Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все темы

СМИ: кредиторы согласились списать Украине часть долга

Группа крупнейших кредиторов Украины согласилась списать часть государственного долга Украины

Об этом ообщает The Wall Street Journal со ссылкой на близкие к переговорам источники, пишет Новое Время.

При этом сообщается, что кредиторы прилагают усилия по обеспечению быстрой, взаимоприемлемой и устойчивой реструктуризации долга, в то же время сохраняя доступ страны к рынкам капитала.

Собеседник, знакомый с ходом переговоров, заявил изданию, что Украина в последнее время показала, что готова согласиться на списание менее крупной части долга, чем оговаривалось ранее.

Как сообщалось, переговоры Украины с кредиторами о реструктуризации долгов фактически зашли в тупик.  В связи с этим министр финансов Наталия Яресько в своем обращении к гражданам заявила, что несмотря на сложность экономической ситуации в стране, международные кредиторы затягивают предметные переговоры. В свою очередь специальный комитет кредиторов отверг обвинения министра в отказе помочь стране в реструктуризации долга.

На этом фоне в правительстве говорят о возможности введения моратория на выплату внешних долгов.

подробнее )

Нацбанк ради снижения инфляции сохранил учетную ставку на уровне 30%

Ставка остается неизменной для закрепления положительных сдвигов на денежно-кредитном рынке и поддержки тренда на снижение инфляции.

Правление Национального банка приняло решение сохранить учетную ставку
на уровне 30% годовых.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на решение правления от 30 июля.

По информации регулятора, ставка остается неизменной для закрепления положительных сдвигов на денежно-кредитном рынке и поддержки тренда на снижение инфляции.

«В условиях устойчивого снижения инфляционных рисков мы перейдем к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе», - приводятся в сообщении слова главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Как сообщал УНИАН, НБУ повысил учетную ставку до максимального исторического уровня для украинской банковской системы - 30% с 19,5% годовых с 4 марта 2015 года, а также повысил ставки по операциям поддержки ликвидности и по мобилизации ресурсов у банков.

Ужесточение монетарной политики НБУ нацелено на стабилизацию валютного рынка и курса гривни, которая в течение прошлого года по официальному курсу подешевела по отношению к доллару в 2 раза и еще в 1,8 раза с начала 2015 года, до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/долл.

После повышения учетной ставки, а также введения Нацбанком ряда ограничений на валютном рынке и получения первого транша Международного валютного фонда в рамках новой программы гривня менее чем за две недели укрепилась и колеблется в пределах 21-23 грн/долл. в течение последних четырех месяцев.

подробнее )

"Заря" выиграла у "Шарлеруа" в матче Лиги Европы

Игра завершилась со счетом 2:0.

В Шарлеруа (Бельгия) завершился первый матч 3-го раунда отборочного турнира Лиги Европы УЕФА, в котором "Шарлеруа" принимал луганскую "Зарю" и проиграл со счетом 0:2.

Судьба матча была решена в середине второго тайма.

Игра проходила в приблизительно равной борьбе и луганчане имели ничуть не меньше моментов, чем хозяева поля. А первый голевой момент в игре произошел на 70-й минуте. Никита Каменюка с левого фланга отдал пас в штрафную на Дмитрия Хомченовского, тот сбросил под удар Руслану Малиновскому и Руслан ударил в касание под перекладину - 1:0.

А в концовке матча, на 89-й минуте, Малиновский сделал дубль. Он подхватил мяч перед штрафной, совершил проход в штрафную, в силовой манере обыграл троих защитников и ударил мимо вратаря, 2:0.  

Таким образом, "Заря" одержала крайне важную гостевую победу.

В ответном матче соперника устроит только победа с разницей в два мяча и более (3:1, 4:2 и т.д.). При счете 2:0 в пользу "Шарлеруа" будет назначено дополнительное время и, при необходимости, серия пенальти. При любой же другой минимальной победе бельгийцев, ничьей или победе "Зари" в плей-офф отборочного турнира пройдут луганчане. 

