Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

Советник Путина подсчитал, сколько российских денег находится в офшорах

Глазьев: у России около $500 млрд находятся в оффшорах. Такая же сумма, по его мнению, вывезена из России навсегда.

У России почти $500 млрд находится в офшорах и эти деньги, в том числе, обеспечивают воспроизводство российской экономики.

Об этом сообщил советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, выступая с докладом на совете по вопросам экономического развития в Ростове-на-Дону, сообщает ТАСС.

"Мы очень сильно зависим от офшоризации. Практически в офшорах у нас висит полтриллиона долларов, которые обеспечивают воспроизводство нашей экономики. Еще полтриллиона вывезены навсегда, по-видимому. Они не возвращаются в экономический оборот. Но, тем не менее, 50 млрд долларов ежегодно проходят из офшоров к нам и несколько больше вытекает обратно", - сказал Глазьев.

Он отметил, что пока санкции не коснулись российских офшоров, но, по его мнению, это дело ближайшего будущего. "Если эти деньги будут заморожены, то это будет очень серьезным ударом по воспроизводству нашей экономики", - сказал советник президента.

Как сообщал УНИАН, 3 апреля были обнародованы так называемые "панамские документы" об использовании офшоров многими влиятельными политиками мира, в которых в том числе упоминались «друзья Путина».  Близкие к Путину люди "отмыли" через офшоры более $2 миллиардов.

подробнее )

Кубив рассчитывает получить $1,7 миллиарда от МВФ до конца июня

При этом он отметил, что предварительный план работы с МВФ должен быть проработан и утвержден уже до 1 мая.

Украина рассчитывает завершить переговоры с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом по втором пересмотру программы реформ, утвержденной в марте 2015 года, и получить третий транш кредита в размере ориентировочно 1,7 млрд долл. до конца второго квартала текущего года, сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив. 

При этом он отметил, что предварительный план работы с МВФ должен быть проработан и утвержден по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана уже до 1 мая.

Читайте такжеМВФ заявил, что готов продолжить сотрудничество с новым правительством Украины

Как сообщал УНИАН, глава МВФ Кристин Лагард на встрече с главой НБУ Валерией Гонтаревой в Вашингтоне отметила, что Фонд готов продолжить поддержку Украины на пути экономических реформ, и анонсировала визит миссии МВФ в Украину в ближайшее время.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года в марте 2015 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

На данный момент идет второй пересмотр программы. Украина и МВФ обсуждают широкий спектр вопросов в рамках второго пересмотра программы сотрудничества, который включает различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Результатом пересмотра должен стать одобренный меморандум между властями и Советом директоров МВФ.

Читайте такжеУкраина находится в программе МВФ – Гонтарева

Одобрение меморандума будет означать предоставление Украине третьего транша кредита от МВФ в размере 1,7 млрд долл. Получение третьего транша кредита является крайне необходимым для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще 2,3 млрд долл. финансовой помощи – 1 млрд долл. в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.

подробнее )

Львовские "Карпаты" сняли пародийное видео на клип про лабутены (видео)

Футбольный клуб подготовил оригинальный анонс матча против ужгородской "Говерлы".

Львовские "Карпаты" сняли ролик, анонсирующий матч 23-го тура украинской Премьер-лиги с ужгородской "Говерлой". Видео пародирует клип российской группы "Ленинград" на песню "Экспонат".

Поединок "Карпат" с "Говерлой" состоится 23 апреля в 14:00 на "Львов-Арене". На данный момент львовская команда находится на восьмой позиции в Премьер-лиге, ужгородская - на 11-й.

Как сообщал УНИАН, в прошедшем туре чемпионата Украины "Карпаты" сыграли в нулевую ничью с луцкой "Волынью".

подробнее )

Защитник сборной Украины вернется из Греции в "Динамо"

У Евгения Селина завершился срок аренды в "Платаниасе".

Защитник сборной Украины по футболу Евгений Селин, права на которого принадлежат киевского "Динамо", покинул греческий "Платаниас". Об этом в социальной сети Instagram сообщил агент футболиста Александр Панков.

"Спасибо ФК "Платаниас" за хорошую работу и любовь к Украине. Прекрасный сезон, отличная игра динамовца и патриота в Греции оценена всеми экспертами. Ждем новый украинский десант на Крите", - написал Панков, прикрепив к сообщению фотографию с собой и Селиным на фоне офиса "Платаниаса".

В чемпионате Греции Селин сыграл 27 матчей, забив один мяч. Его команда завершила сезон на девятом месте.

