Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Квартальная выручка Apple упала впервые за 13 лет

Квартальная выручка Apple упала впервые с 2003 года и составила 50,6 миллиарда долларов.

Apple отчиталась о финансовых показателях за второй квартал 2016 финансового года, среди которых — упавшая впервые с 2003 года выручка, пишет РБК.

Согласно отчету, доход компании за квартал составил $50,6 млрд, а чистая прибыль — $10,5 млрд ($1,9 за акцию). В этом же квартале прошлого года доход составил $58 млрд, а чистая прибыль — $13,6 млрд ($2,33 за акцию).

Читайте такжеApple: продажи iPhone растут хуже, чем когда либо - BBC

Продажи iPhone во втором квартале текущего финансового года по сравнению с этим же периодом в прошлом году упали на 16%, до 51,2 млн единиц. Наибольшее падение продаж — на 26% — зафиксировано в Китае, а в США падение составило 10%.

Вместе с тем компания объявила, что увеличит размер квартальных дивидендов — на 10% — в размере $0,57 на акцию. Также Apple объявила о том, что выкупит акции на сумму в $175 млрд вместо $140 млрд.

Читайте такжеКомпания-владелец Google стала самой дорогой компанией мира, сместив Apple

подробнее )

Twitter сократил квартальный убыток в 2 раза

Чистый убыток компании за первый квартал 2016 года составил 79,731 миллиона долларов.

Чистый убыток сервиса микроблогов Twitter Inc. за первый квартал 2016 года снизился в годовом выражении на 51%, до 79,731 миллиона долларов, говорится в сообщении компании, передает Прайм.

Разводненный чистый убыток в пересчете на одну акцию за квартал составил 0,12 доллара против убытка в 0,25 доллара годом ранее. Однако аналитики ожидали, что показатель достигнет прибыли в размере 0,1 доллара за акцию.

Выручка Twitter выросла на 36,4% по сравнению с первым кварталом 2015 года, до 594,521 миллиона долларов, что совпало с минимальным ожидаемым ранее компанией значением. Аналитики, опрошенные изданием The Wall Street Journal, ожидали показателя на уровне 607,8 миллиона долларов. При этом выручка от рекламы выросла в годовом выражении по итогам квартала на 37%, до 531 миллиона долларов.

Число месячных активных пользователей Twitter в первом квартале составило 310 миллионов человек, что на 3% больше аналогичного показателя за январь-март 2015 года. Twitter связывает рост индикатора с сезонными факторами и маркетинговыми действиями. В четвертом квартале 2015 года показатель достиг значения в 305 миллионов человек.

Читайте такжеКвартальная выручка Apple упала впервые за 13 лет

Согласно прогнозу Twitter, во втором квартале компания ожидает прибыль в размере 590-610 миллионов долларов. Скорректированный показатель EBITDA, по мнению руководства, составит 145-155 миллионов долларов, объем капитальных затрат за весь 2016 год достигнет значения в 300-425 миллионов долларов.

Американская компания Twitter Inc. была основана в 2006 году. Основной продукт компании - социальная сеть для обмена короткими сообщениями. Штаб-квартира находится в Сан-Франциско, штат Калифорния.

подробнее )

Зидан объяснил, почему Роналду пропустил матч"Реала" против "Манчестер Сити"

В "Реале" решили поберечь знаменитого португальского форварда.

Главный тренер мадридского "Реала" Зинедин Зидан решил поберечь форварда команды Криштиану Роналду в полуфинальном матче Лиги чемпионов с Манчестер Сити", чтобы не усугубить его состояние к следующим играм. Об этом наставник испанской команды сказал на послематчевой пресс-конференции, сообщает официальный сайт УЕФА.

"Криштиану Роналду что-то почувствовал после последней тренировки, поэтому сегодня не играл. Мы не хотели, чтобы его состояние усугубилось", - сказал Зидан.

Также из-за повреждения дострочно покинул игру другой форвард мадридцев Карим Бензема.

"Мы не хотим рисковать, когда дело касается здоровья игроков. Мы понимаем, насколько оба важны для команды. Надеюсь, они смогут сыграть в ответной встрече", - добавил главный тренер "Реала".

Как сообщал УНИАН, мадридский "Реал" не смог обыграть на выезде "Манчестер Сити" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.  

подробнее )

НБА: "Торонто" и "Атланта" взяли по третьей победе в сериях первого раунда

В Национальной баскетбольной ассоциации продолжаются матчи плей-офф.

"Торонто Рэпторс" и "Атланта Хоукс" стали победителями очередных матчей в четвертьфиналах Восточной конференции НБА.

