Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Прокуратура Киева начала расследование о краже сотрудниками "Дельта Банка" 4,5 миллиарда

Прокуратура установила, что в течение 2013-2015 годов работники «Дельта Банка» завладели средствами финучреждения путем осуществления фиктивных кредитных операций с использованием счетов более 60 тысяч клиентов. 

Прокуратура города Киева начала уголовное производство по факту завладения должностными лицами «Дельта Банка», который в настоящее время находится в стадии ликвидации, денежными средствами на сумму более 4,5 млрд грн.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Киева на своей странице в соцсети Facebook, досудебное расследование начато по материалам Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Прокуратура установила, что в течение 2013-2015 годов работники «Дельта Банка» завладели средствами финучреждения путем осуществления фиктивных кредитных операций с использованием счетов более 60 тысяч клиентов. 

По информации прокуратуры, сведения о совершении должностными лицами банка уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) внесены в Единый реестр досудебных расследований. Расследование проводит столичное следственное управление Нацполиции под контролем руководства прокуратуры города.

Читайте такжеНАБУ не нашло злоупотреблений Гонтаревой при выведении средств из "Дельта Банка"

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования 8 октября 2015 года приступил к ликвидации крупнейшего финучреждения, попавшего в управление фонда за всю историю банковской системы Украины, – «Дельта Банка». Со 2 марта прошлого года в банке работала временная администрация на основании решения НБУ о признании банка неплатежеспособным.

Президент Украины Петр Порошенко 9 октября 2015 года обратился к тогдашнему генпрокурору Виктору Шокину с просьбой взять под личный контроль расследование уголовных дел, связанных с неплатежеспособностью и ликвидацией «Дельта Банка», отвечая на электронную петицию от 1 сентября, которую подписали более 28 тысяч граждан.

«Дельта Банк» работал на рынке Украины с 2006 года и входил в группу крупнейших банков. Основным акционером банка являлся бизнесмен Николай Лагун с долей в капитале 70,61% и компания Cargill Financial Services International Inc. (США) с долей 29,39%.

подробнее )

Гривня уходит на выходные с курсом 25,49 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7700/28,8470 грн/евро.

В пятницу, 13 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,42/25,49 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7700/28,8470 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3880/0,3890 грн/рубль.

Читайте такжеЭксперты назвали курс гривни на ближайшие три года – опрос Минэкономразвития

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 25,4522 грн/долл., к этому часу заключена 491 сделка на сумму 248,15 млн долл.

подробнее )

Итальянская Серия А: "Рома" обыграла "Милан", но не смогла завоевать второе место

Чемпионат Италии по футболу приближается к своему завершению.

Римская "Рома" победила "Милан" в центральном матче последнего тура итальянской Серии А со счетом 3:1, но не смогла опередить "Наполи" в борьбе за второе место в турнирной таблице.

Неаполитанская команда сегодня выиграла у "Фрозиноне" со счетом 4:0, набрала 82 очка в чемпионате и начнет следующий евросезон в групповом турнире Лиги чемпионов. "Рома", финишировавшая третьей с 80 очками, также сыграет в ЛЧ, но будет пробиваться в основную сетку турнира через квалификацию.

Ранее было известно о том, что Италию в Лиге Европы в следующем сезоне представят миланский "Интер" и флорентийская "Фиорентина". Третьим участником ЛЕ, вероятно, станет "Сассуоло", который сегодня обыграл "Интер" и занял шестое место в турнирной таблице.

Конкурентом "Сассуоло" за место в Лиге Европы является только "Милан", которому для попадания в еврокубки необходимо 21 мая в финале Кубка Италии обыграть "Ювентус".

Милан - Рома - 1:3 (0:1)

Голы: Бакка (87) - Салах (19), Эль-Шаарави (59), Эмерсон (82).

Наполи - Фрозиноне - 4:0 (1:0)

Голы: Хамшик (44), Игуаин (52, 62, 71).

Сассуоло - Интер - 3:1 (3:1)

Голы: Политано (6, 39), Пеллегрини (26) - Паласио (32).

