Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

МВФ назвал четыре ключевые задачи Украины

МВФ назвал ключевыми задачами Украины борьбу с коррупцией, налоговую, пенсионную реформы и реформу управления госпредприятиями.

Международный валютный фонд, одобривший год назад план реформирования экономики Украины с возможностью предоставления нашей стране кредитов в общем объеме 17,5 млрд долл., считает приоритетными задачами украинских властей борьбу с коррупцией, судебную и налоговую реформы, реформу управления государственными предприятиями, а также пенсионную реформу и продолжение реформирования энергосектора страны. Об этом говорится в обновленном докладе фонда по вопросам развития экономик стран Восточной Европы и Балтии, включая Украину.

Читайте такжеМВФ верит, что новые тарифы на газ снизят уровень коррупции в Украине

«Также для Украины актуальны повышение производительности труда, стимулирование производства, улучшение условий на рынке труда и улучшение деловой среды с целью привлечения инвестиций. Политика страны должна фокусироваться на институциональных реформах, цель которых – исключить неэффективные меры и наращивать прямые частные инвестиции», – говорится в докладе МВФ.

В фонде отметили, что от Украины ждут положительных экономических показателей, а также уменьшения макроэкономических дисбалансов, продиктованных в первую очередь геополитической ситуацией.

Ранее Фонд сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5% при инфляции в 15,1%.

Украина ожидает приезда оценочной миссии МВФ для обсуждения экономической ситуации в стране 10 мая.

подробнее )

Полузащитник "Шахтера" Степаненко: "Севилья" – классная команда, которая реализовала свои моменты

Игрок донецкой команды подвел итоги полуфинала Лиги Европы

Футболист донецкой команды и сборной Украины Тарас Степаненко поделился своими впечатлениями о матче 1/2 финала Лиги Европы против испанской "Севильи", сообщает пресс-служба "Шахтера". 

– «Севилья» – классная команда, которая реализовала свои моменты. Первый мяч в наши ворота – случайность. Такое могло произойти с каждым. После этого мы взяли инициативу в свои руки и сравняли счет, но второй гол нас немного обескуражил. Мы побежали вперед и пропустили контратаку. Надо смотреть на то, почему не добежали в том эпизоде, потому что мяч потеряли в самом углу на фланге. Я играл с футболистом «Севильи», но там то ли раньше необходимо было выдвигаться, то ли... Мариано Феррейра также здорово сыграл – и в наши ворота влетел третий мяч. Понятно, тяжело было выжать что-то, когда уступаешь на выезде 1:3, да и силы уже заканчивались. Повторюсь, у испанцев очень хорошая команда. Почаще бы встречаться с такими коллективами, тогда больше на равных могли бы конкурировать. Ясно, что в Испании намного сильнее чемпионат и у них больше матчей подобного уровня. Потому в каких-то эпизодах они действуют лучше.

Как сообщал УНИАН, донецкий "Шахтер" проиграл "Севилье" со счетом 1:3 и, уступив по итогам двух матчей 3:5, выбыл из борьбы в Лиге Европы.

В финале Лиги Европы «Севилья» сыграет с «Ливерпулем».

подробнее )

МВФ сохранил прогноз роста экономики Украины в 2016 году на уровне 1,5%, инфляции – 15,1%

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5% при инфляции в 15,1%.

Об этом говорится в обновленном докладе фонда по вопросам развития экономик стран Восточной Европы и Балтии, включая Украину.

Также фонд сохранил свой прогноз на 2017 год – 2,5% роста ВВП при инфляции в 11%.

По мнению аналитиков МВФ, показатель экспорта украинской продукции в 2016 году продолжат снижаться, однако не столь значительно, как в 2015 году. Снижение составит 4,1%. При этом уже в 2017 году экспорт начнет расти – до 3,6% по итогам года.