Матч "Заря" - "Шарлеруа" состоится в Киеве 6 августа.

подробнее )

Юниорская команда принесла Украине седьмую медаль чемпионата Европы по стрельбе

Украинцы завоевали бронзовые медали.

В Мариборе (Словения) завершился финал чемпионата Европы в стрельбе из стандартного пистолета с дистанции 25 м. среди юниоров, где бронзовую медаль завоевала сборная Украины, сообщает официальный сайт соревнований.

Наше трио набрало в сумме 1635 баллов.

Украинцы на этом турнире выступали в составе Максим Городинец, Богдан Кириленко и Александр Самострол. Кириленко набрал 556 очков, Городинец - 543, а Самострол - 536.

Чемпионом в этом виде программы стала сборная  Франции – 1666 очков, на втором месте команда России – 1658.

Таким образом, на данный момент в активе сборной Украины 7 медалей - 1 золотая, 3 серебряных и 3 бронзовых.

Как сообщал УНИАН, чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе проходит в Мариборе (Словения) с 19 по 31 июля.

подробнее )

На Киевщине вспыхнул строительный скандал, связанный с экс-замминистра обороны (видео)

Около ста человек, владельцев квартир в жилищном комплексе "Коцюбинский" собрались под стенами Главного следственного управления МВД и ГПУ с требованием защитить их семьи от действий экс-замминистра обороны Вячеслава Кредисова.

По словам митингующих, Кредисов, имея непосредственное отношение к фирме-застройщику, причастен к перепродаже одних и тех же квартир в ЖК "Коцюбинский" разным владельцам. Так, под угрозой отмены права собственности оказались 400 квартир в жилкомплексе, пишет Gazeta.ua.

В частности, люди обеспокоены официальными заявлениями экс-замминистра о его намерении отменить введение в эксплуатацию 5-секционного дома в комплексе.  

Читайте такжеКличко: Скандальное строительство на Никольской Слободке заморожено

По словам жительницы одной из спорных квартир Елены Толочиной, по вопросу собственности прошло уже более 30 судов в Ирпене, Киеве, Ивано-Франковске и Львове.

"Кредисов уже третий год лично и через подставные компании судится с коцюбитчанами за их 100% оплаченные квартиры, лишает людей права собственности и выселяет на улицу. А тем инвесторам, которые не успели оформить свое имущество, бесконечно накладывает аресты на квартиры", - сказала жительница ЖК "Коцюбинский".

Протестная акция закончилась совместной встречей инициативной группы митингующих и представителями правоохранительных органов. Силовики пообещали жителям ЖК "Коцюбинский" уделить делу Кредисова и ЖК "Коцюбинский" особое внимание.

подробнее )

Лондонский аэропорт разработал меню со "счастливыми блюдами"

В Лондоне аэропорт Гэтвик с помощью диетологов разработал для своих пассажиров меню из блюд, которые поднимают уровень серотонина - гормона счастья.

Об этом сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на The Telegraph.

Стало известно, что блюда будут подавать в восьми заведениях аэропорта и отмечать их в меню смайликом.

В свою очередь диетолог Джо Трэверс отметил, что еда имеет огромное влияние на людей, в частности, на их настроение.

"Счастье - это комплексная вещь. Но есть определенные продукты, которые помогут "счастливым" химическим веществам активизироваться в вашем мозгу", - считает Трэверс.

К блюдам, которые будут активизировать гормон счастья у пассажиров, отмечает издание, входят лосось, тунец, бананы, овсяная крупа, цитрусовые, овощи, шпинат, семена кунжута, нут и соя. Также пассажирам будут предлагать зеленый чай.

При этом отмечается, что попробовать "счастливые блюда" можно будет в течение августа.

подробнее )

Астрофизики пришли к выводу, что около 30% звезд в нашей галактике поменяли свои орбиты

Астрофизики с помощью инструмента Sloan Digital Sky (SDSS) создали новую карту Млечного Пути и выяснили, что около 30% звезд в нашей галактике в свое время поменяли свои орбиты в ходе долгого путешествия.

