Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

НБУ ожидает возобновления сотрудничества с МВФ со смещением графика финансирования на квартал вперед

Национальный банк ожидает возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом, но при этом прогнозирует смещение графика официального финансирования на квартал вперед.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на итоги обсуждения обновленных макроэкономических прогнозов и последних изменений монетарной политики регулятора с участием внешних экспертов и участников рынка.

Нацбанк напомнил, что сохранил прогноз по росту реального ВВП Украины на 1,1% в 2016 году и 3% в 2017 году, а также прогноз по инфляции на уровне 12% на конец текущего года и 8% на конец следующего года.

По информации регулятора, актуальными для прогноза остаются предположения по ситуации на востоке Украины, урожаю зерновых и притоку депозитов в банки.

В то же время НБУ ожидает, что цены на сырьевые товары будут выше, чем предполагалось в предыдущем прогнозе, а также обновленный прогноз основан на более оптимистичных предположениях относительно роста экономик Китая и Российской Федерации.

Как сообщал УНИАН, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 миллиарда долларов сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 миллиарда долларов Украина получила 13 марта, второй - на 1,7 миллиарда – 4 августа 2015 года.

Читайте такжеМинфин назовет дату приезда миссии МВФ в Украину в ближайшие недели

В настоящее время идет второй пересмотр программы сотрудничества. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между украинскими властями и Советом директоров МВФ.

Министр финансов Александр Данилюк заявлял, что Украина готова к приезду миссии МВФ, а вице-премьер-министр Степан Кубив отмечал, что до 1 мая Украина должна выработать конкретный план работы с Фондом на ближайшую перспективу.

В конце апреля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство ведет активный диалог с МВФ и в ближайшее время обнародует новые маяки программы реформ.

подробнее )

НХЛ: "Тампа-Бэй" и "Сент-Луис" вышли вперед в сериях плей-офф

Очередной день плей-офф НХЛ отметился драматичной победой "Тампы-Бэй" в Нью-Йорке.

Нью-Йорк Айлендерс - Тампа-Бэй - 4:5 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 0:1)

Шайбы: 07:55 Бэйли (Кулемин, Хамоник) - 1:0, 19:47 Кэллахан (Киллорн, Филппула) - 1:1, 28:10 Хедман (Джонсон) - 1:2, 34:50 Ледди (Клаттербак, Сизикас) - 2:2, 42:27 Бэйли (Хики, Принс - больш.) - 3:2, 43:25 Наместников (Филппула, Киллорн) - 3:3, 51:23 Клаттербак (Сизикас) - 4:3, 59:21 Кучеров (Дрюэн, Хедман) - 4:4, ОТ 02:48 Бойл (Хедман, Кэллахан) - 4:5

Вратари: Грайсс - Бишоп

Три звезды: Бойл (ТБ), Хедман (ТБ), Бэйли (НЙ)

Счет в серии - 1:2.

Нэшвилл - Сан-Хосе - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 13:13 Марло (Хертл, Власич) - 0:1, 25:11 Нил (Экхольм, Джохансен - больш.) - 1:1, 34:44 Вебер - 2:1, 46:55 Уилсон (Эллис, Фишер) - 3:1, 55:49 Форсберг (Йоси, Вебер - больш.) - 4:1;

Вратари: Ринне - Джонс;

Три звезды: Ринне, Вебер, Нил (все - Нэшвилл);

Счет в серии - 1:2.

Сент-Луис - Даллас - 6:1 (2:1, 3:0, 1:0)

Шайбы: 04:44 Сивиур (Спецца, Одуя) - 0:1, 05:41 Стин (Счастны, Брауэр) - 1:1, 16:10 Бэкес (Шеттенкирк, Тарасенко - больш.) - 2:1, 22:34 Брауэр (Боумистер, Пьетранджело) - 3:1, 23:50 Тарасенко (Берглунд, Фаббри) - 4:1, 38:03 Стин (Тарасенко, Швартц - больш.) - 5:1, 58:06 Бэкес (Гуннарссон — меньш.) - 6:1;

Вратари: Эллиотт — Ниеми (Лехтонен);

Три звезды: Стин, Тарасенко, Бэкес (все - Сент-Луис);

Счет в серии - 2:1.

подробнее )

Плей-офф НБА: "Голден Стейт" удвоил преимущество, "Майами" обыграл "Торонто"

В Национальной баскетбольной ассоциации продолжаются полуфинальные серии Восточной и Западной конференций.