Согласно прогнозу, показатель валового долга Украины в 2016 году составит 152,3% ВВП, а в 2017-м – сократится до 140,3% ВВП. При этом госдолг останется в пределах 92,3-92,8% ВВП в 2016 и 2017 годах.

Читайте такжеМВФ назвал четыре ключевые задачи Украины

Как сообщал УНИАН, в начале апреля МВФ ухудшил прогнозы по экономике Украины, снизив ожидания роста ВВП на 0,5% и повысив ожидания роста инфляции на 3,1%. Впрочем, ухудшенные прогнозы фонда оказались несколько оптимистичнее оценок Минэкономразвития Украины. В министерстве прогнозируют рост экономики по итогам года на уровне 1% при инфляции 13,1%.

В то же время, оценить реальное состояние дел в экономике страны фонд сможет уже в ближайшее время. Украина ожидает приезда миссии МВФ уже 10 мая.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

На данный момент идет второй пересмотр программы. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между властями и Советом директоров МВФ.

подробнее )

Нападающий "Шахтера" Эдуардо: "Нам не хватило концентрации"

Бразильский легионер горняков подвел итог еврокубкового противостояния с испанской "Севильей".

Бразильский легионер донецкой команды Эдуардо поделился своим мнением об ответном матче 1/2 финала Лиги Европы с «Севильей», сообщает пресс-служба "Шахтера". 

– В первую очередь хочу поздравить «Севилью» с победой. Сегодня они ее заслужили. Наверное, нам немного не хватило концентрации. Если в первом тайме мы показывали достаточно хорошую игру, то в начале второго нам забили. Это нас немного обескуражило. Я не говорю, что у нас не было возможности идти вперед и забивать еще, – к сожалению, сделать это не получилось. Третий же гол нас окончательно сломил… Заранее о выходе в стартовом составе я не знал, это всегда решает тренер. В последнее время я достаточно неплохо себя показываю, стараюсь играть в свой футбол. Рад, что сегодня вышел с первых минут и смог себя проявить. 

Как сообщал УНИАН, донецкий "Шахтер" проиграл "Севилье" со счетом 1:3 и, уступив по итогам двух матчей 3:5, выбыл из борьбы в Лиге Европы.

В финале Лиги Европы «Севилья» сыграет с «Ливерпулем».

подробнее )

В Киеве пройдут мемориальные и торжественные мероприятия по случаю Дня памяти и годовщины победы над нацизмом

8-9 мая в Киеве пройдут мемориальные и торжественные мероприятия в рамках празднования Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти.

Официальный лозунг памятных мероприятий в этом году – "1939-1945. Помним. Побеждаем".

В частности, 8 мая на Майдане Незалежности с 9.00 до 19.00 запланировано проведение флешмоба "Рисуем Победу". К участию приглашаются дети, подростки, семьи.

С 10.00 до 20.00 предусмотрены концерты мастеров искусств, художественных и любительских коллективов, презентация фестиваля "Червона рута", концерты рок-групп, песенной поэзии, диджеев, проведение мастер-классов и флешмобов. Мероприятия пройдут от ул. Хмельницкого до аллеи Героев Небесной Сотни на Майдане Незалежности, Европейской площади, площади возле арки Дружбы народов, станции метро «Арсенальная», площади Славы, в начале бульвара Шевченко, на Троицкой площади и Контрактовой площади.

Читайте такжеВ Киеве с 7 по 10 мая будет частично перекрыто движение транспорта на Крещатике

В этот день состоится также военно-исторический фестиваль "ПЕРЕМОГА.UA", который организуют на мототреке "Пирогово" (ул. Пироговский путь, 188). Начало мероприятия - в 11.00.

В 14.00 в «Художественном Арсенале» запланирована встреча президента Украины Петра Порошенко с ветеранами советской армии, воинами Украинской повстанческой армии, участниками антитеррористической операции на Востоке Украины.

В 22.45 начнется акция "Первая минута мира" и зажжение огня памяти на территории Национального музейного комплекса "Украина во Второй мировой войне".