"Торонто", благодаря удачной последней четверти, обыграл "Индиану Пейсерс" со счетом 102:99, а "Атланта" разгромила "Бостон" - 110:83. Теперь победителям осталось выиграть по одной игре, чтобы пройти во второй раунд плей-офф.

Серии плей-офф НБА длятся до четырех побед.

Торонто - Индиана - 102:99 (20:35, 32:26, 25:29, 25:9)

Т: ДеРозан (34), Лаури (14 + 5 передач), Валанчюнас (11 + 5 подборов), Бийомбо (10 + 16 подборов), Пауэлл (10);

И: Джордж (39 + 8 подборов + 8 передач), Дж. Хилл (15), Тернер (14 + 8 подборов), С. Хилл (11 + 6 подборов)

Счет в серии - 3:2.

Атланта - Бостон - 110:83 (15:20, 32:19, 42:23, 19:19)

А: Скотт (17 + 5 подборов), Бэйзмор (16 + 5 подборов), Тиг (16), Корвер (13 + 5 перехватов), Миллсэп (10 + 8 подборов + 6 передач);

Б: Тернер (15 + 5 подборов), Краудер (10), Смарт (10), Саллинджер (10);

Счет в серии - 3:2.

подробнее )

В Австралии крокодил забрался в палатку к туристу и укусил его за ногу

На севере Австралии крокодил забрался в палатку к спящему туристу и укусил его за ногу.

Как сообщает русская служба Би-би-си, по словам 19-летнего юноши, ему удалось отбиться от рептилии.

Читайте такжеВ Бангладеш паломники закормили до смерти священного крокодила

Питер Розвелл вместе с семьей отдыхал на берегу реки Палм-Крик на севере континента. Ночью он проснулся в палатке от ощущения, что кто-то дергает его за ногу. Проснувшись, турист увидел крокодила "трех или четырех метров в длину". Розвелл отбился от крокодила и прогнал его обратно в реку. Как это ему удалось, не сообщается.

Сразу после инцидента сестра Розвелла отвезла его в больницу, чтобы обработать рану. Укус оказался не опасным для жизни.

Мэр близлежащего городка Кэтрин в беседе с репортерами отметила, что жители региона все чаще замечают крокодилов вблизи популярных мест отдыха на воде. Она призвала сократить их популяцию. "Мы вынуждены жить рядом с крокодилами, потому что им тоже принадлежит эта среда обитания, но это не значит, что мы должны подвергать себя опасности", - сказала мэр.

подробнее )

В центре Киева прошел массовый бой подушками (фоторепортаж)

В Киеве 24 апреля несколько десятков молодых людей провели бой подушками.

Об акции организаторы сообщили в интернете. Участники битвы собрались на Почтовой площади, после чего узнали точное место проведения флешмоба. В итоге битва состоялась возле памятника у основания Владимирской горки.

Никто из участников не пострадал. Подушки, котрыми были вооружены молодые люди, не уцелели. В воздухе и на земле на месте битвы оказалось множество перьев.

По словам организаторов, цель ежегодной акции - "спустить большое количество накопившегося стресса за год, веселым и безопасным способом".

подробнее )

В результате перестрелки в Киеве ранены двое полицейских

В Оболонском районе Киева произошла перестрелка, в результате которой ранения получили два сотрудника полиции.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь столичной полиции Оксана Блищик.

"Сегодня в Оболонском районе столицы сотрудники полка особого назначения заметили двух подозрительных мужчин. Когда полицейские решили проверить их документы, один из них начал стрелять и убегать. В результате двое сотрудников полиции получили ранения, но задержали его товарища", - говорится в сообщении.

Читайте такжеСтоличные правоохранители озвучили подробности стрельбы возле станции метро "Житомирская"

По ее словам, полицейские вызвали подмогу и начали поиски вооруженного мужчины.

"Поскольку он снова начал стрелять, один из правоохранителей применил табельное огнестрельное оружие, и ранил злоумышленника в бедро. После этого беглец угрожал покончить жизнь самоубийством. Однако в процессе переговоров полицейские обезвредили и задержали его", - отметила Блищик.

Читайте такжеВ Киеве на Оболони произошла стрельба, ранены два человека

Она отметила, всем пострадавшим оказывают необходимую медицинскую помощь.

Следователи квалифицируют это событие по ст. 348 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное убийство работника правоохранительного органа).

подробнее )

Советник Кличко сообщил об угрозах от экс-регионала Медяника за снос площадки ресторана

Советник мэра Киева Виталия Кличко по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец заявляет, что ему угрожает экс-нардеп Владимир Медянник за cнесение летней площадки ресторана R&B на ул. Бассейной.