Ювентус - Сампдория - 5:0 (3:0)

Голы: Эвра (5), Дибала (15, с пенальти, 37), Кьеллини (77), Бонуччи (85).

Последний тур чемпионата Италии завершится завтра. Интрига в Серии А осталась лишь вокруг команд, которые покинут элитный дивизион.

Как сообщал УНИАН, чемпионом Италии в сезоне 2015/16 стал туринский "Ювентус". 

подробнее )

Аргентинец Игуаин побил исторический рекорд в чемпионате Италии

Форвард "Наполи" за сезон в Серии А забил 36 мячей.

Аргентинский форвард "Наполи" Гонсало Игуаин побил рекорд результативности в чемпионате Италии, который до этого стоял 66 лет.

Это произошло благодаря тому, что в последнем туре Серии А Игуаин сделал хет-трик в матче с "Фрозиноне" и таким образом увеличил свой бомбардирский показатель в сезоне до 36 голов.

Ранее рекорд принадлежал легендарному шведскому нападающему "Милана" Гуннару Нордалю, который в сезоне 1949/1950 забил 35 мячей.

28-летний Гонсало Игуаин провел в "Наполи" три сезона, а до этого несколько лет играл за мадридский "Реал". С испанским клубом аргентинец трижды выигрывал чемпионат страны, но в Серии А его главным достижением остается Кубок Италии, завоеванный в 2014 году.

Как сообщал УНИАН, "Наполи", обыграв "Фрозиноне" со счетом 4:0, завершил сезон в чемпионате Италии на втором месте в турнирной таблице. 

подробнее )

В Китае запустили сервис, где можно пожаловаться властям на сплетни и слухи

Власти Китая запустили интернет-платформу, с помощью которой граждане страны смогут сообщать о различных слухах и сплетнях в сети.

Новый сервис позволит китайцам сообщить властям о ложной, по их мнению, информации, которая появилась в интернете, передает Би-би-си. Это можно сделать, загрузив ссылку на материал или прикрепив скриншот.

Пожаловаться можно будет на информацию в любой социальной сети или на любом форуме.

По данным китайской государственной газеты Global Times, анонсировавшей запуск сервиса, в его разработке участвовали министерство общественной безопасности и китайский аналог "Твиттера" Sina Weibo.

Читайте такжеВ Китае опаздывающих студентов будут наказывать написанием сложнейшего иероглифа

Ежемесячно сервис будет публиковать отчет о слухах и сплетнях в сети, а также связанную с ними информацию, сообщает газета со ссылкой на заявление Sina Weibo.

Компания обещала блокировать пользователей, которых уличили в распространении слухов. В Sina также обещали, что их делами займется полиция.

В апреле глава Китая Си Цзиньпин заявил, что стране нужно улучшить качества управления интернетом, а властям - обеспечить пользователей качественным контентом.

Власти страны продолжают ужесточать контроль над интернетом. Правоохранительные органы уже давно пытаются находить и наказывать людей, которые распространяют слухи. Власти полагают, что ложная информация может привести к панике.

За распространение слухов о взрывах в Тяньцзине, которые произошли в августе 2015 года, уже были наказаны примерно 197 человек, передает газета. В частности, полиция задержала 24-летнего пользователя интернета, который заявил, что во время взрывов погибла тысяча человек.

подробнее )

Philip Morris открыл в Киеве первый магазин по продаже инновационной системы нагревания табака iQOS

Компания Philip Morris International 13 мая открыла в Киеве первый флагманский магазин по продаже инновационной системы нагревания табака iQOS.

Как говорится в сообщении компании, Украина стала одним из первых рынков в мире, на которых iQOS стал доступен совершеннолетним потребителям. 

"Открытие бутика iQOS в Киеве по адресу бульвар Леси Украинки, 7Б усилит эффективность коммуникации с клиентами, как во время покупки продукта, так и на этапе сервисной поддержки", - отмечает Philip Morris.

Дизайн флагманского магазина iQOS выдержан в бионическом стиле – "как место, где природа встречается с технологией, дополняя друг друга".