Читайте такжеНа Донбассе состоится автопробег ко Дню победы - штаб АТО

9 мая мероприятия начнутся в 9.00 с церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата на Холме Славы с участием президента Украины.

В 9.15 стартует акция "Помним – побеждаем!", в рамках которой состоится торжественный марш военных духовых оркестров Вооруженных сил Украины, Генштаба, Министерства внутренних дел, Пограничных войск, Военно-морского флота от Площади Славы до Площади Незалежности.

С 10.00 до 12.00 анонсирован концерт патриотической песни и дефиле военных духовых оркестров ВСУ, МВД, Национальной гвардии, ВМФ, Пограничных войск на Майдане Незалежности.

В течение дня в центре города также будут проводить мастер-классы и флешмобы.

Читайте такжеК 9 мая 800 тысячам украинцев раздадут "повышенные" выплаты - по 400-500 гривен помощи

С 19.00 до 21.00 на главной площади столицы состоится концерт Национального академического духового оркестра с участием звезд оперной сцены.

Кроме того, отмечается, что 7 мая в Киеве в международном аэропорту "Борисполь" (Терминал D) откроется выставка "Украинская Вторая мировая". В этот день на Майдане Незалежности также откроется экспозиция уличного варианта выставки "Украинская Вторая мировая".

В Институте национальной памяти напоминают, что новым символом этих дней с 2014 года является цветок мака. Графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны оно олицетворяет цветок мака, с другой – кровавый след от пули.

подробнее )

В Киеве с 7 по 10 мая будет частично перекрыто движение транспорта на Крещатике

В Киеве с 10.00 7 мая до 6.00 10 мая будет перекрыто движение автотранспорта на Крещатике от улицы Богдана Хмельницкого до аллеи Небесной Сотни.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, необходимость перекрытия движения транспорта возникла в связи с проведением мероприятий «Помним – побеждаем!» ко Дню памяти и примирения и Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Читайте такжеВ Киеве почти весь май будет ограничено движение на Южном мосту

Столичные власти поддержали инициативу общественной организации «Развитие ради будущего» о проведении мероприятий с 29 апреля до 9 мая. Подписано соответствующее распоряжение Киевской городской государственной администрации, напомнили в пресс-службе.

подробнее )

В Антарктиде ученые нашли тонну останков динозавров

Группа ученых со всего мира обнаружила более тонны окаменелых останков динозавров во время экстримальной экспедиции в Антарктиде.

Среди окаменелостей обнаружено множество останков морских рептилий, а возраст датируется периодом, когда жизнь динозавров на Земле подходила к концу - около 71 млн лет, пишет ABC News.

Читайте такжеУченые пришли к выводу, что динозавры вымерли бы и без метеорита

Отмечается, что останки были сначала отправлены в Чили, а затем отправились в США, где будут изучаться в Музее естественной истории Карнеги в штате Пенсильвания.

подробнее )

Новый глава УЗ приступит к исполнению обязанностей после 15 мая

Новоназначенный глава «Укрзализныци» Войцех Бальчун приступит к выполнению обязанностей после 15 мая, сообщил журналистам министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Мы пошли ему навстречу, он попросил время до 15 мая, возможно, приедет и пораньше», - сказал министр.

Он отметил, что как только Бальчун приступит к работе, ему потребуется один-два месяца, чтобы войти в курс дел и сформировать команду.

Читайте также"Укрзализныця" намерена сменить руководство четырех ж/д заводов из-за финансовых нарушений

«У нас не будет моей команды или его команды. У нас будет или общий успех, или поражение каждого. Мы обсудим приоритеты, задачи - шаг за шагом. Как только согласуем это, ему (Бальчуну - УНИАН) нужен будет месяц-два, чтобы войти в курс дел, и команду будем формировать вместе. Как говорил Григорий Сковорода, не учи яблоню родить яблоки, лучше отгони от нее свиней. Так вот, моя функция вторая, а его первая - родить яблоки». - резюмировал Омелян.

