Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Гривня уходит на Пасхальные праздники с курсом 25,23 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7400/28,7970 грн/евро.

В пятницу, 29 апреля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,18/25,23 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7400/28,7970 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3910/0,3920 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк в апреле купил на межбанке $676 миллионов

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 25,2009 грн/долл., к этому часу заключено 543 сделки на сумму 323,55 млн долл.

подробнее )

"Арсенал" выиграл у "Норвича" в центральном матче дня английской Премьер-лиги

Матч завершился со счетом 1:0.

В Лондоне завершился центральный матч дня английской Премьер-лиги, в котором "Арсенал" принимал на своем поле "Норвич" и добыл минимальную победу со счетом 1:0.

Единственный голевой момент в этой игре случился на 59-й минуте, когда точный удар нанес Данни Уэлбек. Развить успех в игре с одним из аутсайдеров Премьер-лиги лондонской команде не удалось. Впрочем, команда удержала минимальную победу.

Благодаря этому успеху, команда Арсена Венгера поднялась на 3-е место в турнирной таблице (67 очков) и практически гарантировала себе место в четверке лучших и путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Идущих на 5-6 местах "Вест Хэм" и "Манчестер Юнайтед" команда опережает на 8 очков.

В свою очередь, "Норвич" оказался единственной командой из группы аутсайдеров, кто проиграл в этот день и опустился на предпоследнее 19-е место в таблице (31 очко). "Ньюкасл" обыграл "Кристал Пэлас" (1:0), набрал 33 очка и покинул "зону вылета" - 17-е место, а "Сандерленд" сыграл вничью со "Сток Сити" - 1:1 - и теперь имеет на своем счету 32 очка (18-е место). Таблицу замыкает "Астон Вила" - 16 очков, 20-е место.

По регламенту АПЛ три худшие команды по итогам сезона выбывают во второй по значимости дивизион - Чемпионшип.

подробнее )

Focus: Германия ведет расследование против друзей Путина - подозревают в отмывании денег

Главный подозреваемый в деле – это бывший министр энергетики России Игорь Юсуфов.

Прокуратура Германии ведет расследование против олигархов из близкого окружения президента России Владимира Путина, которых подозревают в отмывании денег в европейской стране.

Об этом пишет немецкое издание Focus со ссылкой на следственные документы, которые оказались в руках журналистов.

В частности говорится о том, что в июне 2015 года Hypovereinsbank сообщил о сомнительных денежных переводах из карибского оффшора на счета немецкой компании Nordic Yards. Издание называет владельцем последней бывшего министра энергетики России и члена правления "Газпрома" Игоря Юсуфова. Сегодня он занимает должность специального представителя президента России по международному энергетическому сотрудничеству. А должность в "Газпроме" он отдал сыну Виталию, передает ZN.UA.

Банк Hypovereinsbank заподозрил, что перевод около 30 миллионов евро от компании на Британских Виргинских островах на счета немецкого концерна подозрительны и могут быть связаны с отмыванием денег.

Также Focus сообщает о том, что таможенники Германии в августе 2015 года арестовали автомобиль экстра-класса Jaguar MK V, который заказал друг Владимира Путина – глава государственной компании "Ростех" Юрий Чемезов. После аннексии Крыма и начала войны на Востоке Украины Чемезов попал в "черных список" санкций. Ему нельзя въезжать на территорию Евросоюза и получать оттуда товары.

Еще один подозреваемый, против которого в Германии продолжается расследование – украинский олигарх Сергей Курченко, который убежал в Россию после свержения пророссийского президента Виктора Януковича. Его подозревают в хищении государственного бюджета Украины. Focus пишет, что Курченко переслал около 7,5 миллионов евро на счета компаний в Тюрингии.

Читайте такжеПрокуратура Австрии из-за ответа ГПУ закрыла дело об отмывании денег в отношении Ложкина и Курченко - СМИ

Напомним, украинская прокуратура подозревает Курченко, который находится в международном розыске, в создании преступного сообщества, нанесшего стране 2,2 миллиарда гривень убытка.