Статью о своем открытии ученые опубликовали в The Astrophysical Journal, передает РИА Новости.

"В нашем современном мире многие люди переезжают подальше от родных мест. Мы выяснили, что это так же верно и для звезд в нашей галактике — около 30% из них совершили долгое путешествие от орбит, на которых родились", — приводятся в сообщении слова ведущего автора исследования, ученого Майкла Хайдена из New Mexico State University.

Читайте такжеВ центре Млечного Пути находится "звездное кладбище" - ученые

К неожиданному выводу о том, что треть звезд Млечного Пути совершила путешествие по галактике, ученые пришли после исследования химических спектров, то есть химического состава светил. "Изучив химический состав звезды мы можем узнать ее родословную и историю жизни", — говорит Хайден. Подсчитав количество тяжелых элементов в светиле, астрономы могут определить, в какой части галактики родилась звезда.

Читайте такжеУченые NASA обнаружили "вторую Землю", где может быть вода

Ранее УНИАН сообщал, что астрофизики из Великобритании, Израиля и Испании впервые открыли систему из пяти небольших звезд, две из которой расположены на экстремально близком друг к другу расстоянии.

подробнее )

Ученые США выяснили, что магнитное поле Земли на 700 миллионов лет старше предполагаемого возраста

Магнитное поле Земли образовалось на 700 миллионов лет раньше, чем до сих пор предполагала наука, и активно способствовало зарождению биологической жизни на нашей планете, защищая ее от губительного солнечного ветра.

К такому выводу пришла группа американских ученых под руководством геофизика из Рочестерского университета (штат Нью-Йорк) Джона Тардуно, опубликовавшая результаты своих исследований в журнале Science, сообщает ТАСС.

Читайте такжеУченые NASA обнаружили "вторую Землю", где может быть вода

Как выяснили специалисты, магнитное поле Земли возникло по крайней мере 4,2 млрд лет назад. Прежде считалось, что оно появилось 3,5 млрд лет назад, примерно через 1 млрд лет после формирования планеты.

По словам Тардуно, об этом свидетельствуют результаты изучения вкраплений минерала магнетита в кристаллах другого минерала - циркона, которые "хранят в своей памяти" данные о магнитном поле уже в течение миллиардов лет. Они были взяты для исследования в районе Джек-Хиллс на западе Австралии, где сохранились старейшие горные породы на поверхности Земли.

Тардуно напомнил, что магнитное поле предохраняет Землю от солнечного ветра - потока ионизированных частиц из солнечной короны, обеспечивая защиту всей биологической жизни. "Без него планета была бы совсем пустынной", - отметил он.

"4 млрд лет назад солнечный ветер был гораздо сильнее, а его разрушительные способности были в 10 раз больше, чем сейчас, - подчеркнул геофизик. - Без магнитного щита атмосфера Земли не сохранилась бы, и вода на ее поверхности исчезла бы".

Считается, что Марс, обладающий крайне слабым магнитным полем, лишился запасов воды как раз из-за воздействия солнечного ветра. Ученые предполагают, что по этой же причине влагу в своей атмосфере потеряла Венера.

подробнее )

В Кабмине обещают содействовать расследованию в отношении руководства "Укрзализныци"

Министерство инфраструктуры будет содействовать правоохранительным органам в расследовании фактов, изложенных в расследовании «Украинской правды», касательно нового и.о. генерального директора «Укрзализныци» Александра Завгороднего. 

чся

Об этом сегодня после круглого стола «Модернизация транспортной инфраструктуры: новый диалог между бизнесом и «Укрзализныцей», организованного парламентским Комитетом по вопросам промышленной политики и предпринимательства, заявил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

«Я лично (эти факты) не проверял. Правоохранительные органы есть для этого. Мы, конечно, будем содействовать, а как иначе?» - отметил чиновник.

