Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Экономику России не спасет даже отмена санкций - Всемирный банк

Это связано с тем, что сам по себе рост российской экономики ограничен, если не будет структурных реформ, считает ВБ.

России, пострадавшей от нефтяного шока и ограниченного доступа на мировые финансовые рынки в виду санкций, предстоит долгий путь к восстановлению, заключает Всемирный банк (ВБ) в докладе о российской экономике, пишут "Ведомости".

РФ по-прежнему зависит от нефтяного рынка, он определяет сценарии ее поведения. Быстрого же роста нефтяных цен не будет, хотя период их минимума, видимо, завершается, полагает ВБ.

В базовом варианте прогноза нефть к 2018 г. будет немногим дороже $50/барр. ВБ понизил прогноз цен на нефть, а с ним – и российской экономики. Теперь он ожидает большего спада в 2016 г. (на 1,9% вместо 0,7% при нефти $37/барр. вместо $49) и меньшего роста в 2017 г. (1,1% вместо 1,3% при $48/барр. вместо $53).

Отмена санкций поддержит экономику, но ненадолго. В базовом сценарии ВБ исходит из того, что санкции будет сняты в 2018 г.: этим объясняется ускорение экономического роста России в 2018 г. до 1,8%, несмотря на незначительное повышение цены нефти. Однако эффект ограничится одним годом, подсчитали аналитики ВБ. Так, если санкции отменят в 2017 г., то при той же цене нефти экономика вырастет не на 1,1%, а на 2% за счет увеличения инвестиций. Но уже в следующем году рост замедлится до 1,7%. «Это связано с тем, что сам по себе рост российской экономики ограничен, если не будет структурных реформ», – говорит главный экономист ВБ по России Биргит Хансль.

Но до президентских выборов 2018 г. никаких реформ не ожидается, заключают аналитики ВБ: это негативно скажется на темпах роста следующих лет, а в ближайшие ведет к росту бедности. В 2016 г. количество бедных в России вырастет во всех вариантах прогноза, даже в оптимистичном. В прошлом году за черту бедности перешло 3,1 млн россиян, в этом году численность бедных пополнится еще на 1 млн и превысит 20 млн человек. Такой рост сводит на нет успехи по сокращению бедности последних 10 лет и станет самым значительным с конца 1990-х гг., пишет ВБ.

Нефтезависимый бюджет не может проводить контрциклическую политику и поддержать доходы населения: единственный источник сокращения бедности – экономический рост, резюмирует Хансль.

Предприятия не смогли воспользоваться конкурентным преимуществом от девальвации – диверсификации экспорта не произошло. Чтобы извлечь выгоду из ценового преимущества на мировых рынках, нужны инвестиции, указывает ВБ: внедрение новых технологий, расширение производства, повышение качества требуют крупных и устойчивых притоков капитала. Большинство же инвестиционных решений принимается не под влиянием корректировки цен или господдержки определенных отраслей, а под влиянием улучшения делового климата. «Как иностранные, так и местные инвесторы по-прежнему недостаточно верят в перспективы российской экономики», – пишет ВБ.

Инвестиционный спад в России начался в 2013 г. еще до санкций и падения нефтяных цен. Санкции не сильно повлияли на восприятие инвесторами долгосрочных перспектив российской экономики, считает Наталия Орлова из Альфа-банка. Причины инвестиционного спада – структурные проблемы экономики, согласна Орлова с ВБ.

подробнее )

Луческу: "Брага" создана, чтобы демонстрировать спектакль

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу прокомментировал предстоящий матч 1/4 финала Лиги Европы, который состоится 7 апреля в Португалии против "Браги".

Луческу отметил техничность и организованность футболистов "Браги", передает сайт ФК "Шахтер".

"Шесть лет назад "Брага" была очень хорошей командой. Что касается сегодняшней "Браги", то это команда, которая создана для того, чтобы демонстрировать спектакль. Они очень техничные. Организованный коллектив, в котором футболисты знают, что делать на поле. Хочется отметить игроков "Браги", наверняка имеющих большое будущее: Рафа Силва, Жозуэ, Педру Сантуш, хорошие нападающие Стоилькович и Хассан. Это сильная команда", - подчеркнул Мирча Луческу.

Также румынский специалист сообщил, что Ярослав Ракицкий с субботы занимается в общей группе и готовится сыграть в матче. 

Читайте такжеИгроки "Шахтера": "Брага" - это неплохой вариант

Как сообщал УНИАН, в Ньоне (Швейцария) 18 марта состоялась жеребьевка 1/4 финала Лиги Европы УЕФА, по итогам которой в соперники донецкому "Шахтеру" досталась португальская "Брага".

подробнее )

"Панамагейт": глава австрийского банка подал в отставку

Между тем, он на 100% уверен, что банк никогда не нарушал законов или санкций.

Глава австрийского ипотечного банка Hypo Vorarlberg земли Форарльберг Михаэль Грахаммер подал в отставку на фоне «офшорного скандала», пишет Der Standart.