Как сообщал УНИАН, Кабмин назначил Бальчуна на должность главы госкомпании «Укрзализныця» - оператора железных дорог Украины в начале апреля после проведения кадрового конкурса.

подробнее )

В регионы Украины доставлены два препарата для лечения туберкулеза

Также на этой неделе начали доставку препаратов для лечения онкологических больных взрослого возраста на общую сумму 3,5 млн грн.

В регионы Украины доставлены два препарата для лечения туберкулеза на сумму почти 5 млн грн.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минздрава Украины, об этом сегодня на заседании правительства сообщил и.о. министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский.

По его словам, также на этой неделе начали доставку препаратов для лечения онкологических больных взрослого возраста на общую сумму 3,5 млн грн.

Читайте такжеКабмин направил в парламент проект закона о либерализации рынка лекарствКроме того, Шафранский сообщил, что с 10 мая начнется развозка в больницы антиретровирусных препаратов на общую сумму почти 150 млн грн.

По его словам, в Минздраве ведется интенсивная работа по ускорению регистрации вакцин, которые закупаются через международные специализированные организации и которые необходимо поставить, что позволит до конца мая - начала июня доставить иммунобиологические препараты в учреждения здравоохранения.

Читайте такжеКабмин разблокировал поставки в Украину лекарств для онкобольных - ГройсманКак сообщал УНИАН, по информации Минздрава, на текущей неделе развозится по регионам Украины первая партия вакцины против кори, краснухи, паротита, приобретенной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) за средства госбюджета. 277 тыс. доз вакцин распределены пропорционально от потребности по учреждениям здравоохранения всех областей.

подробнее )

Кабмин направил в парламент проект закона о либерализации рынка лекарств

Это позволит облегчить импорт препаратов, уже прошедших сертификацию в государствах ЕС, США, Японии, а также снизить цены на препараты внутри страны.

Кабинет министров Украины на своем заседании в четверг, 5 мая, одобрил и передал в парламент проект закона о либерализации рынка лекарств в Украине, что позволит облегчить импорт препаратов, уже прошедших сертификацию в государствах ЕС, США, Японии, а также снизить цены на препараты внутри страны.

Читайте такжеГройсман заверяет, что проблема поставок онкопрепаратов стабилизированаПроект закона был одобрен без замечаний.

Как сообщил присутствующий на заседании правительства первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, данный законопроект предусматривает троекратное сокращение срока принятия решения Минздрава относительно регистрации лекарственного средства - до 10 рабочих дней с 1 месяца. Кроме того, Кубив уточнил, что в случае, если лекарственное средство было прежде зарегистрировано в ЕС, США, Швейцарии, Австралии, Канаде и Японии, регистрация препаратов осуществляется по упрощенной процедуре, в частности, значительно сокращается перечень необходимых документов и срок экспертизы – до 7 дней.

Также он добавил, что экономическое обоснование данного законопроекта не требует дополнительных расходов из государственного бюджета.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины на своем заседании 20 апреля принял ряд необходимых решений для дерегуляции рынка лекарств с целью наполнения рынка и установления конкурентных цен на лекарства в Украине. В частности, было принято специальное постановления правительства - о дерегуляции рынка лекарств, а также представлен законопроект, открывающий доступ лекарствам, произведенным в ЕС, США, Швейцарии, Австралии, Канаде и Японии, на украинский рынок. Также было предложено сократить срок экспертизы лекарственных препаратов до 20 дней, пересмотреть лимиты контрактов на лекарственные средства, которые находятся под контролем по трансфертному ценообразованию, исключить возможность организации параллельного импорта лекарств в Украину, а также пересмотреть требования к упаковке с возможностью использования оригинальной упаковки - на языке производителя.

подробнее )

banner13