Торонто – Майами - 96:102 ОТ (18:18, 25:23, 20:27, 27:22, 6:12)

Т: Валанчюнас (24 + 14 подборов), ДеРозан (22), Росс (19), Кэрролл (10), Джозеф (10);

М: Драгич (26), Уэйд (24), Джонсон (16 + 7 подборов), Ричардсон (11), Денг (10 + 5 потерь);

Счет в серии - 0:1.

Голден Стэйт – Портленд - 110:99 (21:34, 30:25, 25:28, 34:12)

ГС: Томпсон (27), Грин (17 + 14 подборов + 7 передач + 4 блок-шота), Ливингстон (14), Барнс (13)

П: Лиллард (25 + 6 передач), Макколлум (22), Амину (14), Харклесс (11 + 7 подборов).

Счет в серии - 2:0.

подробнее )

Кличко в Великобритании рассказал студентам Оксфорда про российскую агрессию в Украине

Мэр Киева Виталий Кличко по приглашению дискуссионного сообщества Оксфорд Юнион выступил и пообщался со студентами Оксфордского университета и членами Оксфорд Юнион.

Кличко, в частности, рассказал о том, как достигать успеха в жизни. Студентов интересовала мотивация чемпиона, который после покоренных вершин в спорте пошел в политику. Также одной из тем дискуссии была ситуация в Украине и то, каким видит наше государство, свое будущее и что собирается делать для того, чтобы успешно двигаться вперед.

Отвечая на вопрос студентов о российской агрессии против Украины, Кличко отметил, что политика, которую ведет Россия, в 21-ом веке не имеет перспектив и заводит в тупик саму Россию.

«Российская агрессия на Востоке Украины и то, как Россия поступила с Крымом, еще раз показали, что имперские стремления этого государства никуда не исчезли. Российская Федерация пытается любыми методами воссоздать империю, - подчеркнул Кличко. – И сегодня этому противостоит Украина. Противостоит изо всех сил, теряя своих лучших сыновей на войне. И все это происходит потому, что украинцы хотят стать частью европейской семьи. Мы создадим такие же высокие стандарты жизни, как в европейских государствах, построим демократическую и сильную страну. Украинцам это под силу!», - подчеркнул Виталий Кличко.

Оксфорд Юнион – одно из наиболее влиятельных дискуссионный сообществ, которое объединяет выпускников Оксфордского университета. Это - третье из старейших университетских объединений в Великобритании, основанное в 1823-м году. Среди членов Оксфорд Юнион – известные британские и мировые политики, а спикерами во время дискуссий общества в разные годы были Уинстон Черчилль, Рональд Рейган, Мать Тереза, Далай-лама и другие мировые лидеры.

подробнее )

В центре Киева произошла стрельба: 20-летний парень ранен в голову

Известно, что участники конфликта сразу же убежали с места событий – уехали на автомобиле, их разыскивают.

В центре Киева на Бессарабской площади выстрелили в голову молодому человеку, сообщает телеканал "112 Украина".

Корреспондент телеканала, который пребывает на месте событий, сообщает, что, по словам свидетелей, все началось с ссоры, которая переросла в драку. Один из участников драки достал пистолет и выстрелил.

Раненого госпитализировали, ему предоставляют помощь.

Известно, что участники конфликта сразу же убежали с места событий – уехали на автомобиле, их разыскивают.

Как сообщило издание dtp.kiev.ua, раненому около 20 лет.

подробнее )

NASA представило видео образования потоковых арок на Солнце

Обсерватория солнечной динамики представила видео образования вытягивающихся потоковых арок на Солнце.

Сответствующее видео было опубликовано на сайте NASA.

Данные магнитные арки состоят из солнечного вещества, которое выступает над поверхностью солнца.

В то время, как часть солнечного вещества осела обратно, при распаде арки вещество также было выброшено в космос.

Читайте такжеNASA представило изображение магнитного поля Солнца

Данный процесс был снят в ультрафиолете, который невидим для человеческого глаза, и был окрашен в золотистый цвет для облегчения просмотра.

подробнее )

Гройсман призвал общественность контролировать выполнение дорожных работ

Премьер-министр Украины призывает общественность подключиться к организации и проведению контроля за выполнением дорожных работ, которые проходят по всей стране. 

Об этом он сказал в ходе инспекции Новообуховской трассы в Киевской области.

«Я выступаю за то, чтобы был общественный контроль за выполнением дорожных работ. То качество работ, которое мы встречаем по Украине, меня не устраивает, как и большинство украинцев. Я считаю, что дорожные службы должны работать с новым качеством. На это нужно время, но я уверен, что мы это сделаем», - сказал глава правительства.