Перед входом гостей встречает настоящий Pop-up Park с парклетами и зарядными устройствами для электрокаров. Несущие конструкции магазина оформлены в виде колонн. Зоны разграничены легкими перегородками из деревянных панелей.

При разработке интерьера креативный директор Анна Искиэрдо экспериментировала с самыми разными материалами: деревянные ленты Мебиуса в welcome-зоне, пробивающаяся сквозь пол трава, стены, напоминающие лунный ландшафт и установленный в стол из цельного дерева. Исполнителем дизайн-концепции магазина является бюро АИММ-ГРУПП. 

Отметим, что появившийся в продаже на украинском рынке в феврале этого года iQOS - разработка Philip Morris International, представляющая собой электронный девайс для "парения", в котором используется табак.

Прибор состоит из зарядного устройства-футляра (чарджера, "зарядника"), напоминающего футляр для очков или смартфон, размером с мобильный телефон, и холдера ("держателя") – трубочки размером с сигару.

iQOS работает на основе инновационной технологии HEAT-NOT-BURN, благодаря которой табак не сжигается, а нагревается в пределах точно контролируемого температурного режима. В результате этого вместо дыма выделяется аэрозоль, что позволяет потребителю ощутить истинный вкус табака без дыма и пепла, а также практически без характерного запаха. 

Напомним, в феврале Philip Morris International открыла специализированный интернет-магазин www.iqos.com.ua, с линией сервисной поддержки (0-800-507-807), службой экспресс-доставки и обслуживания.

С 2008 года компания инвестировала более 2 миллиардов долларов в разработки и фундаментальные научные исследования для создания альтернативных обычным сигаретам продуктов, исключающих процесс горения, включая iQOS. Для работы над проектом компания привлекла более 400 ученых и инженеров.?

подробнее )

Китай запустил спутник дистанционного зондирования Земли

Китай в воскресенье успешно запустил спутник дистанционного зондирования Земли "Яогань-30", который будет использоваться в научных целях, сообщает агентство Синьхуа.

Запуск был осуществлён в 10:43 по местному времени с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе страны, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что спутник будет использоваться для научных экспериментов, проведения съёмок земной поверхности, оценки урожайности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Первый спутник этой серии "Яогань-1" был запущен в 2006 году.

подробнее )

Пылинка из космоса пробила трещину в иллюминаторе МКС

На стекле иллюминатора одного из модулей международной космической станции (МКС) образовалась выбоина размером около сантиметра.

По словам британского астронавта Тимоти Пика, трещина появилась из-за космического мусора размером не более пылинки, говорится в сообщении Европейского космического агентства, передает Lenta.ru.

Удар пришелся на стекло одного из семи иллюминаторов обзорного купола, расположенного на одноименном модуле МКС. Космический мусор небольших размеров, который был, возможно, частичкой краски или металлической пылинкой, не смог пробить четырехслойную стеклянную панель. Само происшествие никак не повлияло на жизнь и работу астронавтов на станции.

Чтобы защитить членов экипажа от столкновения с космическим мусором, МКС оборудована противометеоритными панелями, а также специальными системами, которые позволяют станции уклоняться от опасных фрагментов. Объекты диаметром больше сантиметра способны повредить жизненно-важное оборудование или пробить оболочку насквозь. Кусок в 10 сантиметров может разорвать МКС на куски.

Согласно представителям ESA, будущие миссии агентства будут организованы таким образом, чтобы выход из строя космического аппарата не приводил к взрывам, которые могли бы увеличить число обломков на орбите вокруг Земли. Все спутники и ракеты будут возвращаться на Землю или сгорать в атмосфере по истечении своего срока службы.

Иногда опасность столкновения мусора с МКС становится настолько реальной, что астронавтам приходится эвакуироваться со станции. Последняя частичная эвакуация произошла 16 июня 2015 года.

подробнее )

По Днепру снова будут ходить теплоходы

По Днепру начато курсирование традиционных рейсов теплоходов.