Ранее в ГПУ сообщали о том, что по версии следствия Курченко через ряд компаний — "Укрхарьковргазпостачання-2009", "Луганскпропангаз", "Харьков-СПБТ", "ГазУкраина-2009" и "ГазУкраина-2020", "Запорожгаз-2000", "Черкассы-Газснаб" и другие структуры — выкупал сжиженный газа на специализированных аукционах по льготным ценам якобы для потребностей населения, а затем продавал на рынке уже по рыночной стоимости.

подробнее )

Лидеры чемпионата Испании "Барселона", "Реал" и "Атлетико" выиграли очередные матчи

Положение в группе лидеров Примеры не изменилось.

В чемпионате Испании по футболу завершились субботние матчи 36-го тура, где команды группы лидеров турнирной таблицы - "Барселона" и мадридские "Реал" и "Атлетико" - одержали очередные победы.

"Реал" на выезде игра с "Реал Сосьедад" и победный гол был забит на 80-й минуте, когда точным ударом отличился Гаррет Бэйл - 0:1.

В свою очередь, "Атлетико" на своем поле принимал "Райо Вальекано" и здесь решающий эпизод игры случился на 55-й минуте. Автором единственного результативного удара стал Антуан Гризманн - 1:0.

В вечерней игре "Барселона" на выезде играла против "Бетиса" и добилась более крупной победы - 0:2. На 50-й минуте счет открыл Иван Ракитич, а на 81-й Луис Суарес удвоил преимущество каталонцев.

Таким образом, в группе лидеров ситуация не изменилась. За 2 тура до окончания соревнований на счету "Барселоны" и "Атлетико" по 85 очков, а у "Реала" - 84.  

подробнее )

Полиция квалифицировала стрельбу в центре Киева как хулиганство

Сегодня, 30 апреля, в центре Киева на Бессарабской площади произошла перестрелка, в результате которой один человек получил огнестрельное ранение.

Полиция квалифицировала стрельбу в центре Киева, в результате которой ранен человек, как хулиганство. 

Об этом УНИАН сообщили в Главном управлении Национальной полиции Киева.

«Собранные сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований. Следственным отделом Шевченковского управления полиции открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины», - говорится в сообщении. 

Досудебное следствие продолжается.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 30 апреля, в центре Киева на Бессарабской площади произошла перестрелка, в результате которой один человек получил огнестрельное ранение.

Читайте такжеПолиция задержала автомобиль, который скрылся с места стрельбы в Киеве

По данным полиции, «предварительно установлено, что между группой граждан произошел конфликт, который впоследствии перерос в драку. В результате 30-летний уроженец Кировоградской области получил огнестрельное ранение, предварительно, из травматического оружия. Его госпитализировали в больницу».

подробнее )

Китай намерен до 2036 года послать космонавтов на Луну

Китай намерен до 2036 года послать космонавтов на Луну, заявил генерал-лейтенант Народно-освободительной армии Китая Чжан Юйлинь, заместитель командующего китайской пилотируемой космической программы. 

Это будет первая в стране пилотируемая лунная программа геологоразведочных работ, пишет China Daily.

Китай должен «совершенствовать свои способности и использовать следующие 15-20 лет для исследования Луны», отметил чиновник. Научный сотрудник Китайской академии космических технологий Пан Чжихао добавил, что для лунной миссии стране придется разработать достаточно мощную ракету для подъема по меньшей мере 100 тонн на околоземную орбиту и усовершенствовать другие технологии, в том числе создать новый скафандр, передает Росбалт.

Читайте такжеВ США скончался шестой побывавший на Луне астронавт

Как отмечает Reuters, это лишь одна из целей амбициозной космической программы Китая. В 2017 году на Луну отправится китайский аппарат для забора образцов грунта. В 2018 году страна планирует высадить первый зонд на темную сторону Луны.

По сообщению китайского агентства Xinhua, Китай готовится к запуску зонда на Марс в 2020 году, который достигнет планеты в 2021 году.