"Весь вечер мне выписывает СМСки с угрозами бывший депутат парламента от Партии Регионов Владимир Медяник. Обещает отомстить за снос летней площадки ресторана на Бассейной", - пишет Белоцерковец на своей странице в Facebook.

По словам советника Кличко, Медяник "пишет, что его (Белоцерковца) не спасут" и грозится медиа атаками "от каких-то технологов, политологов, кроет матом".

Читайте такжеВ столице над вестибюлем метро "Олимпийская" начали рыть котлован для ресторана

Как пишет Mstyle.lugansk.ua, Луганский бизнесмен Медяник прошел в 2010 году в Луганский горсовет под знаменем Коммунистической партии Украины.

Отмечается, что еще до выдвижения в кандидаты в народные депутаты, "приступил к завоеванию сердец избирателей. В свой день рождения он раздавал пенсионерам подарочные пакеты, в которые входили бутылка водки, колбаса, сыр, буханка хлеба".

Как сообщал УНИАН, во вторник, 26 апреля, около 9:30 жильцы дома по улице Бассейной, 5б, перекрыли движение, требуя снос летней пристройки кафе R&B.

подробнее )

Ученые взглянули на мир глазами акулы

Ученые попытались понять, как акулы видят друг друга - и для ответа на этот вопрос сконструировали видекамеру, показывающую мир глазами этих морских хищников. 

Биофлуоресцентные животные не сами определяют свою окраску: особые молекулы на их коже поглощают окружающий свет и отражают его со сдвигом в длине волны, передает Lenta.ru. Под водой, которая выступает в роли огромного синего светофильтра, этот процесс также имеет свои особенности.

Читайте такжеУченые впервые показали мир глазами осы

Ученые начали с анализа сетчатки глаз акул. Выяснилось, что эти органы обладают длинными палочками (что позволяет рыбам видеть в условиях слабой освещенности) и лишь одним типом колбочек (помогающим различать сине-зеленый цвет).

Настроив видеокамеру согласно этим принципам, ученые спустились с ней на дно залива Скриппса (Калифорния) и рассмотрели кошачьих акул в их привычной среде обитания. Без камеры акулы практически не видны под водой — но если включить ее, то на рыбах начинает светиться зеленый узор (различной формы, в зависимости от пола и вида акул).

По версии ученых, биофлуоресценция позволяет акулам увидеть друг друга под водой (чтобы искать половых партнеров), при этом оставаясь недосягаемыми для хищников. «В мире из бесконечных оттенков синего неожиданно появляется существо, покрытое краской, которая преобразует синий свет в зеленый. Это словно белая ворона», - поясняет руководитель исследования Дэвид Грубер.

В феврале австралийские ученые показали мир глазами осы: им впервые удалось выяснить, как насекомые учатся запоминать путь к своему гнезду.

подробнее )

NASA восстановило работоспособность телескопа Kepler

Работа орбитального телескопа Kepler, перешедшего две недели назад в аварийный режим, полностью восстановлена. 

Как говорится в сообщении на сайте NASA, полноценное функционирование аппарата было восстановлено 22 апреля в 08:30 по дневному тихоокеанскому времени, передает Lenta.ru "Он вновь занялся поиском экзопланет за пределами нашей Солнечной системы", - отметили в NASA.

Читайте такжеNASA удалось вывести телескоп Kepler из аварийного режима

Специалисты космического агентства начали восстанавливать работоспособность Kepler 19 апреля. Они перезагрузили все программное обеспечение телескопа и создали новую последовательность команд. Затем специалисты NASA и Лаборатории атмосферной и космической физики университета Колорадо навели телескоп на центр Млечного пути, чтобы возобновить сбор данных.

Причины сбоя в работе Kepler пока не установлены. Как предположил руководитель программы Чарли Собек, его могло вызвать неустановленное явление, вызвавшее серию ложных аварийных сигналов, которые привели к перегрузке системы. Расследование причин ЧП будет продолжено.

9 апреля стало известно, что двумя днями ранее исследовавший экзопланеты орбитальный телескоп Kepler по неустановленной причине перешел в аварийный режим. В мае 2013 года на Kepler вышел из строя второй из четырех гироскопов, и в августе того же года обсерватория была признана утратившей работоспособность, однако обработка полученных ею данных продолжается до сих пор.

Всего за время работы обсерватории с момента запуска в 2009 году были получены данные о 3,6 тыс. кандидатов в экзопланеты. Тем не менее в мае 2014 года официально стартовала новая миссия Kepler К2, в рамках которой ведется наблюдение за яркими звездами разных участков в плоскости эклиптики в течение примерно 75 суток.

подробнее )

banner13