По словам банкира, свою отставку, еще до скандала, он обдумывал все последние месяцы, и не последнюю роль в его решении сыграли СМИ. При этом он заявляет, что не нарушал законодательства.

«Определяющим стало развернувшееся в последние дни осуждение Hypo Vorarlberg и меня лично. Но я по-прежнему на 100% уверен, что банк никогда не нарушал законов или санкций», — сказал он.

Помимо банка Hypo Vorarlberg, в «панамских документах» фигурирует также австрийский банк Raiffeisenbank International.

4 апреля стало известно, что регулятор финансовых рынков Австрии FMA проводит расследование о возможном нарушении банками Raiffeisen Bank International и Hypo Landesbank Vorarlberg законов об отмывании денежных средств после того, как банки были упомянуты при крупной утечке данных.

Накануне консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали массив данных о проведенных в разные годы через панамскую Mossack регистрационных сделках. По заявлению ICIJ, около года назад данные регистратора неизвестный отправил в редакцию немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

подробнее )

Банк России просит называть ситуацию в экономике не кризисом, а "новой реальностью"

Зампред ЦБ уверена, что экономическая ситуация в стране стабилизируется, невзирая на новый обвал нефтяных цен.

Экономическая ситуация, в которой оказалась Россия, связана не с временными сложностями, а с «новыми координатами».

Такую позицию в интервью «Известиям» высказала первый зампред Банка России Ксения Юдаева, которая уверена, что российской экономике придется развиваться в «новой реальности».

Читайте такжеРоссийская экономика вновь вернулась на дно кризиса - эксперты

«Я не концентрировалась бы на слове «кризис». Нашу ситуацию лучше всего описывает термин «новая реальность», то есть это не временные трудности, а новые координаты, в которых нашей экономике предстоит развиваться. И в этой новой реальности есть разные новые возможности», — заявила Юдаева.

Зампред ЦБ уверена, что экономическая ситуация в стране стабилизируется, невзирая на новый обвал нефтяных цен. Юдаева отмечает, что падение цен на нефть помогает российской экономике диверсифицироваться.

«Появляются сектора, в которых открываются новые возможности для развития. И первые сигналы того, что это происходит, мы уже видим», — уверена Юдаева.

Читайте такжеЦентробанк России отказался от оптимизма: уже не верит в рост экономики до 2018 года

Более того, зампред ЦБ считает, что российская банковская система «устоит при любых внешних шоках».

подробнее )

Футболист Ибрагимович догнал Андрея Шевченко по голам в Лиге чемпионов

Форвард французского "ПСЖ" отметился во вчерашней игре против "Манчестер Сити".

Нападающий французского "ПСЖ" Златан Ибрагимович сравнялся с бывшим украинским футболистом Андреем Шевченко по количеству голов в Лиге чемпионов.

Мяч, который форвард парижской команды вчера забил в ворота английского "Манчестер Сити", стал для него 48-м в турнире при 118 проведенных матчах. Шевченко это же достижение покорилось в 100 поединках ЛЧ.

Теперь шведский и украинский футболисты делят шестое место в рейтинге бомбардиров Лиги чемпионов. Лидирует в списке с 90 голами португальский нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Далее расположились аргентинец Лионель Месси (83 гола), испанец Рауль (71), голландец Рууд Ван Нистелрой (56), француз Тьерри Анри (50).

Как сообщал УНИАН, вчера в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов "ПСЖ" сыграл вничью 2:2 с "Манчестер Сити". Кроме того, немецкий "Вольфсбург" переиграл "Реал" со счетом 2:0.

Андрей Шевченко в феврале 2016 года стал ассистентом главного тренера сборной Украины и дебютировал в этой должности во время товарищеского матча против Кипра.

подробнее )

В Венесуэле из-за засухи не хватает электричества - для экономии сократили рабочую неделю

Начиная с сегодняшнего дня, пятница до 6 июня будет считаться нерабочим днем.

В Венесуэле количество рабочих дней в неделю сокращено с пяти до четырех в целях экономии электроэнергии.

Соответствующий декрет, срок действия которого составляет 2 месяца, подписал в среду президент южноамериканской страны Николас Мадуро, передает ТАСС.

Начиная с сегодняшнего дня, "пятница до 6 июня будет считаться нерабочим днем", говорится в документе. В нем не уточняется, касается эта мера исключительно государственного сектора или затрагивает также частный.

Кроме того в президентском декрете объявлено о сокращении на 20% потребления энергии на государственных промышленных предприятиях и в административном секторе. Торговые центры и гостиницы в течение не менее четырех часов должны обеспечивать свои потребности в электричестве за счет использования генераторов. В отношении тех из них, которые не обеспечат выполнение этого требования, будут применяться санкции, говорится в документе.

Мадуро призвал население страны "ответственно" относиться к использованию бытовых электроприборов и кондиционеров, чтобы обеспечить экономию электричества.