По официальным данным, Китай тратит на космическую программу около $2 млрд в год.

подробнее )

SpaceX показала новое видео исторической посадки ракеты на плавучую платформу

В начале апреля компания впервые в истории сумела осуществить успешный управляемый спуск нижней ступени ракеты на морскую платформу в Атлантическом океане.

Космическая компания SpaceX опубликовала новое видео посадки ракеты Falcon 9 на плавучую платформу в океане.

Соответствующая запись была сделана с камеры на платформе.

Видео было снято в формате "360 градусов", что позволяет ощущать присутствие на месте событий и изменять угол обзора.

Читайте такжеSpaceX планирует в ближайшие три года отправить корабль на Марс

Как сообщал УНИАН, в начале апреля компания SpaceX впервые в истории сумела осуществить успешный управляемый спуск нижней ступени ракеты на морскую платформу в Атлантическом океане с целью ее повторного использования. 

Ракета-носитель Falcon 9, оснащенная возвращаемой ступенью, стартовала с космодрома на мысе Канаверал с грузом для Международной космической станции.

подробнее )

Мировые продажи смартфонов упали впервые за всю историю наблюдений

Лидером рынка остается Samsung, Apple занимает второе место.

Объем поставок смартфонов упал в первом квартале 2016 года на три процента по сравнению с тем же кварталом 2015 года. Объем поставок, как пишет Financial Times, снизился до 334,6 миллиона единиц. 

Ранее спад поставок смартфонов не наблюдался ни разу за всю историю наблюдений за этим рынком, которые ведутся с 1996 года.

Согласно отчету компании Strategy Analystics, лидером рынка остается Samsung с 79 миллионами поставленных смартфонов (падение на 3,7 миллиона по сравнению с прошлым годом), Apple занимает второе место с 51,2 миллионами поставок (снижение на 10 миллионов).

На третьем месте находится Huawei с 28,3 миллиона смартфонов. Huawei, напротив, увеличила объемы производства смартфонов почти на 10 миллионов единиц, передает Meduza.

Читайте такжеКитайская компания анонсировала смартфон с 10-ядерным процессором в стиле iPhone 6

Компания Apple ранее отчиталась о первом с 2003 года снижении квартальной выручки в связи со значительным падением продаж своей продукции — в первую очередь смартфонов iPhone.

подробнее )

На Луганщине хотят построить железную дорогу в обход оккупированных территорий

Стоимость строительства новой ж/д ветки Белокуракино – Сватово в Луганской области составит свыше 430 млн грн.

Стоимость строительства новой железнодорожной ветки Белокуракино – Сватово в Луганской области протяженностью около 45 км составит ориентировочно 433 млн грн, сообщили в пресс-службе Луганской областной военно-гражданской администрации со ссылкой на ее главу Георгия Туку.

"Луганская область имеет две параллельные колеи, одна из которых лишь частично проходит по линии региона, другая – одним концом упирается в территорию Российской Федерации, а другим – в территорию, не подконтрольную украинскому правительству. Таким образом, вторая колея не используется... Новая ветка позволит соединить две линии, которые сейчас между собой не связаны. Речь идет о строительстве железной дороги по маршруту Белокуракино – Сватово. Приблизительное расстояние – 45 км. По предварительным подсчетам, ориентировочная стоимость составит 433 млн грн", – цитирует Туку пресс-служба.

Согласно сообщению, к главе Луганской областной военно-гражданской администрации неоднократно поступали жалобы на проблемы с перевозками от жителей севера Луганской области, в частности, от владельцев фермерских хозяйств и представителей крупного бизнеса, но только после того как "Укрзализныця" приняла решение о переносе пункта управления Донецкой железной дорогой на подконтрольную территорию, была достигнута договоренность о начале строительства вышеупомянутой железнодорожной ветки.

Читайте такжеМининфраструктуры готово возобновить ж/д сообщение с Мариуполем

Как сообщал УНИАН, в марте 2016 года "Укрзализныця" обратилась к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) с просьбой сохранить ж/д сообщение с Донбассом.