Между тем, сам Александр Завгородний отказался отвечать на вопросы журналистов, касающихся того, будет ли «Укрзализныця» и дальше в судебном порядке требовать от компаний его семьи, погашения задолженности перед Приднепровской железной дорогой за оказанные транспортные услуги. И.о. главы Администрации железнодорожного транспорта также не пояснил, почему в его декларации о доходах расходы превышают доходы.

Читайте такжеРезультаты расследования по руководству "Укрзализныци" нужно показать Яценюку - депутат

Напомним, журналисты выяснили, что семейные компании Александра Завгороднего завышали стоимость работ для Приднепровской железной дороги, где он занимал должность первого заместителя начальника-главного инженера.

подробнее )

СМИ: на "Укрзализныце" реанимируют коррупционные схемы

Новый глава предприятия реализует на «Укрзализныце» те же схемы со своими «семейными» предприятиями, которые работали на Приднепровской железной дороге, пишут СМИ.

Кадровые изменения в «Укрзализныце» связаны с желанием «кураторов» транспортной отрасли с улицы Банковой вернуть на предприятия прежние коррупционные схемы.

Об этом в статье «Семья Завгородних обустраивается на Укрзализныце» пишет РБК-Украина.

«Финансовые потоки, циркулирующие через крупнейшее государственное предприятие «Укрзализныцю», взяты под контроль Банковой. Судя по имеющейся информации, так называемые «кураторы отрасли», которых при Викторе Януковиче называли «смотрящими», надавили на профильного министра Андрея Пивоварского – и завели в руководство УЗ своих людей. После чего договорились о дружбе со структурами Рината Ахметова, чьи корпорации являются крупными клиентами госпредприятия», - пишет издание.

Новый глава предприятия реализует на «Укрзализныце» те же схемы со своими «семейными» предприятиями, которые работали на Приднепровской железной дороге.

«В качестве платы за верную службу Александру Завгороднему дали право осваивать бюджеты госпредприятия через семейные коммерческие структуры. СМИ уже писали, что схемы Завгородних были обкатаны на Приднепровской железной дороге и при реконструкции железнодорожного вокзала в Днепропетровске», - подчеркивается в материале.

В статье указано, что уже сейчас на предприятии включен режим максимального благоприятствования интересам Рината Ахметова, а пассажирские перевозки приносят в жертву.

«УЗ уже работает в интересах бизнеса Рината Ахметова. В частности, став и.о. гендиректора, Александр Завгородний увеличил количество локомотивов на станции Камыш-Заря – ключевом узле, через который идут транспортные потоки в Мариуполь. Где, как известно, расположены два ключевых металлургических актива СКМ – ММК им. Ильича и «Азовсталь». Сотрудники УЗ говорят, что для осуществления этого мероприятия новый и.о. главы госпредприятия даже забрал локомотивы с пассажирских перевозок», - пишет журналист.

Главной целью, по мнению издания, является развал тяговых возможностей предприятия с целью прихода частных компаний со своими локомотивами.

«Локомотивы уже осознанно доводят до состояния лома. И Александр Завгородний в какой-то момент сможет вполне обоснованно заявить, что у государства не осталось тяговых мощностей, потому железной дороге не выжить без частных локомотивов. Ну а вместо пассажирских поездов будут ходить автобусы, о чем Завгородний тоже заявлял. Экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава считает, что руководство умышленно замалчивает участившиеся случаи возгорания локомотивов на железных дорогах страны», - говорится в статье. 

Напомним, 8 июля Александр Завгородний был назначен исполняющим обязанности главы «Укрзализныци». Это назначение вызвало негативную реакцию в СМИ и экспертной среде, потому что руководитель крупнейшего украинского государственного предприятия был назначен без конкурса. "Назначение без открытого и прозрачного конкурса однозначно можно считать негативным. Объяснения министра Пивоварского про понравившиеся ему комментарии будущего директора в Фейсбуке - это смешно. Единственная причина, которой можно объяснить такое назначение без конкурса - сделать процесс непубличным. И сделать нового руководителя зависимым от министра", - заявил тогда глава Центра противодействия коррупции Шабунин.

подробнее )

banner13