27-летний Евгений Селин стал игроком "Динамо" в 2013 году, когда перешел в киевский клуб из полтавской "Ворсклы". Спустя два года он потерял место в основном составе команды и сдавался в аренду сначала в харьковский "Металлист", а потом в "Платаниас".

В сборную Украины Селин вызывается с 2011 года и провел за нее 15 матчей. Защитник был участником Евро-2012, а последний раз приглашался в национальную команду месяц назад перед товарищескими играми с Кипром и Уэльсом.

подробнее )

Лукашенко грозит разогнать правительство, если план развития Беларуси не будет выполнен

"У вас еще есть квартал", - заявил Лукашенко, обращаясь к чиновникам.

"В прошлом году мы договорились о развитии нашей страны в текущем году. Были поставлены конкретные задачи. Тогда мы договорились, что по полугодию дадим серьезную оценку работе соответствующих структур, прежде всего правительства, Национального банка, должностных лиц, в том числе губернаторов, по развитию Беларуси в этом году и выполнению доведенных заданий. Первая отсечка - первый квартал. Он прошел. Полугодие - это подведение итогов с соответствующими выводами", - отметил Александр Лукашенко, принимая 18 апреля отчет об итогах развития страны в первом квартале текущего года, передает БЕЛТА.

"Матрица задач для вертикали власти у меня на столе. Красным цветом обозначено то, что не исполнено. Синий цвет - успехи в выполнении плановых заданий. Эта матрица в целом в красном цвете. Хотелось бы услышать объяснения в связи с этим, - заявил президент. - У каждого перед глазами должен лежать план развития на этот год. Поэтому доложите, как он выполнен. Если плохо, то почему".

Глава государства также отметил, что по сложившейся практике за те или иные проблемы принято винить правительство и губернаторов. Вместе с тем, считает Александр Лукашенко, серьезную долю ответственности должны нести и высшие должностные лица, которые имеют соответствующие широкие полномочия и статус. В этой связи президент подчеркнул, что при отсутствии положительной динамики и результатов им будут приниматься кадровые решения. "Это касается всех. У вас еще есть квартал для того, чтобы сгруппироваться и показать соответствующие результаты. Если нет, придут другие люди, которые должны этим заниматься. Поэтому собирайтесь вместе и действуйте. Если кто-то что-то не тянет, вносите немедленно предложения. Спрятаться за спину кого бы то ни было не получится", - заявил белорусский лидер.

Отдельно Лукашенко напомнил о роли Администрации президента как политического штаба президента по осуществлению главного контроля за работой различных государственных структур: "Все решения мною приняты. Ваша задача - четко и однозначно докладывать, что происходит и что будем делать. Не затягивая, не бюрократизируя ни один из процессов, не пропуская мимо ни одного из толковых предложений".

подробнее )

Впервые за восемь лет россияне стали тратить на еду более половины доходов

Рост уровня бедности вынудил россиян отказаться от товаров не первой необходимости и тратить более 50% доходов на продукты питания, выяснили эксперты.

В феврале 2016 года россияне впервые за восемь лет потратили более 50% доходов на продукты питания. Об этом говорится в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России, передает РБК.

«Доля продовольственных товаров, включая напитки, и табачных изделий впервые за восемь лет превысила долю непродовольственных товаров, составив в феврале 2016 года 50,1% и 49,9% объема розничной торговли товарами соответственно», — говорится в докладе.

Эксперты отмечают, что устойчивая тенденция роста доли продовольствия в торговле отмечалась с января 2008 года. И впервые в феврале 2016 года показатель доли пищевых продуктов превысил долю непродовольственных товаров в розничной торговле, побив предыдущий рекорд доли продовольствия 49,6%, который был зафиксирован в мае 2009 года.

«Сейчас наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, вполне логично отражая факт снижения реальных доходов... и роста бедности, — известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания», — отмечают авторы доклада.

Читайте такжеРоссияне назвали свои главные страхи: рост цен, бедность, кризис, обвал рубля

Авторы исследования отмечают, что сокращение потребительской активности стало ответом на негативные явления в экономике. При этом в режим экономии вошли не только малообеспеченные, но и средние слои. По данным РАНХиГС, доля бедных россиян, которые стали экономить на товарах и услугах, в марте 2016 года выросла на 0,6 п. п. — до 89%, а доля представителей среднего класса увеличилась на 3,9 п. п. — до 79,3%.