В этом году навигация начата без опозданий и срывов, сообщает "Днепр вечерний". Навигацию начали по плану, - сообщил начальник службы пассажирских перевозок Днепропетровского речпорта Юрий Ченкалов. – Теперь каждые выходные будем выполнять по два рейса.

Читайте такжеВ ходе массовых акций в Днепропетровске полиция задержала 7 человек

По субботам теплоход идет из речпорта на Орель, отправляется в 7.30 утра и прибывает на остановку "Поляна" в 9.40. Обратный рейс выходит в 17.30, прибывает в речпорт в 19.30. Билет стоит 52 грн.

По воскресеньям теплоход идет вниз по Днепру, до Тягинки. Отправляется в 6.50, прибывает в 10.30. Обратный рейс – отправление в 17.00, прибытие в речпорт в 20.30, билет стоит 70 грн. 

Администрация речпорта подчеркивает: все льготы на теплоходах – действуют. На перевозку пенсионеров, детей и прочих льготников городской бюджет выделил средства. Их хватит до продолжения навигации до конца лета.

подробнее )

Гройсман прогнозирует улучшение состояния дорог через 2-3 года

Премьер-министр Владимир Гройсман прогнозирует улучшение состояния дорожного хозяйства в Украине через 2-3 года.

Об этом он заявил в ходе участия в мероприятиях по случаю празднования Дня Европы сегодня в Виннице, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

"Кабинет министров работает над тем, чтобы создать отдельный Дорожный фонд в составе государственного бюджета Украины, куда будут аккумулироваться ресурсы", - заявил Гройсман, отметив, что соответствующее решение может быть принято совместно с парламентом в сентябре.

Кроме того, правительство передаст государственные дороги местного значения в управление областных государственных администраций.

Читайте такжеКабмин выделил 134 миллиона гривень на реконструкцию дороги Одесса - Рени

"Мы проведем децентрализацию управления дорог Украины. Мы все из Киева передадим, государственные дороги местного значения на места, на обладминистрации, которые будут управлять этим процессом. Дальше мы туда передадим средства и ресурсы. Вы увидите, что за 2-3 года ситуация с дорожным хозяйством будет совсем другая и качественно лучше", - отметил Гройсман.

Премьер-министр отметил, что сегодня в местных бюджетах есть ресурсы для софинансирования ремонта дорог благодаря увеличению поступлений в результате начатой финансовой децентрализации. Консолидация ресурсов даст возможность проводить больший объем работ.

Гройсман отметил, что восстановление дорожного хозяйства страны является одним из приоритетов деятельности правительства. По его словам, несколько недель назад Кабмин разблокировал финансирование всех автодорожных работ.

"Сейчас мы начинаем возрождать дорожное хозяйство Украины. За один день, неделю, год сделать это будет очень трудно. Но хочу подчеркнуть, что за несколько лет мы сможем привести в нормальное состояние украинские дороги", - сказал он.

Читайте такжеГройсман призвал общественность контролировать выполнение дорожных работ

Вместе с тем, по словам премьера, в Украине необходимо начинать масштабное строительство дорог.

"Масштабное строительство дорог даст нам возможность улучшить состояние дорог, сделать его качественным. Нам нужно будет построить транспортные коридоры как наш транзитный потенциал. И вокруг него будет создано много различных инфраструктур и рабочих мест", - заявил Гройсман.

Премьер-министр также призвал журналистов и представителей общественности помогать следить за качеством ремонта дорог.

Как сообщал УНИАН, 29 марта Верховная Рада отклонила подготовленный правительством законопроект о создании государственного дорожного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог, который должен наполняться за счет сбора акциза от ввоза нефтепродуктов в страну.

Читайте такжеИдею строительства бетонных дорог в Украине отложили на неопределенный срок – нет средств

5 мая Министерство инфраструктуры призвало Верховную Раду принять закон о создании в Украине дорожного фонда в новой редакции.

По расчетам Мининфраструктуры, если фонд будет создан уже в этом году, он сможет аккумулировать до 40 млрд грн, из которых около 26 млрд грн будет направлено на дороги государственного значения, остальные – на дороги местного значения.

подробнее )

banner13