Ранее глава правительства отмечал, что Кабинет министров рассчитывает в текущем году направить порядка 18-19 млрд грн на ремонт и строительство автомобильных дорог государственного и местного значения.

Читайте такжеГройсман обещает выделить на украинские дороги 19 миллиардов гривень

В целом в текущем году правительство планировало отремонтировать и построить 1700 км дорог, что составляет около 10% протяженности всех автомобильных трасс нашей страны.

По данным "Укравтодора", ежегодная потребность в финансировании автодорог в стране оценивается не менее чем в 60 млрд грн.

подробнее )

В зоне АТО не хватает врачей

В связи с критической нехваткой врачей в больницах на Востоке Украины, Минздрав привлечет врачей-добровольцев для усиления оказания медицинской помощи в гражданских больницах прифронтовой зоны Донбасса.

Как сообщили УНИАН в Минздраве, есть острая потребность в хирургах, травматологах, анестезиологах, реаниматологах, терапевтах, а также в медсестрах.

Для решения вопроса Минздрав направил соответствующие обращения в областные структурные подразделения по вопросам здравоохранения и Национальной академии медицинских наук. Запланировано сформировать перечень рекомендованных ими специалистов, а также график их командировок за необходимой потребностью.

Читайте такжеИзраиль будет и впредь делиться с Украиной опытом в медицинской сфере

В.о. Министра здравоохранения Виктор Шафранский отметил, что Министерство готово предоставить всю необходимую помощь больницам, работающих в сложных условиях на Востоке Украины. Он подчеркнул, что в рамках действующего законодательства и соответственно компетенции министерство может усиливать необходимыми врачами только гражданские больницы.

подробнее )

Вакцины для плановых прививок детям поступят в регионы в течение мая-июня – Минздрав

Вакцины для проведения плановых прививок детям поступят в регионы в течение мая-июня.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, об этом во время совещания в министерстве заявил заместитель министра Игорь Перегинец.

По его словам, вакцины, которые используют для плановых прививок и которые закупают международные организации - Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и ПРООН, поступят в медицинские заведения Украины в конце мая – начале июня этого года.

Вакцины БЦЖ, АКДС (дифтерия, столбняк, коклюш), Пентаксим, вакцина против бешенства, переквалифицированные ВОЗ, на сегодняшний день проходят регистрацию в Украине по упрощенной процедуре и будут поставлены до конца июня 2016 года.

В то же время в течение 4-6 мая в регионы Украины поступит вакцина против кори, краснухи и паротита (КПК), которая сейчас хранится на складе ГП «Укрвакцина».

Читайте такжеПРООН закупит почти миллион доз вакцин "Пентаксим" и Hib

Количество доз вакцин для выполнения Календаря прививок, которые поставит ЮНИСЕФ, будет достаточным.

«Инструмент закупки лекарств через международные организации действенный, эффективный, но требует определенного времени для налаживания организационных моментов. В системе государственных закупок произошел перелом – устранены коррупционные составляющие, все закупки проходят открыто и прозрачно, национальные производители имеют доступ к глобальному рынку. До конца этого года Украина будет полностью обеспечена иммунобиологическими препаратами, поскольку закупки 2016 года пройдут быстрее. Это позволит в будущем не иметь проблем с дефицитом необходимых вакцин», - отметил Перегинец.

подробнее )

Физические нагрузки способствуют работе мозга - исследование

Растет количество доказательств того, что у людей в лучшей физической форме больше объем мозга и лучше память.

Постоянные физические упражнения в почтенном возрасте стимулируют активность мозга и помогают держать его в тонусе. К таким выводам пришли американские ученые, сообщает Daily Mail.

.Читайте такжеДефицит витамина Е может обусловить неврологические отклонения

"Растет количество доказательств того, что у людей в лучшей физической форме больше объем мозга и лучше память, и все больше специалистов говорят, что то, что идет на пользу сердцу - идет на пользу голове", - пишет издание.

Согласно результатам исследования, физические упражнения стимулируют формирование втрое большего количества новых клеток в области мозга, отвечающей за память, - гиппокампе. Это, в свою очередь, служит своеобразной профилактикой болезни Альцгеймера, считают в Национальном институте здравоохранения США.

Исследования доказали, что циркуляция крови и, как результат - уровень обогащения мозга кислородом, гораздо интенсивнее у тех людей, которые находятся в лучшей физической форме.

По словам ученых, в возрасте 50-60 лет даже короткие прогулки три раза в неделю пойдут на пользу. Ведь они могут увеличить объем гиппокампа на 2%. А это - эквивалент уменьшения возраста мозга на два года, цитирует издание научный журнал NeuroImage.

подробнее )

banner13