В частности, "Укрзализныця" предложила закрыть доступ с неподконтрольных территорий к автоматизированным системам управления железнодорожным движением, а перевозки из зоны АТО осуществлять под контролем силовиков, при этом оплату за перевозку проводить исключительно на территории, подконтрольной Украине.

Вместо Донецкой железной дороги был создан одноименный региональный филиал "Укрзализныци", расположенный на подконтрольной Украине территории Донбасса в Красном Лимане. 

Ранее представители промышленных компаний обратились к властям с призывом сохранить грузоперевозки из неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, заявляя, что в противном случае это чревато потерями рабочих мест и источников пополнения госбюджета.

В свою очередь СНБО сообщил, что не обращался в Кабинет министров с требованием прекратить железнодорожное сообщение с неподконтрольными восточными территориями.

Единственным условием сохранения ж/д перевозок, выдвинутым к Министерству инфраструктуры и "Укрзализныце", был перенос управления железной дорогой на контролируемую территорию, чтобы исключить несанкционированный доступ к единой диспетчерской системе Украины.

22 апреля Министерство инфраструктуры сообщило о переводе системы контроля и управления железнодорожными перевозками в зоне антитеррористической операции на подконтрольную Украине территорию.

подробнее )

Как правильно выйти из Великого поста, чтобы не навредить здоровью

Употребление животной пищи за праздничным столом должно быть ограниченным, не следует употреблять более 150-200 граммов мяса (особенно жирного – свинины и баранины), не больше одного яйца и соусов.

Даже здоровые люди часто провоцируют расстройства в состоянии организма стремительной сменой рациона. Люди, которые страдают заболеваниями внутренних органов, которые связаны с избыточным и несбалансированным питанием, во время Поста могут сделать значительный шаг к исправлению ошибок в питании диете, улучшить качество своей жизни, работоспособность. Но необходимо и после окончания Поста ограничивать употребление животной пищи и воздерживаться от вредных привычек, прежде всего, употребления алкоголя.

Чрезмерное потребление животной пищи, которая присутствует в большом количестве на праздничных столах в каждой украинской семье, вместе с употреблением алкоголя может повлечь резкое ухудшение состояния здоровья, обусловить обострение существующих хронических болезней и вызвать осложнения.

Даже здоровые люди часто провоцируют расстройства в функциональном состоянии организма стремительной сменой рациона питания после окончания Поста. Поэтому умеренное, постепенное и взвешенное расширение набора продуктов и их количества необходимо всем, без исключения.

Количество еды, которое потребляется за праздничным столом не должно быть чрезмерной. Лучше всего прекратить есть, когда еще остается небольшое чувство голода. Не следует пытаться съесть больше с помощью лекарственных средств. Последние способны лишь частично улучшить переваривание пищи и не могут предупредить развитие последствий переедания. Постепенное увеличение количества пищи обусловлено необходимостью восстановления надлежащего уровня продукции ферментов, который существенно уменьшается во время поста благодаря ограничению количества пищи и исключение продуктов животного происхождения.

Употребление животной пищи за праздничным столом должно быть ограничено, не следует употреблять более 150-200 граммов мяса (особенно жирного – свинины и баранины), не больше одного яйца и соусов (в т.ч. майонеза).

Осознанный и разумный выбор безопасных и полезных продуктов за праздничным столом включает преимущественно рыбу и продукты растительного происхождения – фрукты, овощи и злаковые продукты. Растительная пища, кроме содержания полезных микроэлементов и витаминов, содержит пищевые волокна, которые обеспечивают полноценную работу органов пищеварения и предупреждает развитие многих опасных заболеваний.

Особая осторожность необходима в употреблении алкоголя. Ведь отравление алкоголем занимает первое место среди причин госпитализации украинцев в праздничные дни вместе с повышенным травматизмом, случаи которого также связаны с алкогольным опьянением. Алкоголь вообще не должен употребляться без еды и его количество после Поста следует уменьшить.

подробнее )

banner13