет более точно подбирать дозы препаратов, в том числе и когда речь идет о лекарствах с возможными токсическими свойствами, сообщает Медпортал.

«Почка на чипе» позволяет изучать влияние малых доз препаратов на культуру почечных клеток. Шуичи Такаяма (Shuichi Takayama) и его коллеги объясняют, что с помощью нового устройство станет возможным изучить фармакокинетический профиль лекарства. Разработчики надеются, что они смогут выяснить, как препарат фильтруется почками. Авторы смогут имитировать различный уровень работы почек, чтобы понять, какое действие окажет то или иное лекарство на разных пациентов.

Читайте такжеЗелёный чай и какао полезны для почекУченые уже опробовали свое устройство, протестировав две различных дозировки гентамицина. В одном случае имитировалось однократное введение антибиотика, при котором концентрация лекарства сначала была высокой, а потом снижалась. В другом – медленное введение препарата, когда его концентрация оставалась постоянной.Оказалось, что однократное введение антибиотика было менее губительным для клеток, чем продолжительное. С помощью устройства можно тестировать и другие лекарства, а также их влияние на другие органы, например, на сердце или почки.

Читайте такжеСтейки опасны для людей с болезнями почекЭто не первое подобное устройство. Уже известно о создании «плаценты на чипе», с помощью которой возможно смоделировать процесс передачи питательных веществ от матери плоду. Разработчики считают, что такой подход окажется более эффективным, чем проведение экспериментов на животных.

подробнее )

banner13