Читайте такжеВенесуэла в срочном порядке закупает зерно из-за острого дефицита хлеба в стране

Новая мера по энергосбережению вводится "в условиях чрезвычайной ситуации", вызванной в Венесуэле затяжной засухой. Уровень воды в водохранилище Гури, расположенном на территории юго-восточного штата Боливар, упал до критического. Из-за этого действующая там ГЭС, которая вырабатывает 70% потребляемой в стране электроэнергии, вынуждена резко снизить свою мощность.

подробнее )

Количество бедных россиян в 2016 году превысит 20 миллионов - Всемирный банк

По оценкам Всемирного банка, в течение года число бедных россиян увеличится еще на 1 миллион человек.

Всемирный банк прогнозирует, что по итогам 2016 года число бедных россиян составит 20,3 миллиона человек. Доля бедных в населении России таким образом составит 14,2%, об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на доклад Всемирного банка.

"По оценкам Всемирного банка, в 2016 году число бедных россиян вырастет еще на 1 миллион человек. В докладе также отмечается, что за 2015 год уровень бедности в России вырос с 11,2% до 13,4%, то есть на 3,1 миллиона человек. Общее число бедных на начало 2016 года насчитывало 19,2 миллиона человек", - говорится в сообщении.

Ожидается, что в 2016 году уровень бедности россиян будет расти в рамках всех трех прогнозных сценариев - даже при быстром восстановлении цен на нефть. Прогнозируемое увеличение может вернуть уровень бедности к показателям 2007 года.

Читайте такжеРоссияне назвали свои главные страхи: рост цен, бедность, кризис, обвал рубля

Высокая инфляция привела к падению реальных зарплат россиян на 9,5%, при этом другие источники доходов, не связанные зарплатой, такие как пенсии и другие трансферты, были проиндексированы на величину ниже общей инфляции, отмечают аналитики. План консолидации бюджета не дает российскому правительству возможности наращивать расходы на борьбу с бедностью, полагают экономисты ВБ.

подробнее )

В Киеве объявлено штормовое предупреждение, ожидается гроза

При сильном ветре все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

В Киеве объявлено штормовое предупреждение, утром ожидается гроза.

Об этом УНИАН сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской горгосадминистрации.

Специалисты обращаются к водителям с просьбой быть внимательными на автодорогах и напоминают жителям города основные правила поведения при штормовом предупреждении.

Читайте такжеВ "Софии Киевской" из-за провала грунта образовалась яма размером 3 метра

В частности, при сильном ветре все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

«Если вы оказались на улице, то держитесь подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев; в случае сильного ветра, по возможности, укройтесь в ближайшем помещении или естественном укрытии; угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтных зданий; избегайте возможного пребывания вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также парковки рядом с ними автотранспорта – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность; находясь в помещении, необходимо обесточить его и выключить газ, убрать с подоконников и балконов незакрепленные предметы», - подчеркнули в управлении по чрезвычайным ситуациям.

подробнее )

Китайские рестораны отказываются от роботов-официантов - BBC

По словам сотрудников ресторанов, роботы были превосходным орудием для привлечения людей в заведение, однако они не достаточно хорошо запрограммированы на то, чтобы подавать им еду и напитки.

Несколько ресторанов в городе Гуанчжоу на юге Китая обнаружили, что "персонал" из числа роботов создает им больше проблем, чем дает преимуществ.

Два из трех таких учреждений прекратили работу, а третий отправил обратно производителю всех роботов, кроме одного, и снова набрал на работу людей, передает BBC Украина со ссылкой на китайское издание Workers' Daily.

По словам сотрудников ресторанов, роботы были превосходным орудием для привлечения людей в заведение, однако они не достаточно хорошо запрограммированы на то, чтобы подавать им еду и напитки.

Читайте такжеBoeing показал нового подводного робота

"Их услуги были ограниченными. Они не способны налить воду клиентам или принимать заказы", - рассказал один из работников заведения.

По его словам, несмотря на мобильность, работы просто не могли выполнять те же задачи, что и их живые коллеги.

Как рассказал сайту Shanghaiist специалист Гуандунського технологического университета Чжан Юн, роботы на современном уровне развития хороши для выполнения повторяющихся задач на производстве, однако они пока не способны автономно выполнять работу официантов, которым приходится контактировать с людьми. Ведь поведение последних часто непредсказуемо.



подробнее )

Facebook запускает функцию прямой видеотрансляции

Facebook запускает для всех пользователей социальной сети видеосервис Facebook Live, который позволяет вести прямые видеотрансляции.

Об этом на своей странице написал основатель социальной сети Марк Цукерберг.

""Facebook Live" позволяет легко создавать видеоролики, обмениваться ими и смотреть в реальном времени. Это как будто у вас в кармане всегда телевизионная камера. Любой человек, у которого есть телефон, может отныне выходить на видеосвязь с кем угодно по всему миру", - говорится в сообщении.

подробнее )

banner13