При этом авторы доклада прогнозируют, что в течение года продукты могут увеличить долю в объеме расходов россиян. Среди причин, по их словам, продолжающееся сокращение реальных доходов населения и в связи с этим — первоочередное потребление товаров первой необходимости.

подробнее )

Американский школьник поставил рекорд по скорости прохождения Super Mario (видео)

Американский школьник опубликовал видео, в котором он поставил новый мировой рекорд по скоростному прохождению игры Super Mario Bros.

Видео прохождения игры, опубликованное 13 апреля на Youtube-канале пользователя darbian, набрало уже более 1,9 миллиона просмотров.

Для прохождения Super Mario игроку понадобилось всего 4 минуты 57,26 секунд.

Читайте такжеК 80-летию "Монополии" в коробки с игрой положат настоящие деньги

Как отмечает Kotaku, предыдущий рекорд по скоростному прохождению этой игры также установил darbian, пройдя ее за 4:57.427, то есть всего на 167 миллисекунд дольше.

Super Mario Bros. - видеоигра, выпущенная в 1985 году компанией Nintendo, занесена в "Книгу рекордов Гиннесса" как самая продаваемая игра в истории.

подробнее )

"Киевпасстранс" намерен закупить 10 польских трамваев

Коммунальное предприятие "Киевпасстранс" выбрало польского производителя рельсового транспорта - компанию Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz SA победителем в тендере на поставку 10 новых трамвайных вагонов с низким уровнем пола.

Об этом говорится в сообщении предприятия, опубликованном на портале «Государственные закупки».

В частности, предприятие акцептировало 11 апреля соответствующее предложение PESA стоимостью 11,5 млн евро (без НДС, 336,56 млн грн на дату раскрытия предложений).

Согласно сообщению, срок поставки трамвайных вагонов - 2016 год.

В тендере также участвовала компания "Штадлер Минск", предложившая вагоны за 13,84 млн евро (405,043 млн грн).

Читайте такжеВ Киеве до конца года планируют установить до 50 "умных" остановок

Как сообщал УНИАН, в конце декабря 2015 года коммунальное предприятие "Киевпасстранс" объявило тендер на приобретение в течение первого полугодия 2016 года 10 новых трамвайных вагонов с низким уровнем пола, ожидаемая стоимость закупки которых составляла 287 млн грн. Вскрытие тендерных предложений было намечено на 12 февраля текущего года, однако из-за обжалований в Антимонопольном комитете и внесения "Киевпасстрансом" изменений в документацию конкурсных торгов, раскрытие предложений было перенесено на 1 марта, а срок поставки вагонов увеличен до конца текущего года.

Читайте такжеКличко презентовал новый польский трамвай Pesa

Согласно техническим характеристикам, указанным в тендерной документации, трамваи должны быть пригодными для эксплуатации на колее шириной 1524 мм, иметь габаритную длину 26-28 м, не менее 60 сидячих мест, систему кондиционирования воздуха, уровень низкого пола – 100%.

Некоторые СМИ отмечали, что условия тендера изначально фактически прописывались под трамваи производства PESA, у которой они есть в наличии.

подробнее )

В Китае ссора между строителями завершилась битвой на бульдозерах

В Китае ссора между рабочими конкурирующих строительных фирм завершилась уличной битвой на нескольких бульдозерах.

Как рассказали журналистам в полиции северного Китая, в результате инцидента как минимум две машины оказались перевернутыми посреди проезжей части. Битва проходила на глазах у прохожих и водителей проезжавших мимо автомобилей, которым пришлось уворачиваться от бульдозеров.

Инцидент произошел в субботу, 16 апреля, в уезде Синтан провинции Хэбэй. Представитель местного муниципалитета спустя два дня расказал журналистам, что повздорившие строители работают на две фирмы, которые не поделили один проект.

подробнее )

Движение на Южном мосту в Киеве ограничат из-за ремонта дороги

В Киеве в ночь на 20 апреля ограничат движение по Южному мосту в связи с ремонтом асфальта.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Читайте такжеНа Московском мосту в Киеве пьяный водитель насмерть сбил дорожного рабочего

«С 22:00 19 апреля до 6:00 20 апреля КП «Киевавтодормост» коммунальной корпорации «Киевавтодор» будет выполнять работы по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части на спуске со Столичного шоссе на Южный мостовой переход в направлении ул. Н. Бажана», - говорится в сообщении.

Движение автотранспорта будет ограничено в месте выполнения ремонтных работ.

Коммунальная корпорация «Киевавтодор» просит водителей по возможности выбирать другие маршруты движения.

подробнее )

banner13